Olimpiadi

Il programma orario completo delle Olimpiadi di Parigi 2024: venerdì 2 agosto programma infinito con incrocio tra Nuoto e Atletica

Foto di Jean-Baptiste Gurliat/Ville de Paris



E' una delle giornate più ricche dell'intera Olimpiade di Parigi 2024 quella di venerdì 2 agosto, con una quantità infinita di gare e "l'incrocio pericoloso" tra il programma dell'atletica e del nuoto.


In pista si assegnano le medaglie dei 10.000m, in vasca sono in programma le finali dei 50m stile libero uomini, dei 200m dorso donne e 200m misti uomini.


LEGGI ANCHE: IL PROGRAMMA DI COMPLETO DI TUTTI I GIORNI E DI TUTTI GLI SPORT




PROGRAMMA ORARIO OLIMPIADI PARIGI - VENERDI 2 AGOSTO 2024


08:30 - Badminton - Semifinale Doppio Donne

09:00 - Golf - 2° giro Uomini

09:00 - Pallamano - Ungheria-Danimarca (M)

09:00 - Beach Volley - Turni preliminari M e F

09:00 - Vela - Dinghy M/F e Misto- Gara 1/4, Quarto, Semifinali e Finale Windsurf M e F

09:00 - Pallavolo - Gironi maschili

09:00 - Basket 3x3 - Germania-Cina (F)

09:00 - Tiro - Qualificazione Skeet Uomini - Giorno 1

09:00 - Tiro - Qual. 1 Pistola 25m (D)

09:30 - Tiro - Finale 50m Carabina 3 Posizioni Donne

09:30 - Canottaggio - Finale F Singolo Uomini

09:30 - Arco - Ottavi Turno Eliminatorio Squadre Miste

09:30 - Basket 3x3 - Australia-Azerbaijan (F)

09:40 - Badminton - Semifinale Doppio Donne

09:42 - Canottaggio - Finale F Singolo Donne

09:54 - Canottaggio - Finale E Singolo Uomini

10:00 - Judo - +78 kg Donne - Trentaduesimi di finale

10:00 - Judo - +100 kg Uomini - Trentaduesimi

10:00 - Hockey - Cina-Germania (F)

10:00 - Tennistavolo - Semifinale Singolare Donne

10:05 - Basket 3x3 - Lituania-Cina (M)

10:05 - Atletica - Decathlon 100m Uomini

10:06 - Canottaggio - Finale E Singolo Donne

10:10 - Atletica - Qualificaz. Lancio del martello U - Gr A

10:15 - Atletica - Qualificazioni Salto in alto Donne

10:18 - Canottaggio - Finale D Singolo Uomini

10:28 - Judo - +78 kg Donne - Sedicesimi di finale

10:28 - Judo - +100 kg Uomini - Sedicesimi di finale

10:30 - Hockey - Paesi Bassi-Spagna (M)

10:30 - Canottaggio - Finale D Singolo Donne

10:35 - Atletica - Turno preliminare 100m Donne

10:35 - Basket 3x3 - Polonia-Paesi Bassi (M)

10:42 - Canottaggio - Finale B Coppia Uomini

10:50 - Badminton - Semifinale Doppio Uomini

10:54 - Canottaggio - Finale B Coppia Donna

10:55 - Atletica - Decathlon Salto in lungo Uomini


11:00 - Pallamano - Argentina-Francia (M)

11:00 - Nuoto - Batterie: 100m farfalla uomini, 200m misti donne, 800m sl donne, staffetta 4x100m mista

11:00 - Basket - Giappone-Da definire (M)

11:00 - Tennistavolo - Semifinale Singolare Uomini

11:00 - Tuffi - Finale Trampolino 3m Sincronizzato U

11:05 - Atletica - Turno 1500m Uomini

11:06 - Canottaggio - PL Finale B Due di Coppia Uomini

11:18 - Canottaggio - PL Finale B Due di Coppia Donne

11:30 - Canottaggio - Finale A Coppia Uomini

11:35 - Atletica - Qualificaz. Lancio del martello U - Gr B

11:42 - Canottaggio - Finale A Coppia Donna

11:50 - Atletica - Turno 1 100m Donne

12:00 - Badminton - Semifinale Doppio Uomini

12:00 - Beach Volley - Turni preliminari M e F

12:00 - Tennis - Semifinale maschile, 3° posto femminile, 3° posto doppio uomini, 3° posto doppio misto

12:00 - Trampolino Elastico - Qualificazioni Donne

12:02 - Canottaggio - PL Finale A Due di Coppia Uomini

12:15 - Atletica - Decathlon Getto del peso Uomini

12:20 - Judo - +78 kg Donne - Ottavi di finale

12:20 - Judo - +100 kg Uomini - Ottavi di finale

12:22 - Canottaggio - PL Finale A Due di Coppia Donne

12:30 - Basket 3x3 - Australia-Spagna (F)

12:45 - Hockey - Belgio-Paesi Bassi (F)

13:00 - Basket 3x3 - Francia-Stati Uniti (F)

13:00 - Pallavolo - Gironi maschili

13:15 - Hockey - Australia-India (M)

13:16 - Judo - +78 kg Donne - Quarti di finale

13:16 - Judo - +100 kg Uomini - Quarti di finale

13:30 - Basket - Australia-Da definire (M)

13:30 - Tennistavolo - Semifinale Singolare Donne

13:30 - Scherma - Quarti di finale Spada Squadre Uomini

13:35 - Basket 3x3 - Paesi Bassi-Lituania (F)

13:50 - Trampolino Elastico - Finale Donne

14:00 - Pallamano - Croazia-Svezia (M)

14:00 - Equitazione - Finale Salto ostacoli Squadre

14:00 - Pallanuoto - Australia-Canada (F)

14:05 - Basket 3x3 - Lettonia-Francia (F)

14:15 - Arco - Quarti Squadre Miste

14:30 - Tennistavolo - Semifinale Singolare Uomini


15:00 - Badminton - Gara per il bronzo Doppio misto

15:00 - Calcio - Quarti maschili (Parco dei Principi)

15:30 - Canoa Slalom - Cronometro Kayak Cross Donne

15:30 - Boxe - 57kg Donne - Prelim. - Ottavi

15:31 - Arco - Semifinali Squadre Miste

15:35 - Pallanuoto - Grecia-Italia (F)

15:50 - Scherma - Semifinali Spada Squadre Uomini

16:00 - Pallamano - Germania-Spagna (M)

16:00 - Judo - +78 kg Donne - Ripescaggio

16:10 - Badminton - Gara per l'oro Doppio misto

16:17 - Judo - +78 kg Donne - Semifinali

16:24 - Arco - Gara per il bronzo Squadre Miste

16:34 - Judo - +100 kg Uomini - Ripescaggio

16:34 - Boxe - 51kg Uomini - Quarti di finale

16:40 - Canoa Slalom - Cronometro Kayak Cross Uomini

16:40 - Scherma - Spada Squadre Uomini - Piazzamenti

16:43 - Arco - Gara per l'oro Squadre Miste

16:51 - Judo - +100 kg Uomini - Semifinali

17:00 - Beach Volley - Turni preliminari M e F

17:00 - Calcio - Quarti maschili (Lione)

17:00 - Hockey - Nuova Zelanda-Irlanda (M)

17:00 - Pallavolo - Gironi maschili

17:06 - Boxe - 80kg Uomini - Quarti di finale

17:15 - Basket - Canada-Da definire (M)

17:18 - Judo - +78 kg Donne - Incontro A per il bronzo

17:28 - Judo - +78 kg Donne - Incontro B per il bronzo

17:30 - Hockey - Belgio-Argentina (M)

17:30 - Basket 3x3 - Azerbaijan-Cina (F)

17:38 - Judo - +78 kg Donne - Finale

17:38 - Boxe - +92kg Uomini - Quarti di finale

17:40 - Badminton - Quarto Singolo Uomini

17:49 - Judo - +100 kg Uomini - Incon. per il bronzo A

17:59 - Judo - +100 kg Uomini - Incon. per il bronzo B

18:00 - Basket 3x3 - Canada-Stati Uniti (F)

18:00 - Trampolino Elastico - Qualificazioni Uomin

18:00 - Atletica - Decathlon Salto in alto Uomini

18:09 - Judo - +100 kg Uomini - Finale

18:10 - Atletica - Turno 1 5000m Donne

18:15 - Atletica - Qualificazioni Salto triplo Donne

18:30 - Pallanuoto - Stati Uniti-Francia (F)

18:35 - Basket 3x3 - Stati Uniti-Francia (M)

18:50 - Badminton - Quarto Singolo Uomini

18:55 - Atletica - Qualificazioni Lancio del disco D -Gr. A

19:00 - Calcio - Quarti maschili (Marsiglia)

19:00 - Tennis - Semifinale maschile

19:00 - Pallamano - Giappone-Slovenia (M)


19:05 - Basket 3x3 - Serbia-Lettonia (M)

19:10 - Atletica - Turno 1 Staffetta mista 4 x 400m

19:30 - Scherma - Sfida per il bronzo Spada Squadre Uomini

19:45 - Atletica - Turno 1 800m Donne

19:45 - Hockey - Francia-Sudafrica (M)

19:45 - Trampolino Elastico - Finale Uomini

20:00 - Badminton - Quarto Singolo Uomini

20:00 - BMX - Semifinali M e F

20:00 - Boxe - 57kg Donne - Prelim. - Ottavi

20:05 - Pallanuoto - Cina-Ungheria (F)

20:10 - Atletica - Qualificazioni Getto del peso Uomini

20.15 - Hockey - Gran Bretagna-Germania (M)

20:20 - Atletica - Qualificazioni Lancio del disco D -Gr. B

20:30 - Nuoto - Finale 50m Stile Libero Uomini

20:30 - Scherma - Sfida per l'oro Spada Squadre Uomini

20:39 - Nuoto - Finale 200m Dorso Donne

20:49 - Nuoto - Finale 200m Misti Uomini

20:50 - Atletica - Decathlon 400m Uomini

21:00 - Basket 3x3 - Spagna-Canada (F)

21:00 - Beach Volley - Turni preliminari M e F

21:00 - Calcio - Quarti maschili (Bordeaux)

21:00 - Pallavolo - Gironi maschili

21:00 - Basket - Francia-Germania (M)

21:00 - Pallamano - Norvegia-Egitto (M)

21:00 - Tennis - Finale doppio misto

21:04 - Boxe - 51kg Uomini - Quarti di finale

21:09 - Nuoto - Semifinali 100m Farfalla Uomini

21:10 - Badminton - Quarto Singolo Uomini

21:20 - Atletica - Finale 10.000m Uomini

21:30 - Basket 3x3 - Germania-Francia (M)

21:34 - Nuoto - Semifinali 200m Misti Donne

21:35 - BMX - Finale Uomini

21:36 - Boxe - 80kg Uomini - Quarti di finale

21:50 - BMX - Finale Donne

22:05 - Basket 3x3 - Polonia-Serbia (M)

22:08 - Boxe - +92kg Uomini - Quarti di finale

22:35 - Basket 3x3 - Cina-Stati Uniti (M)


01/07/2024