PyeongChang 2018

Il programma completo delle gare delle Olimpiadi Invernali di PyeongChang 2018: tutte le gare di giovedì 15 febbraio

Sarà una mattinata ricca per gli appassionati italiani degli sport invernali che potranno godere di moltissime gare dell'ottava giornata delle Olimpiadi Invernali di PyeongChang 2018 ad orari accessibili.

Alzataccia alle ore 3 per il SuperG maschile dove gli italiani sicuramente saranno protagonisti, poi in matttinata tantissime medaglie da assegnare tra Sci di Fondo, Biathlon, Pattinaggio Velocità e Slittino.

LEGGI ANCHE: IL CALENDARIO COMPLETO DELLE OLIMPIADI

OLIMPIADI INVERNALI 2018: IL PROGRAMMA DELL'OTTAVA GIORNATA *orario italiano

01.05 CURLING – Round robin, seconda giornata (femminile)
01.15 SCI ALPINOSlalom Gigante (femminile) Brignone, Goggia, Bassino, Moelgg
02.00 SKELETON – Prima e seconda manche (maschile) Cecchini
02.30 PATTINAGGIO ARTISTICOCoppie (programma libero) Hotarek/Marchei, Della Monica/Guarise
03.00 SCI ALPINODiscesa libera (maschile) Fill, Paris, Innerhofer, Buzzi, Marsaglia
04.10 HOCKEY – Finlandia vs Germania (maschile)
04.10 HOCKEY – USA vs Canada (maschile)
05.30 SNOWBOARDSnowboardcross (maschile) Godino, Perathoner, Sommariva, Visintin
05.15 SCI ALPINOSlalom Gigante (femminile) Brignone, Goggia, Bassino, Moelgg

06.05 CURLING – Round robin, terza giornata (maschile) Italia
07.30 SCI DI FONDO10km t.l. (femminile) Brocard, Debertolis, Pellegrini, Scardoni
08.40 HOCKEY – Norvegia vs Svezia (maschile)
08.40 HOCKEY – Russia vs Finlandia (maschile)
09.15 BIATHLON - Individuale (femminile) Wierer, Vittozzi, Runggaldier, Gontier
12.20 BIATHLONIndividuale (maschile) Hofer, Windisch, Bormolini, Motello
12.00 FREESTYLE – Aerials, qualificazione (femminile)
12.00 SPEED SKATING10000m (maschile) Ghiotto, Tumolero
12.05 CURLING – Round robin, terza giornata (femminile)
13.10 HOCKEY – Repubblica Ceca vs Corea del Sud (maschile)
13.10 HOCKEY – Svizzera vs Canada (maschile)
13.30 SLITTINOStaffetta a squadre Italia


14/12/2017
Livescore
SportDaily.it
SportDaily.it