Euro 2021

Il calendario completo, le classifiche dei gironi, ottavi, quarti, semifinali e finale degli Europei di Calcio 2021

Prendono il via venerdì 11 giugno alle ore 21 nella cornice dello Stadio Olimpico di Roma i Campionati Europei di Calcio Euro 2020, rassegna rimandata di un anno a causa della pandemia. Le prime formazioni a scendere in campo saranno Italia e Turchia, inserite nel Girone A insieme a Galles e Svizzera.

Dopo la prima fase, che terminerà mercoledì 23 giugno, spazio alla fase ad eliminazione diretta che vedrà qualificarsi le prime due di ogni raggruppamento e le tre migliori terze.

LEGGI ANCHE: la storia degli Europei, da Parigi a Londra

LEGGI ANCHE: TUTTI I MATCH IN DIRETTA

CALENDARIO EUROPEI CALCIO 2021: GIRONI, CLASSIFICHE, OTTAVI, QUARTI, SEMIFINALI E FINALE

 
Gruppo A (Galles, Italia, Svizzera, Turchia)
 
1a giornata
Turchia-Italia (Venerdì 11 giugno, ore 21.00 - Roma)
Galles-Svizzera (Sabato 12 giugno, ore 15.00 - Baku)
 
2a giornata
Turchia-Galles (Mercoledì 16 giugno, ore 18.00 - Baku)
Italia-Svizzera (Mercoledì 16 giugno, ore 21.00 - Roma)
 
3a giornata
Italia-Galles (Domenica 20 giugno, ore 18.00 - Roma)
Svizzera-Turchia (Domenica 20 giugno, ore 18.00 - Baku)
 
Gruppo B (Belgio, Danimarca, Finlandia, Russia)
 
1a giornata
Danimarca-Finlandia (Sabato 12 giugno, ore 18.00 - Copenaghen)
Belgio-Russia (Sabato 12 giugno, ore 21.00 - San Pietroburgo)
 
2a giornata
Finlandia-Russia (Mercoledì 16 giugno, ore 15.00 - San Pietroburgo)
Danimarca-Belgio (Giovedì 17 giugno, ore 18.00 - Copenaghen)
 
3a giornata
Finlandia-Belgio (Lunedì 21 giugno, ore 21.00 - San Pietroburgo)
Russia-Danimarca (Lunedì 21 giugno, ore 21.00 - Copenaghen)
 
Gruppo C (Austria, Macedonia, Olanda, Ucraina)
 
1a giornata
Austria-Macedonia (Domenica 13 giugno, ore 18.00 - Bucarest)
Olandia-Ucraina (Domenica 13 giugno, ore 21.00 - Amsterdam)
 
2a giornata
Ucraina-Macedonia (Giovedì 17 giugno, ore 15.00 - Bucarest)
Olanda-Austria (Giovedì 17 giugno, ore 21.00 - Amsterdam)
 
3a giornata
Macedonia-Olanda (Lunedì 21 giugno, ore 18.00 - Amsterdam)
Ucraina-Austria (Lunedì 21 giugno, ore 18.00 - Bucarest)
 
Gruppo D (Croazia, Inghilterra, Repubblica Ceca, Scozia)
 
1a giornata
Inghilterra-Croazia (Domenica 13 giugno, ore 15.00 - Londra)
Scozia-Repubblica Ceca (Lunedì 14 giugno, ore 15.00 - Glasgow)
 
2a giornata
Croazia-Repubblica Ceca (Venerdì 18 giugno, ore 18.00 - Glasgow)
Inghilterra-Scozia (Venerdì 18 giugno, ore 21.00 - Londra)
 
3a giornata
Repubblica Ceca-Inghilterra (Martedì 22 giugno, ore 21.00 - Londra)
Croazia-Scozia (Martedì 22 giugno, ore 21.00 - Glasgow)
 
Gruppo E (Polonia, Slovacchia, Spagna, Svezia)
 
1a giornata
Polonia-Slovacchia (Lunedì 13 giugno, ore 18.00 - Dublino)
Spagna-Svezia (Lunedì 14 giugno, ore 21.00 - Bilbao)
 
2a giornata
Svezia-Slovacchia (Venerdì 18 giugno, ore 15.00 - Dublino)
Spagna-Polonia (Sabato 19 giugno, ore 21.00 - Bilbao)
 
3a giornata
Slovacchia-Spagna (Mercoledì 23 giugno, ore 18.00 - Bilbao)
Svezia-Polonia (Mercoledì 23 giugno, ore 18.00 - Dublino)
 
Gruppo F (Francia, Germania, Portogallo, Ungheria)
 
1a giornata
Ungheria-Portogallo (Martedì 15 giugno, ore 18.00 - Budapest)
Francia-Germania (Martedì 15 giugno, ore 21.00 - Monaco di Baviera)
 
2a giornata
Ungheria-Francia (Sabato 19 giugno, ore 15.00 - Budapest)
Portogallo-Germania (Sabato 19 giugno, ore 18.00 - Monaco di Baviera)
 
3a giornata
Germania-Ungheria (Mercoledì 23 giugno, ore 21.00 - Monaco di Baviera)
Portogallo-Francia (Mercoledì 23 giugno, ore 21.00 - Budapest)
 
 

 
Ottavi di finale
1. Galles - 2B (Sabato 26 giugno, ore 18.00 - Amsterdam)
2. Italia - 2C (Sabato 26 giugno, ore 21.00 - Londra)
 
3. 1C - 3D/E/F (Domenica 27 giugno, ore 18.00 - Budapest)
4. 1B - 3A/D/E/F (Domenica 27 giugno, ore 21.00 - Bilbao)
 
5. 2D - 2E (Lunedì 28 giugno, ore 18.00 - Copenaghen)
6. 1F - 3A/B/C (Lunedì 28 giugno, ore 21.00 - Bucarest)
 
7. 1D - 2F (Martedì 29 giugno, ore 18.00 - Dublino)
8. 1E-3A/B/C/D (Martedì 29 giugno, ore 21.00 - Glasgow)
 
Quarti di finale
QF1: Vincente 6 - Vincente 5 (Venerdì 2 luglio, ore 18.00 - San Pietroburgo)
QF2: Vincente 4 - Vincente 2 (Venerdì 2 luglio, ore 21.00 - Monaco di Baviera)
 
QF3: Vincente 3 - Vincente 1 (Sabato 3 luglio, ore 18.00 - Baku)
QF4: Vincente 8 - Vincente 7 (Sabato 3 luglio, ore 21.00 - Roma)
 
Semifinali
SF1: Vincente QF2 - Vincente QF1 (Martedì 6 luglio, ore 21.00 - Londra)
SF2: Vincente QF4 - Vincente QF3 (Mercoledì 7 luglio, ore 21.00 - Londra)
 
Finale
Vincente SF1 - Vincente SF2 (Domenica 11 luglio, ore 21.00 - Londra)

20/05/2021
SportDaily.it
SportDaily.it
SportDaily.it