Olimpiadi

Il calendario, il programma orario completo e le finali del Basket 3x3 alle Olimpiadi di Parigi 2024: si gareggia al Parco Urbano

Foto di Jean-Baptiste Gurliat / Ville de Paris



Il Parco Urbano di Place de la Concorde ospita il torneo maschile e femminile del Basket 3x3 delle Olimpiadi di Parigi 2024.


Confermato il format "veloce" di questa disciplina con match ogni mezz'ora per i turni di qualificazioni. Le medaglie si assegnano lunedì 5 agosto


LEGGI ANCHE: IL PROGRAMMA DI COMPLETO DI TUTTI I GIORNI E DI TUTTI GLI SPORT



CALENDARIO E ORARI BASKET 3X3 OLIMPIADI PARIGI 2024


Martedì 30 Luglio


17:30 - Fase a gironi Donne - Stati Uniti-Germania

18:00 - Fase a gironi Donne - Australia-Canada

18:35 - Fase a gironi Uomini - Lituania-Lettonia

19:05 - Fase a gironi Uomini - Paesi Bassi-Cina

21:00 - Fase a gironi Donne - Azerbaigian-Spagna

21:30 - Fase a gironi Donne - Francia-Cina

22:05 - Fase a gironi Uomini - Francia-Polonia

22:35 - Fase a gironi Uomini - Stati Uniti-Serbia


Mercoledì 31 Luglio


17:30 - Fase a gironi Donne - Australia-Germania

18:00 - Fase a gironi Donne - Canada-Cina

18:35 - Fase a gironi Uomini - Lettonia-Paesi Bassi

19:05 - Fase a gironi Uomini - Serbia-Cina

21:00 - Fase a gironi Donne - Spagna-Francia

21:30 - Fase a gironi Donne - Stati Uniti-Azerbaigian

22:05 - Fase a gironi Uomini - Lituania-Francia

22:35 - Fase a gironi Uomini - Stati Uniti-Polonia


Giovedì 01 Agosto


09:00 - Fase a gironi Donne - Cina-Australia

09:30 - Fase a gironi Donne - Germania-Canada

10:05 - Fase a gironi Uomini - Paesi Bassi-Serbia

10:35 - Fase a gironi Uomini - Cina-Lettonia

12:30 - Fase a gironi Donne - Azerbaigian-Francia

13:00 - Fase a gironi Donne - Stati Uniti-Australia

13:35 - Fase a gironi Uomini - Polonia-Lituania

14:05 - Fase a gironi Uomini - Francia-Paesi Bassi

18:00 - Fase a gironi Donne - Cina-Spagna

18:30 - Fase a gironi Donne - Germania-Azerbaigian

19:05 - Fase a gironi Uomini - Lituania-Stati Uniti

19:35 - Fase a gironi Uomini - Cina-Polonia

21:30 - Fase a gironi Donne - Stati Uniti-Spagna

22:00 - Fase a gironi Donne - Canada-Francia

22:35 - Fase a gironi Uomini - Serbia-Francia

23:05 - Fase a gironi Uomini - Lettonia-Stati Uniti


Venerdì 02 Agosto


09:00 - Fase a gironi Donne - Germania-Cina

09:30 - Fase a gironi Donne - Australia-Azerbaigian

10:05 - Fase a gironi Uomini - Lituania-Cina

10:35 - Fase a gironi Uomini - Polonia-Paesi Bassi

12:30 - Fase a gironi Donne - Australia-Spagna

13:00 - Fase a gironi Donne - Francia-Stati Uniti

13:35 - Fase a gironi Uomini - Paesi Bassi-Lituania

14:05 - Fase a gironi Uomini - Lettonia-Francia

17:30 - Fase a gironi Donne - Azerbaigian-Cina

18:00 - Fase a gironi Donne - Canada-Stati Uniti

18:35 - Fase a gironi Uomini - Stati Uniti-Francia

19:05 - Fase a gironi Uomini - Serbia-Lettonia

21:00 - Fase a gironi Donne - Spagna

21:30 - Fase a gironi Donne - Germania-Francia

22:05 - Fase a gironi Uomini - Polonia-Serbia

22:35 - Fase a gironi Uomini - Cina-Stati Uniti


Sabato 03 Agosto


17:30 - Fase a gironi Donne - Canada-Azerbaigian

18:00 - Fase a gironi Donne - Spagna-Germania

18:35 - Fase a gironi Donne - Francia-Australia

19:05 - Fase a gironi Donne - Cina-Stati Uniti

21:30 - Quarti Donne

22:05 - Quarti Donne


Domenica 04 Agosto


17:30 - Fase a gironi Uomini - Francia-Cina

18:00 - Fase a gironi Uomini - Lettonia-Polonia

18:35 - Fase a gironi Uomini - Serbia-Lituania

19:05 - Fase a gironi Uomini - Stati Uniti-Paesi Bassi

21:30 - Quarti Uomini

22:05 - Quarti Uomini


Lunedì 05 Agosto


17:30 - Semifinale Donne

18:00 - Semifinale Uomini

18:30 - Semifinale Donne

19:00 - Semifinale Uomini

21:00 - Gara per il bronzo Donne

21:30 - Gara per il bronzo Uomini

22:05 - Gara per l'oro Donne

22:35 - Gara per l'oro Uomini

06/07/2024