Olimpiadi Invernali

Il calendario, le finali, gli orari italiani, la diretta ed i risultati del Curling alle Olimpiadi Invernali di Pechino

I 4 campi ricavati all'interno del National Aquatics Centre sono la sede del Curling alle Olimpiadi Invernali di Pechino 2022, edizione che vedrà l'Italia al via sia nel torneo maschile che nel doppio misto. (LA SQUADRA ITALIANA)
 
Nel 2018 si imposero gli Stati Uniti al maschile e la Svezia al femminile, torno misto che vide invece salire sul gradino più alto del podio il Canada.
 

LEGGI ANCHE: IL CALENDARIO COMPLETO

OFFERTA ABBONAMENTO OLIMPIADI DISCOVERY+ SU AMAZON PRIME VIDEO: CLICCA QUI

 
 

CALENDARIO CURLING OLIMPIADI INVERNALI PECHINO 2022

(Orari italiani)

 
MERCOLEDI 2 FEBBRAIO
 
Ore 13:05 - Doppio misto: Svezia-Gran Bretagna, Australia-Usa, Norvegia-Repubblica Ceca, Cina Svizzera
 
GIOVEDI 3 FEBBRAIO
 
Ore 02:10 - Doppio misto: Australia-Repubblica Ceca, Svezia-Repubblica Ceca, Usa-Italia, Gran Bretagna-Canada
Ore 07:05 - Doppio misto: Italia-Svizzera, Usa-Norvegia
Ore 13:05 - Doppio misto: Norvegia-Canada, Svizzera, Gran Bretagna, Cina-Svezia, Repubblica Ceca-Australia
 
VENERDI 4 FEBBRAIO
 
Ore 01:35 - Doppio misto: Svezia-Australia, Canada-Svizzera, Italia-Norvegia
Ore 06:35 - Doppio misto: Repubblica Ceca-Italia, Cina-Canada, Gran Bretagna-Australia, Svezia-Usa
 
SABATO 5 FEBBRAIO
 
Ore 02:05 - Doppio misto: Australia-Norvegia, Svizzera-Svezia
Ore 07:05 - Doppio misto: Cina-Usa, Repubblica Ceca-Gran Bretagna, Svezia-Canada, Australia-Italia
Ore 13:05 - Doppio misto: Gran Bretagna-Italia, Novegia-Cina, Repubblica Ceca-Svizzera, Usa-Canada
 
DOMENICA 6 FEBBRAIO
 
Ore 02:05 - Doppio misto: Usa-Repubblica Ceca, Gran Bretagna-Cina
Ore 07:05 - Doppio misto: Norvegia-Svezia, Australia-Svizzera, Italia-Cina, Canada-Repubblica Ceca
Ore 13:05 - Doppio misto: Canada-Australia, Italia-Svezia, Svizzera-Usa, Norvegia-Gran Bretagna
 
LUNEDI 7 FEBBRAIO
 
Ore 02:05 - Svizzera-Norvegia, Canada-Italia, Usa-Gran Bretagna, Repubblica Ceca-Cina
Ore 13:05 - Semifinali doppio misto
 
MARTEDI 8 FEBBRAIO
 
Ore 07:05 - Finale 3° posto doppio misto
Ore 13:05 - Finale posto doppio misto
 
MERCOLEDI 9 FEBBRAIO
 
Ore 14:05 - Uomini: Danimarca-Canada, Usa-Roc, Norvegia-Svizzera, Cina-Svezia
 
GIOVEDI 10 FEBBRAIO
 
Ore 02:05 - Donne: Gran Bretagna-Svizzera, Danimarca-Cina, Svezia-Giappone, Roc-Usa
Ore 07:05 - Uomini: Svezia-Usa, Norvegia-Canada, Cina-Roc, Gran Bretagna-Itala
Ore 14:05 - Donne: Canada-Korea, Svezia-Gran Bretagna, Usa-Danimarca, Cina-Svizzera
 
VENERDI 11 FEBBRAIO
 
Ore 02:05 -Uomini: Svizzera-Roc, Gran Bretagna-Usa, Svezia-Italia, Danimarca-Cina
Ore 07:05 - Donne: Usa-Cina, Canada-Giappone, Svizzera-Roc, Korea-Gran Bretagna
Ore 14:05 - Uomini: Roc-Danimarca, Gran Bretagna-Norvegia, Canada-Svizzera
 
SABATO 12 FEBBRAIO
 
Ore 02:05 - Donne: Svezia-Canada, Korea-Roc, Giappone-Danimarca
Ore 07:05 - Uomini: Italia-Cina, Canada-Svezia, Danimarca-Svizzera, Usa-Norvegia
Ore 14:05 - Donne: Roc-Giappone, Danimarca-Svizzera, Gran Bretagna-Usa, Svezia-Cina
 
DOMENICA 13 FEBBRAIO
 
Ore 02:05 - Uomini: Norvegia-Svezia, Cina-Gran Bretagna, Usa-Canada, Italia-Roc
Ore 07:05 - Donne: Danimarca-Gran Bretagna, Usa-Svezia, Korea-Cina, Svizzera-Canada
Ore 14:05 - Uomini: Gran Bretagna-Danimarca, Svizzera-Italia, Cina-Usa
 
LUNEDI 14 FEBBRAIO
 
Ore 02:05 - Donne: Cina-Giappone, Canada-Roc, Usa-Korea
Ore 07:05 - Uomini: Canada-Italia, Danimarca-Norvegia, Roc-Svezia, Svizzera-Gran Bretagna
Ore 14:05 - Donne: Svizzera-Svezia, Gran Bretagna, Canada, Giappone, Korea, Danimarca-Roc
 
MARTEDI 15 FEBBRAIO
 
Ore 02:05 - Uomini: Roc-Norvegia, Canada-Cina, Svizzera-Usa, Svezia-Danimarca
Ore 07:05 - Donne: Cina-Roc, Svezia-Danimarca, Usa-Svizzera, Gran Bretagna-Giappone
Ore 14:05 - Uomini: Svezia-Gran Bretagna, Italia-Usa, Norvegia, Cina, Roc-Canada
 
MERCOLEDI 16 FEBBRAIO
 
Ore 02:05 - Donne: Canada-Usa, Svizzera-Korea, Cina-Gran Bretagna
Ore 07:05 - Uomini: Cina-Svizzera, Gran Bretagna, Roc, Italia-Danimarca
Ore 14:05 - Donne: Korea-Danimarca, Giappone-Usa, Roc-Svezia, Canada-Cina
 
GIOVEDI 17 FEBBRAIO
 
Ore 02:05 - Uomini: Danimarca-Usa, Svezia-Svizzera, Canada-Gran Bretagna, Norvegia-Italia
Ore 07:05 - Donne: Giappone-Svizzera, Roc-Gran Bretagna, Danimarca-Canada, Korea-Svezia
Ore 14:05 - Semifinali maschili
 
VENERDI 18 FEBBRAIO
 
Ore 07:05 - Finale 3° posto maschile
Ore 14:05 - Semifinali femminili
 
SABATO 19 FEBBRAIO
 
Ore 07:05 - Finale maschile
Ore 14:05 - Finale 3° posto femminile
 
DOMENICA 20 FEBBRAIO
 
Ore 02:05 - Finale femminile

11/01/2022
SportDaily.it
SportDaily.it
SportDaily.it
Immagine MarathonWorld.it