PyeongChang 2018

Il calendario completo delle Paralimpiadi Invernali in programma a PyeongChang dal 9 al 18 marzo 2018

Dal 9 al 18 marzo PyeongChang torna a far spelndere il fuoco di Olimpia ospitando le Paralimpiadi Invernali 2018: 9 giorni di gara per un totale di 80 titoli da assegnare con gli spettatori che potranno beneficiare della diretta televisiva dei canali RAI.

L'Italia, alla ricerca di un podio dopo le delusioni di Sochi, si presenterà in Korea con 26 atleti.

VENERDÌ 9 MARZO
12.00 - CERIMONIA APERTURA

SABATO 10 MARZO
01.30 - SCI ALPINO – Discesa libera (maschile e femminile)
02.00 - BIATHLON – Sitting, 6km (femminile) e 7,5km (maschile)
03.45 - BIATHLON – Standing/Visually Impaired, 6km (femminile) e 7,5 (maschile)
04.00 - HOCKEY – Italia vs Norvegia
06.35 - CURLING – Round robin (prima giornata)
07.30 - HOCKEY – Giappone vs Corea del Sud
11.00 - HOCKEY – Canada vs Svezia
11.35 - CURLING – Round robin (seconda giornata)

DOMENICA 11 MARZO
01.30 - SCI ALPINO – SuperG (maschile e femminile)
01.35 - CURLING – Round robin (terza giornata)
02.00 - SCI DI FONDO – Sitting, 15km (maschile)
03.15 - SCI DI FONDO – Sitting, 12km (femminile)
04.00 - HOCKEY – USA vs Giappone
06.35 - CURLING – Round robin (quarta giornata)
07.30 - HOCKEY – Corea del Sud vs Rep. Ceca
11.00 - HOCKEY – Italia vs Canada
11.35 - CURLING – Round robin (quinta giornata)

LUNEDÌ 12 MARZO
01.35 - CURLING – Round robin (sesta giornata)
02.00 - SCI DI FONDO – Standing/Visual Impaired, 20km (maschile) e 15km (femminile)
02.30 - SNOWBOARD – Snowboardcross (maschile e femminile)
04.00 - HOCKEY – USA vs Rep. Ceca
06.35 - CURLING – Round robin (settima giornata)
07.30 - HOCKEY – Canada vs Norvegia
11.00 - HOCKEY – Italia vs Svezia
11.35 - CURLING – Round robin (ottava giornata)

MARTEDÌ 13 MARZO
01.30 - SCI ALPINO – Combinata (SuperG maschile e femminile)
01.35 - CURLING – Round robin (nona giornata)
02.00 - BIATHLON – Sitting, 10km (femminile) e 12,5km (maschile)
04.00 - HOCKEY – USA vs Corea del Sud
04.30 - BIATHLON – Standing/Visually Impaired, 10km (femminile) e 12,5km (maschile)
06.35 - CURLING – Round robin (decima giornata)
07.00 - SCI ALPINO – Combinata (Slalom maschile e femminile)
07.30 - HOCKEY – Norvegia vs Svezia
11.00 - HOCKEY – Rep. Ceca vs Giappone
11.35 - CURLING – Round robin (undicesima giornata)



MERCOLEDÌ 14 MARZO
01.30 - SCI ALPINO – Slalom (prima manche maschile)
01.35 - CURLING – Round robin (dodicesima giornata)
02.00 - SCI DI FONDO – Sprint, qualificazioni (maschile e femminile)
04.00 - SCI DI FONDO – Sprint, semifinali e finali (maschile e femminile)
06.00 - SCI ALPINO – Slalom (seconda manche maschile)
06.35 - CURLING – Round robin (tredicesima giornata)
08.00 - HOCKEY – Playoff quinto posto
11.35 - CURLING – Round robin (quattordicesima giornata)
12.00 - HOCKEY – Playoff quinto posto

GIOVEDÌ 15 MARZO
01.30 - SCI ALPINO – Slalom (prima manche femminile)
01.35 - CURLING – Round robin (quindicesima giornata)
04.00 - HOCKEY – Semifinale 1
04.30 - SCI ALPINO – Slalom (seconda femminile)
06.35 - CURLING – Round robin (sedicesima giornata)
11.35 - CURLING – Round robin (diciassettesima giornata)
12.00 - HOCKEY – Semifinale 2

VENERDÌ 16 MARZO
01.35 - CURLING – Tie-break
02.00 - BIATHLON – Sitting, 12,5km (femminile) e 15km (maschile)
02.30 - SNOWBOARD – Banked slalom (maschile e femminile)
04.00 - BIATHLON – Standing/Visually Impaired, 12,5km (femminile) e 15km (maschile)
07.35 - CURLING – Semifinali
08.00 - HOCKEY – Finale settimo posto
12.00 - HOCKEY – Finale quinto posto

SABATO 17 MARZO
01.30 - SCI ALPINO – Gigante (prima manche maschile)
01.35 - CURLING – Finale per il bronzo
02.00 - SCI DI FONDO – Standing/Visually Impaired, 10km (maschile) e 7,5km (femminile)
04.00 - HOCKEY – Finale terzo posto
04.40 - SCI DI FONDO – Sitting, 7,5km (maschile) e 5km (femminile)
06.00 - SCI ALPINO – Gigante (seconda manche maschile)
06.35 - CURLING – Finale

DOMENICA 18 MARZO
01.30 - SCI ALPINO – Gigante (prima manche femminile)
02.00 - SCI DI FONDO – Mixed relay (4×2,5km, tutte le categorie)
03.00 - SCI DI ONDO – Open relay (4×2,5km, tutte le categorie)
04.00 - HOCKEY – Finale
04.30 - SCI ALPINO – Gigante (seconda manche femminile)
12.00 - CERIMONIA CHIUSURA


03/03/2018
Livescore
SportDaily.it
SportDaily.it