Mondiali

Il calendario completo, i gironi, i risultati ed i match in diretta dei Mondiali di Calcio 2022 in programma in Qatar dal 20 novembre al 18 dicembre

Dal 20 novembre al 18 dicembre il Qatar ospita la fase finale del Mondiale di Calcio 2022, rassegna che come noto non vedrà al via l'Italia per la seconda edizione consecutiva.


Si parte con Qatar-Ecuador, con fischio di inizio alle ore 17 italiane. Di seguito il calendario completo di Qatar 2022. Per seguire in diretta tutte le partite accedi al nostro LIVE CENTRE





GIRONI E CLASSIFICHE MONDIALI CALCIO QATAR 2022


GironeNazioni
GIRONE A Ecuador (4), Olanda (4), Senegal (3), Qatar (0)
GIRONE B Inghilterra (4), Iran (3), Stati Uniti (2), Galles (1)
GIRONE C Polonia (4), Arabia Saudita (3), Messico (1), Argentina (0)
GIRONE D Francia (6), Australia (3), Danimarca (1), Tunisia (1)
GIRONE E Spagna (3), Giappone (3), Germania (0), Costa Rica (0)
GIRONE F Belgio (3), Croazia (1), Marocco (1), Canada (0)
GIRONE G Brasile (3), Svizzera (3), Camerun (0), Serbia (0)
GIRONE H Portogallo (3), Uruguay (1), Corea del Sud (1), Ghana (0)



CALENDARIO MONDIALI CALCIO QATAR 2022


Data e OraGirone e DirettaPartitaRisultato
20 novembre (17:00) Gir. A - Rai 1 Qatar-Ecuador 0-2
21 novembre (14:00) Gir. B - Rai 2 Inghilterra-Iran 6-2
21 novembre (17:00) Gir. A - Rai 2 Senegal-Olanda 0-2
21 novembre (20:00) Gir. B - Rai 1 Stati Uniti-Galles 1-1
22 novembre (11:00) Gir. C - Rai 2 Argentina-Arabia Saudita 1-2
22 novembre (14:00) Gir. D - Rai 2 Danimarca-Tunisia 0-0
22 novembre (17:00) Gir. C - Rai 2 Messico-Polonia 0-0
22 novembre (20:00) Gir. D - Rai 1 Francia-Australia 4-1
23 novembre (11:00) Gir. F - Rai 2 Marocco-Croazia 0-0
23 novembre (14:00) Gir. E - Rai 2 Germania-Giappone 1-2
23 novembre (17:00) Gir. D - Rai 2 Spagna-Costa Rica 7-0
23 novembre (20:00) Gir. E - Rai 1 Belgio-Canada 1-0
24 novembre (11:00) Gir. G -Rai 2 Svizzera-Camerun 1-0
24 novembre (14:00) Gir. H - Rai 2 Uruguay-Corea del Sud 0-0
24 novembre (17:00) Gir. H - Rai 2 Portogallo-Ghana 3-2
24 novembre (20:00) Gir. G - Rai 1 Brasile-Serbia 2-0
25 novembre (11:00) Gir. B - Rai 2 Galles-Iran 0-2
25 novembre (14:00) Gir. A - Rai 2 Qatar-Senegal 1-3
25 novembre (17:00) Gir. A - Rai 2 Olanda-Ecuador 1-1
25 novembre (20:00) Gir. B - Rai 1 Inghilterra-Stati Uniti 0-0
26 novembre (11:00) Gir. D - Rai 2 Tunisia-Australia 0-1
26 novembre (14:00) Gir. C - Rai 2 Polonia-Arabia Saudita 2-0
26 novembre (17:00) Gir. D - Rai 1 Francia-Danimarca 2-1
26 novembre (20:00) Gir. C - Rai 1 Argentina-Messico



Data e OraGirone e DirettaPartitaRisultato
27 novembre (11:00) Gir. E - Rai 2 Giappone-Costa Rica
27 novembre (14:00) Gir. F - Rai 1 Belgio-Marocco
27 novembre (17:00) Gir. F - Rai 1 Croazia-Canada
27 novembre (20:00) Gir. E - Rai 1 Spagna-Germania
28 novembre (11:00) Gir. G - Rai 2 Camerun-Serbia
28 novembre (14:00) Gir. H - Rai 2 Corea del Sud-Ghana
28 novembre (17:00) Gir. G - Rai 1 Brasile-Svizzera
28 novembre (20:00) Gir. H - Rai 1 Portogallo-Uruguay
29 novembre (16:00) Gir. A - Rai 1 Olanda-Qatar
29 novembre (16:00) Gir. A - RaiSport Ecuador-Senegal
29 novembre (20:00) Gir. B - Rai 1 Galles-Inghilterra
29 novembre (20:00) Gir. B - RaiSport Iran-Stati Uniti
30 novembre (16:00) Gir. D - Rai 1 Tunisia-Francia
30 novembre (16:00) Gir. D - RaiSport Australia-Danimarca
30 novembre (20:00) Gir. C - Rai 1 Polonia-Argentina
30 novembre (20:00) Gir. C - RaiSport Arabia Saudita-Messico
1 dicembre (16:00) Gir. F - Rai 1 Croazia-Belgio
1 dicembre (16:00) Gir. F - RaiSport Canada-Marocco
1 dicembre (20:00) Gir. F - Rai 1 Giappone-Spagna
1 dicembre (20:00) Gir. E - RaiSport Costa Rica-Germania
2 dicembre (16:00) Gir. H - Rai 1 Corea del Sud-Portogallo
2 dicembre (16:00) Gir. H - RaiSport Ghana-Uruguay
2 dicembre (20:00) Gir. G - Rai 1 Camerun-Brasile
2 dicembre (20:00) Gir. G - RaiSport Serbia-Svizzera




Data e OraFase e DirettaPartitaRisultato
3 Dicembre (16:00) Ottavo 1 - Rai 1 (1A-2B)
3 Dicembre (20:00) Ottavo 2 - Rai 1 (1C-2D)
4 Dicembre (16:00) Ottavo 3 - Rai 1 (1D-2C)
4 Dicembre (20:00) Ottavo 4 - Rai 1 (1B-2A)
5 Dicembre (16:00) Ottavo 5 - Rai 1 (1E-sF)
5 Dicembre (20:00) Ottavo 6 - Rai 1 (1G-2H)
6 Dicembre (16:00) Ottavo 7 - Rai 1 (1F-2E)
6 Dicembre (20:00) Ottavo 8 - Rai 1 (1H-2G)
9 Dicembre (16:00) Quarto 1 - Rai 1 (O1-O2)
9 Dicembre (20:00) Quarto 2 - Rai 1 (O3-O4)
10 Dicembre (16:00) Quarto 3 - Rai 1 (O5-O6)
10 Dicembre (20:00) Quarto 4 - Rai 1 (O7-O8)
13 Dicembre (20:00) Semifinale 1 - Rai 1 (Q1-Q2)
14 Dicembre (20:00) Semifinale 2 - Rai 1 (Q2-Q3)
17 Dicembre (16:00) Finale 3° posto - Rai 1 (PS1-PS2)
18 Dicembre (16:00) Finale - Rai 1 (S1-S2)



26/11/2022