Europei Basket

Alla scoperta del calendario completo dei Campionati Europei di Basket 2017: tutti i match in diretta dal 31 agosto

Dal 31 Agosto al 17 Settembre 2017 Finlandia, Israele, Romania e Turchia ospitano gli Europei di Basket 2017. Italia che nella fase a giorni se la vedrà con Germania, Israele, Lituania, Georgia, e Ucraina.

Si gioca a Helsinki, Tel Aviv (con il Gruppo B degli azzurri), Romania ed Istanbul dove dal 8 settembre è in programma anche la seconda fase che porterà all'assegnazione delle medaglie.

Si qualificano agli ottavi le prime quattro di ogni girone.

LEGGI ANCHE: LA SQUADRA ITALIANA

LEGGI ANCHE: GLI EUROPEI IN TV E STREAMING

PER SEGUIRE TUTTI I MATCH IN DIRETTA CLICCA QUI

GRUPPO A (Finlandia, Helsinki): Slovenia (10), Finlandia (9), Francia (8), Grecia (7), Polonia (6), Islanda (5)

31 Agosto: Slovenia-Polonia (90-81), Islanda-Grecia (61-90), Francia-Finlandia (84-86)
2 Settembre: Polonia-Islanda (91-61), Finlandia-Slovenia (78-81), Grecia-Francia (87-95)
3 Settembre: Finlandia-Polonia (90-87), Francia-Islanda (115-79), Slovenia-Grecia (78-72)
5 Settembre: Polonia-Francia (75-78), Grecia-Finlandia (77-89), Islanda-Slovenia (75-102)
6 Settembre: Grecia-Polonia (95-77), Slovenia-Francia (95-78), Finlandia-Islanda (83-79)

GRUPPO B (Israele, Tel Aviv): Lituania (9), Germania (8), Italia (8), Ucraina (7), Georgia (7), Israele (6)

31 Agosto: Germania-Ucraina (75-63), Italia-Israele (69-48), Lituania-Georgia (77-79)
2 Settembre: Ucraina-Italia (66-78), Georgia-Germania (57-67), Israele-Lituania (73-88)
3 Settembre: Georgia-Ucraina (81-88), Lituania-Italia (78-73), Germania-Israele (80-82)
5 Settembre: Ucraina-Lituania (62-94), Israele-Georgia (91-104), Italia-Germania (55-61)
6: Settembre: Israele-Ucraina (64-88), Germania-Lituania (72-89), Georgia-Italia (69-71)

GRUPPO C (Romania, Cluj-Napoca): Spagna (10), Croazia (9), Montenegro (8), Ungheria (7), Repubblica Ceca (6), Romania (5)

1 Settembre: Ungheria-Croazia (58-67), Romania-Rep.Ceca (68-83), Spagna-Montenegro (99-60)
2 Settembe: Croazia-Romania (74-58), Montenegro-Ungheria (72-84), Rep.Ceca-Spagna (56-93)
4 Settembre: Montenegro-Croazia (72-76), Spagna-Romania (91-50), Ungheria-Rep.Ceca (85-73)
5 Settembre: Croazia-Spagna (73-79), Rep.Ceca-Montenegro (75-88), Romania-Ungheria (71-80)
7 Settembre: Rep.Ceca-Croazia (69-107), Ungheria-Spagna (64-87), Montenegro-Romania (86-69)

GRUPPO D (Turchia, Istanbul): Serbia (9), Lettonia (9), Russia (9), Turchia (7), Belgio (6), Gran Bretagna (5)

1 Settembre: Belgio-Gran Bretagna (103-90), Turchia-Russia (73-76), Serbia-Lettonia (92-82)
2 Settembre: Gran Bretagna-Turchia (70-84), Lettonia-Belgio (92-64), Serbia-Russia (72-75)
4 Settembre: Lettonia-Gran Bretagna (97-92), Serbia-Turchia (80-74), Belgio-Russia (67-76)
5 Settembre: Gran Bretagna-Serbia (68-82), Russia-Lettonia (69-84), Turchia-Belgio (78-65)
7 Settembre: Russia-Gran Bretagna (82-70), Belgio-Serbia (54-74), Lettonia-Turchia (89-79)

FASE AD ELIMINAZIONE DIRETTA (Turchia, Istanbul)

OTTAVI DI FINALE

9 Settembre


ORE 11.30 Slovenia-Ucraina 79-55
ORE 14.15 Germania-Francia 84-81
ORE 17.45 Finlandia-Italia 57-70
ORE 20.30 Lituania-Grecia 64-77

10 Settembre

ORE 11.30 Lettonia-Montenegro 100-78
ORE 14.15 Serbia-Ungheria 86-78
ORE 17.45 Spagna-Turchia 73-56
ORE 20.30 Croazia-Russia 78-101

QUARTI DI FINALE

12 Settembre
1) ORE 17.45 Germania-Spagna 72-84
2) ORE 20.30 Slovenia-Lettonia 103-97

13 Settembre
3) ORE 17.45 Grecia-Russia 69-74
4) ORE 20.30 Italia-Serbia 67-83

SEMIFINALI

14 Settembre
ORE 20.30 Spagna-Slovenia 72-92

15 Settembre
ORE 20.30 Russia-Serbia 79-87

FINALE 3°-4° POSTO

17 Settembre: Spagna – Russia 93-85

FINALE 1°-2° POSTO

17 Settembre: Slovenia – Serbia 93-85


25/08/2017
SportDaily.it
LiveScore.in
SportDaily.it

SportDaily - Diventa nostro Fan