Viareggio Cup

Il calendario, gli orari, gli stadi ed i giorni del torneo maschile e femminile della Viareggio Cup 2022

Dopo 1084 giorni dall'ultima partita (il 27 marzo 2019, la finale fra Bologna e Genoa, vinta dai felsinei), la Viareggio Cup è pronta a mettersi in movimento. L'appuntamento per i primi incontri della fase a gironi è per il prossimo 16 marzo: la sfida di apertura, ripresa dalla Rai, si svolgerà allo stadio "Necchi-Balloni" di Forte dei Marmi e vedrà di fronte il Bologna, campione uscente, e la formazione australiana dell'Apia Leichhardt. La gara sarà preceduta dalla lettura del giuramento di apertura da parte dell'attaccante del Sassuolo e della Nazionale Gianluca Scamacca, che ha partecipato al torneo di Viareggio con le maglie di Psv Eindhoven e Sassuolo: con quella del club emiliano ha anche contribuito allo storico successo del 2017, segnando gol decisivi nei tempi regolamentari e nella kermesse dei rigori.

Quest'anno la manifestazione (16-30 marzo, per gli uomini; 17-25 marzo, per le donne) sarà la prova generale di un nuovo progetto, molto intrigante e in linea con i tempi. C'è infatti la novità della Viareggio Esports Cup, che si concretizzerà a livello operativo nel 2023 per mano della Magnet Communication e altri stakeholder dell’ecosistema Esport italiano. «Il Cgc Viareggio e il suo torneo hanno oltre 70 anni di vita - ha detto il presidente Alessandro Palagi - ma vogliono essere al passo dei tempi che cambiano: ecco il motivo per cui abbiamo sposato l'idea della Viareggio Esports Cup».


 

I GIRONI DELLA 72? VIAREGGIO CUP

GRUPPO A 

Girone 1: Bologna, Apia Leichhardt (Australia), Sassuolo, Don Torcuato (Argentina)

Girone 2: Milan, Westchester United (Stati Uniti), Parma, Carrarese

Girone 3: Genoa, Uyss New York (Stati Uniti), Spal, Pontedera

GRUPPO B 

Girone 4: Inter, Jovenes Promesas (Spagna), Empoli, Pistoiese

Girone 5: Fiorentina, Alex Transfiguration (Nigeria), Pisa, Monterosi

Girone 6: Rappresentativa Serie D, Garden City Panthers (Nigeria), Atalanta, Siena


IL CALENDARIO DELLA 72? VIAREGGIO CUP

FASE ELIMINATORIA

MERCOLEDÌ 16 MARZO 2022

BOLOGNA – A.P.I.A. LEICHHARDT
Forte dei Marmi / Stadio “Necchi-Balloni” (ore 15)

SASSUOLO – DON TORCUATO
Lido di Camaiore (LU) / Stadio “Benelli” (ore 15) (Sintetico)

MILAN – WESTCHESTER UNITED
Porcari (LU) / Stadio Comunale (ore 15) (Sintetico)

PARMA – CARRARESE
Carrara (MS) / Stadio “dei Marmi” (ore 15) (Sintetico)

GENOA – U.Y.S.S. NEW YORK
Carrara – Località Fossone (MS) / Stadio “Boni” (ore 15) (Sintetico)

SPAL – PONTEDERA
Pontedera (PI) / Stadio “Mannucci” (ore 15) (Sintetico)

GIOVEDÌ 17 MARZO 2022

INTER – JOVENES PROMESAS
Quarrata (PT) / Stadio “Raciti” (ore 15)

EMPOLI – PISTOIESE
Empoli (FI) / Centro sportivo “Monteboro” (ore 15) (Sintetico)

FIORENTINA – ALEX TRANSFIGURATION
Santa Croce sull’Arno (PI) / Stadio “Masini” (ore 15)

PISA – MONTEROSI
Strettoia (LU) / Campo “La Pruniccia” (ore 15) (Sintetico)

RAPPRESENTATIVA SERIE D – GARDEN CITY PANTHERS
Forte dei Marmi / Stadio “Necchi-Balloni” (ore 15)

ATALANTA – SIENA
Porcari (LU) / Stadio Comunale (ore 15) (Sintetico)

VENERDÌ 18 MARZO 2022

BOLOGNA – SASSUOLO
Castelnuovo Magra (SP) / Campo sportivo “Marchini” (ore 15) (Sintetico)

A.P.I.A. LEICHHARDT – DON TORCUATO
Lido di Camaiore (LU) / Stadio “Benelli” (ore 15) (Sintetico)

MILAN – PARMA
Quarrata (PT) / Stadio “Raciti” (ore 15)

WESTCHESTER UNITED – CARRARESE
Carrara (MS) / Stadio “dei Marmi” (ore 15) (Sintetico)

GENOA – SPAL
Porcari (LU) / Stadio Comunale (ore 15) (Sintetico)

U.Y.S.S. NEW YORK – PONTEDERA
Pontedera (PI) / Stadio “Mannucci” (ore 15) (Sintetico)

SABATO 19 MARZO 2022

INTER – EMPOLI
Santa Croce sull’Arno (PI) / Stadio “Masini” (ore 15)

JOVENES PROMESAS – PISTOIESE
Lido di Camaiore (LU) / Stadio “Benelli” (ore 15) (Sintetico)

FIORENTINA – PISA
Montale (PT) / Stadio “Barni” (ore 15)

ALEX TRANSFIGURATION – MONTEROSI
Galleno (FI) / Stadio “Brunini” (ore 15)

RAPPRESENTATIVA SERIE D – ATALANTA
Pietrasanta (LU) / Stadio “XIX Settembre” (ore 15)

GARDEN CITY PANTHERS – SIENA
Carrara – Località Fossone (MS) / Stadio “Boni” (ore 15) (Sintetico)

DOMENICA 20 MARZO 2022: RIPOSO

LUNEDÌ 21 MARZO 2022

BOLOGNA – DON TORCUATO
Porcari (LU) / Stadio Comunale (ore 15) (Sintetico)

A.P.I.A. LEICHHARDT – SASSUOLO
Galleno (FI) / Stadio “Brunini” (ore 15)

MILAN – CARRARESE
Carrara (MS) / Stadio “dei Marmi” (ore 15) (Sintetico)

WESTCHESTER UNITED – PARMA
Carrara – Località Fossone (MS) / Stadio “Boni” (ore 15) (Sintetico)

GENOA – PONTEDERA
Castelnuovo Magra (SP) / Campo sportivo “Marchini” (ore 15) (Sintetico)

U.Y.S.S. NEW YORK – SPAL
Ferrara / Stadio “Mazza” (ore 15)

MARTEDÌ 22 MARZO 2022

INTER – PISTOIESE
Montale (PT) / Stadio “Barni” (ore 15)

JOVENES PROMESAS – EMPOLI
Empoli (FI) / Centro sportivo “Monteboro” (ore 15) (Sintetico)

FIORENTINA – MONTEROSI
Porcari (LU) / Stadio Comunale (ore 15) (Sintetico)

ALEX TRANSFIGURATION – PISA
Strettoia (LU) / Campo “La Pruniccia” (ore 15) (Sintetico)

RAPPRESENTATIVA SERIE D – SIENA
Santa Croce sull’Arno (PI) / Stadio “Masini” (ore 15)

GARDEN CITY PANTHERS – ATALANTA
Castelnuovo Magra (SP) / Campo sportivo “Marchini” (ore 15) (Sintetico)

MERCOLEDÌ 23 MARZO 2022: RIPOSO

OTTAVI DI FINALE

GIOVEDÌ 24 MARZO 2022

Pietrasanta (LU) / Stadio “XIX Settembre” (ore 15)

Santa Croce sull’Arno (PI) / Stadio “Masini” (ore 15)

Porcari (LU) / Stadio Comunale (ore 15) (Sintetico)

Castelnuovo Magra (SP) / Campo sportivo “Marchini” (ore 15) (Sintetico)

Quarrata (PT) / Stadio “Raciti” (ore 15)

Lido di Camaiore (LU) / Stadio “Benelli” (ore 15) (Sintetico)

Marina di Pietrasanta (LU) / Campo sportivo “Pedonese” (ore 15) (Sintetico)

Carrara – Località Fossone (MS) / Stadio “Boni” (ore 15) (Sintetico)

VENERDÌ 25 MARZO 2022: RIPOSO

QUARTI DI FINALE

SABATO 26 MARZO 2022

Pietrasanta (LU) / Stadio “XIX Settembre” (ore 15)

Santa Croce sull’Arno (PI) / Stadio “Masini” (ore 15)

Porcari (LU) / Stadio Comunale (ore 15) (Sintetico)

Montale (PT) / Stadio “Barni” (ore 15)

DOMENICA 27 MARZO 2022: RIPOSO

SEMIFINALI

LUNEDÌ 28 MARZO 2022

Sesto Fiorentino (FI) / Stadio “Torrini” (ore 14)

Sesto Fiorentino (FI) / Stadio “Torrini” (ore 16)

MARTEDÌ 29 MARZO 2022: RIPOSO

FINALISSIMA

MERCOLEDÌ 30 MARZO 2022

Pontedera (PI) / Stadio “Mannucci” (ore 16) (Sintetico)

I GIRONI DELLA 3? VIAREGGIO WOMEN'S CUP

Girone 1: Milan, Brondby (Danimarca), Apia Leichhardt (Australia), Livorno

Girone 2: Cittadella, Westchester United (Stati Uniti), Bologna, Genoa


IL CALENDARIO DELLA 3? VIAREGGIO WOMEN'S CUP

FASE ELIMINATORIA

GIOVEDÌ 17 MARZO 2022

MILAN – BRONDBY
Castelnuovo Magra (SP) / Campo sportivo “Marchini” (ore 15) (Sintetico)

A.P.I.A. LEICHHARDT – LIVORNO
Galleno (FI) / Stadio “Brunini” (ore 15)

CITTADELLA – WESTCHESTER UNITED
Carrara – Località Fossone (MS) / Stadio “Boni” (ore 15) (Sintetico)

BOLOGNA – GENOA
Viareggio (LU) / Campo sportivo “Marco Polo Sports Center” (ore 15) (Sintetico)

VENERDÌ 18 MARZO 2022: RIPOSO

SABATO 19 MARZO 2022

MILAN – A.P.I.A. LEICHHARDT
Lido di Camaiore (LU) / Stadio “Benelli” (ore 11) (Sintetico)

BRONDBY – LIVORNO
Marina di Pietrasanta (LU) / Campo sportivo “Pedonese” (ore 11) (Sintetico)

CITTADELLA – BOLOGNA
Strettoia (LU) / Campo “La Pruniccia” (ore 11) (Sintetico)

WESTCHESTER UNITED – GENOA
Carrara – Località Fossone (MS) / Stadio “Boni” (ore 11) (Sintetico)

DOMENICA 20 MARZO 2022: RIPOSO

LUNEDÌ 21 MARZO 2022

MILAN – LIVORNO
Santa Croce sull’Arno (PI) / Stadio “Masini” (ore 15)

BRONDBY – A.P.I.A. LEICHHARDT
Viareggio (LU) / Campo sportivo “Marco Polo Sports Center” (ore 15) (Sintetico)

CITTADELLA – GENOA
Genova (GE) / Campo sportivo “25 Aprile” (ore 15) (Sintetico)

WESTCHESTER UNITED – BOLOGNA
Strettoia (LU) / Campo “La Pruniccia” (ore 15) (Sintetico)

MARTEDÌ 22 MARZO 2022: RIPOSO

SEMIFINALI

MERCOLEDÌ 23 MARZO 2022

Pietrasanta (LU) / Stadio “XIX Settembre” (ore 15)

Porcari (LU) / Stadio Comunale (ore 15) (Sintetico)

GIOVEDÌ 24 MARZO 2022: RIPOSO

FINALE

VENERDÌ 25 MARZO 2022

Porcari (LU) / Stadio Comunale (ore 16) (Sintetico)


09/03/2022
SportDaily.it
SportDaily.it
SportDaily.it