Sport Invernali

Il programma delle gare settimanali: sci alpino fra Wengen e Bad Kleinkirchheim, fondo a Dresda, biathlon a Ruhpolding

Il programma delle gare settimanali: sci alpino fra Wengen e Bad Kleinkirchheim, fondo a Dresda, biathlon a Ruhpolding, combinata nordica in Val di Fiemme e tanto altro...

SCI ALPINO
Mar. 09/01/18 - Cdm - SL femminile Flachau (Aut) - ore 18.00 e 20.45
Mar. 09/01/18 - Coppa Europa - AC (SG+SL9 femminile Innerkrems (Aut) - ore 10.30 e 13.30
Mer. 10/01/18 - Cdm - Prova DH maschile Wengen (Svi) - ore 13
Mer. 10/01/18 - Coppa Europa - DH maschile Saalbach (Aut)
Mer. 10/01/18 - Coppa Europa - SG femminile Innerkrems (Aut)
Gio. 11/01/18 - Cdm - prova DH maschile Wengen (Svi) - ore 12.30
Gio. 11/01/18 - Cdm - 1a prova DH femminile Bad Kleinkirchheim (Aut) - ore 10.45
Gio. 11/01/18 - GP Italia seniores - GS maschile La Thuile (Ita)
Gio. 11/01/18 - Coppa Europa - DH maschile Saalbach (Aut)
Gio. 11/01/18 - Coppa Europa - SG femminile Innerkrems (Aut)
Ven. 12/01/18 - Cdm - SC (DH+SL) maschile Wengen (Svi) - ore 10.30 e 14.00, diretta tv Raisport ed Eurosport  
Ven. 12/01/18 - Cdm - 1a prova DH femminile Bad Kleinkirchheim (Aut) - ore 10.45
Ven. 12/01/18 - GP Italia giovani - SL femminile Gressoney (Ita)
Ven. 12/01/18 - GP Italia giovani - GS maschile La Thuile (Ita)
Ven. 12/01/18 - Coppa Europa - AC (DH+SL) maschile Saalbach (Aut)
Sab. 13/01/18 - Cdm - DH maschile Wengen (Svi) - ore 12.30, diretta tv Raisport ed Eurosport
Sab. 13/01/18 - Cdm - DH femminile Bad Kleinkirchheim (Aut) - ore 10.45, diretta tv Raisport ed Eurosport
Sab. 13/01/18 - Coppa Europa - SL femminile Zell Am See (Aut)
Dom. 14/01/18 - Cdm - SL maschile Wengen (Svi) - ore 10.15 e 13.15, diretta tv Raisport ed Eurosport
Dom. 14/01/18 - Cdm - SG femminile Bad Kleinkirchheim (Aut) - ore 11.15, diretta tv Raisport ed Eurosport
Dom. 14/01/18 - Coppa Europa - SL femminile Zell Am See (Aut)
Dom. 14/01/18 - Coppa europa GS maschile Kirchberg (Aut) - ore 09.30 e 12.30



SCI DI FONDO
Sab. 13/01/18 - Cdm - Sprint TC maschile e femminile Dresda (Ger) - ore 12.20, diretta tv Eurosport
Sab. 13/01/18 - Coppa Italia Sportful - Sprint TL maschile e femminile Vermiglio (Tn)
Dom. 14/01/18 - Cdm - Team Sprint TL maschile e femminile Dresda (Ger) - ore 11.15, diretta tv Eurosport
Dom. 14/01/18 - Coppa Italia Sportful - Individuale TL maschile e femminile Vermiglio (Tn)

SALTO CON GLI SCI
Mer. 10/01/18  CoC - HS142 maschile Bischofshofen (Aut)
Gio. 11/01/18  CoC - HS142 maschile Bischofshofen (Aut)
Ven. 12/01/18 - Cdm - Qualificazioni HS200 maschile Tauplitz (Aut) - ore 12.00, diretta tv Eurosport
Ven. 12/01/18 - Alpen Cup - HS108 maschile Hinterzarten (Ger)
Sab. 13/01/18 - Alpen Cup - HS106 femminile Schonach (Ger)
Sab. 13/01/18 - Team HS108 maschile Hinterzarten (Ger)
Sab. 13/01/18 - Cdm - HS100 femminile Sapporo (Gia) - ore 03.00, diretta tv Eurosport
Sab. 13/01/18 - Cdm - HS200 maschile Tauplitz (Aut) - ore 14.15, diretta tv Eurosport
Dom. 14/01/18 - Cdm - HS100 femminile Sapporo (Gia) - ore 03.00, diretta tv Eurosport
Dom. 14/01/18 - Cdm - HS200 maschile Tauplitz (Aut) - ore 14.15, diretta tv Eurosport
Dom. 14/01/18 - Alpen Cup - HS108 maschile Hinterzarten (Ger)
Dom. 14/01/18 - Alpen Cup - HS106 femminile Schonach (Ger)



COMBINATA NORDICA
Gio. 11/01/18 - Cdm - Provisional Competition Round Val di Fiemme (Ita) - ore 10.00
Ven. 12/01/18 - Cdm - Gundersen HS134/10 km maschile Val di Fiemme (Ita) - ore 09.30 e 13.30, diretta tv Raisport ed Eurosport
Ven. 12/01/18 - Alpen Cup - Gundersen HS106/5 km maschile Schonach (Ger)
Sab. 13/01/18 - Alpen Cup - Gundersen HS106/2,5 km femminile Schonach (Ger)
Sab. 13/01/18 - Alpen Cup - Gundersen Team HS106/4x5 km maschile Schonach (Ger)
Sab. 13/01/18 - Cdm - HS134/Team sprint Val di Fiemme (Ita) - ore 10.00 e 15.45, diretta tv Raisport ed Eurosport  
Dom. 12/01/18 - Cdm - Gundersen HS134/10 km maschile Val di Fiemme (Ita) - ore 10.00 e 13.45, diretta tv Raisport ed Eurosport
Dom. 14/01/18 - Alpen Cup - Gundersen HS106/5 km femminile Schonach (Ger)
Dom. 14/01/18 - Alpen Cup - Gundersen HS106/10 km maschile Schonach (Ger)

BIATHLON
Mer. 10/01/18 - Cdm - Individuale maschile Ruhpolding (Ger) - ore 14.20, diretta tv Eurosport e diretta streaming http://www.eurovisionsports.tv/ibu/
Gio. 11/01/18 - Cdm - Individuale femminile Ruhpolding (Ger) - ore 14.20, diretta tv Eurosport e diretta streaming http://www.eurovisionsports.tv/ibu/
Gio. 11/01/18 - Ibu Cup - Individuale maschile e femminile Arber (Ger) - ore 10.00 e 13.30
Ven. 12/01/18 - Cdm - Staffetta maschile Ruhpolding (Ger) - ore 14.30, diretta tv Eurosport e diretta streaming http://www.eurovisionsports.tv/ibu/
Sab. 13/01/18 - Cdm - Staffetta femminile Ruhpolding (Ger) - ore 14.30, diretta tv Eurosport e diretta streaming http://www.eurovisionsports.tv/ibu/
Sab. 13/01/18 - Coppa Italia Fiocchi - Sprint maschile e femminile Brusson (Ita)
Sab. 13/01/18 - Ibu Cup - Sprint maschile e femminile Arber (Ger) - ore 10.00 e 13.00
Dom. 14/01/18 - Cdm - Mass start maschile e femminile Ruhpolding (Ger) - ore 12.15 e 14.10, diretta tv Eurosport e diretta streaming http://www.eurovisionsports.tv/ibu/
Dom. 14/01/18 - Coppa Italia Fiocchi - Sprint maschile e femminile Brusson (Ita)

SNOWBOARD
Ven. 12/01/18 - Cdm - PSL maschile e femminile Bad Gastein (Aut) - ore 18.00, diretta tv Eurosport
Ven. 12/01/18 - Cdm - SS maschile e femminile Snowmass (Usa) - ore 17.30, diretta tv Eurosport
Sab. 13/01/18 - Cdm - HP maschile e femminile Snowmass (Usa) - ore 21.00
Sab. 13/01/18 - Cdm - PSL maschile e femminile Bad Gastein (Aut) - ore 18.30, diretta tv Eurosport
Sab. 13/01/18 - Coppa Europa - SBX maschile e femminile Isola 2000 (Fra) - ore 13.15
Sab. 13/01/18 - Coppa Europa - SBX maschile e femminile Jasna (Svk) - ore 14.00
Dom. 14/01/18 - Coppa Europa - SBX maschile e femminile Isola 2000 (Fra) - ore 13.15
Dom. 14/01/18 - Coppa Europa - SBX maschile e femminile Jasna (Svk) - ore 14.00

FREESTYLE
Ven. 12/01/18 - Cdm - HP maschile e femminile Snowmass (Usa) - ore 21.00
Sab. 13/01/18 - Cdm - SS maschile e femminile Snowmass (Usa) - ore 17.30, diretta tv Eurosport
Sab. 13/01/18 - Cdm - SX maschile e femminile Idre (Sve) - ore 11.00, diretta tv Eurosport
Dom. 14/01/18 - Cdm - SX maschile e femminile Idre (Sve) - ore 12.00, diretta tv Eurosport

SLITTINO SU PISTA ARTIFICIALE
Gio. 11/01/18 - Cdm giovani - Singolo maschile e femminile Igls (Aut) - ore 14.00
Gio. 12/01/18 - Cdm - Nation Cup Oberhof (Ger) - ore 09.30
Ven. 12/01/18 - Cdm juniores - Singolo maschile e femminile Igls (Aut) - ore 09.00
Ven. 12/01/18 - Cdm juniores/giovani - Doppio maschile Igls (Aut) - ore 15.00
Sab. 13/01/18 - Cdm - Doppio Oberhof (Ger) - ore 10.10 e 11.30, diretta tv Eurosport e diretta streaming www.fil-luge.org
Sab. 13/01/18 - Cdm - Singolo femminile Oberhof (Ger) - ore 13.00 e 14.20, diretta tv Eurosport e diretta streaming www.fil-luge.org
Sab. 13/01/18 - Cdm giovani - Singolo maschile e femminile Igls (Aut) - ore 10.00
Sab. 13/01/18 - Cdm juniores/giovani - Doppio maschile Igls (Aut) - ore 15.00
Dom. 14/01/18 - Cdm - Singolo maschile e staffetta a squadre Oberhof (Ger) - ore 09.30 e 13.10, diretta tv Eurosport e diretta streaming www.fil-luge.org
Dom. 14/01/18 - Cdm juniores - Singolo maschile e femminile e staffetta a squadre Igls (Aut) - ore 10.00 e 15.00

SLITTINO SU PISTA NATURALE
Sab. 13/01/18 - Cdm - Singolo maschile e femminile Moso In Passiria (Ita)
Dom. 14/01/18 - Cdm - Doppio e staffetta a squadre Moso In Passiria (Ita)
Dom. 14/01/18 - Cdm juniores - Singolo maschile e femminile e doppio St. Sebastian (Aut) - ore 09.00 e 12.30

BOB SU PISTA ARTIFICIALE
Ven. 12/01/18 - Coppa Europa - Bob a due maschile Winterberg (Ger) - ore 14.00
Sab. 13/01/18 - Cdm - Bob a due maschile St. Moritz (Svi) - ore 13.00, diretta streaming www.fibt.com
Sab. 13/01/18 - Coppa Europa - Bob a quattro Winterberg (Ger) - ore 10.00
Dom. 14/01/18 - Cdm - Bob a quattro St. Moritz (Svi) - ore 11.45
Dom. 14/01/18 - Coppa Europa - Bob a quattro Winterberg (Ger) - ore 10.00

SKELETON
Gio. 11/01/18 - NAC - Gara maschile e femminile Lake Placid (Usa) - ore 15.00
Ven. 12/01/18 - Cdm - Gara maschile e femminile St. Moritz (Svi) - ore 09.30 e 13.00
Ven. 12/01/18 - Coppa Europa - Gara maschile e femminile Altenberg (Ger) - ore 09.00
Ven. 12/01/18 - Intercontinental Cup - Gara maschile e femminile Altenberg (Ger) - ore 09.00
Ven. 12/01/18 - NAC - Gara maschile e femminile Lake Placid (Usa) - ore 15.00
Sab. 13/01/18 - Intercontinental Cup - Gara maschile e femminile Altenberg (Ger) - ore 09.00


09/01/2018
Livescore
SportDaily.it
SportDaily.it

SportDaily - Diventa nostro Fan