Olimpiadi

Il programma orario completo delle Olimpiadi di Parigi 2024: giovedì 8 agosto tanti sport di squadra si avviano verso la conclusione

Foto di Guillaume Bontemps / Ville de Paris



Giovedì 8 agosto le Olimpiadi di Parigi 2024 tirano il fiato verso il rush finale: programma come sempre ricchissimo, ma non come i restanti giorni, che si aprirà alle ore 7:30 con la gara di 10km di nuoto di fondo femminile.


In mattinata tanta attesa per le batterie delle staffette 4x100m, con l'Italia che difende lo storico oro di Tokyo. Poi tantissimi sport di squadra, molti chiamati a decidere le medaglie e le nazionali finaliste.



LEGGI ANCHE: IL PROGRAMMA DI COMPLETO DI TUTTI I GIORNI E DI TUTTI GLI SPORT




PROGRAMMA ORARIO OLIMPIADI PARIGI - GIOVEDI 8 AGOSTO 2024


07:30 - Nuoto di Fondo - Donne 10km

09:00 - Golf - Turno 2 Donne

09:00 - Taekwondo - Ottavi di finale Uomini -68kg

09:00 - Vela - Semifinali Kite Uomini

09:10 - Taekwondo - Ottavi di finale Donne -57kg

10:00 - Arrampicata - Semifinale Lead Donne

10:00 - Tuffi - Semifinale Trampolino 3m Donne

10:00 - Tennistavolo - Semifinale a squadre Uomini

10:05 - Atletica - Eptathlon 100m Ostacoli Donne

10:25 - Atletica - Qualificazioni Getto del peso Donne

10:30 - Canoa Sprint - Canoa Singolo Donne 200m Batterie

10:35 - Atletica - Ripescaggi 100m Ostacoli Donne

11:00 - Lotta - Ripescaggio Uomini GR 67kg, Donne LI 53kg, Uomini GR 87kg

11:00 - Pentathlon Moderno - Finale Scherma Ranking Round

11:05 - Atletica - Eptathlon salto in alto Donne

11:10 - Atletica - Staffetta 4 x 100m Donne Turno 1

11:20 - Canoa Sprint - Semifinali Canoa Doppio Uomini 500m

11:30 - Lotta - Ottavi Uomini LI 57kg, Donne LI 57kg, Uomini LI 86kg

11:35 - Atletica - Turno 1 Staffetta 4 x 100m Uomini

11:40 - Canoa Sprint - Semifinali Kayak Quattro Donne 500m

11:50 - Canoa Sprint - Semifinali Kayak Quattro Uomini 500m

12:00 - Atletica - Ripescaggi 800m Uomini

12:00 - Vela - Semifinali e Finali Kite Uomini e Donne

12:28 - Arrampicata - Quarti di finale Speed Uomini

12:40 - Canoa Sprint - Quarti Canoa Singolo Donne 200m

12:46 - Arrampicata - Semifinali Speed Uomini

12:50 - Lotta - Quarto Uomini LI 57kg, Donne LI 57kg, Uomini LI 86kk

12:55 - Arrampicata - Finale Speed Uomini


13:00 - Pallanuoto - Piazzamento Donne 5°- 8°

13:20 - Canoa Sprint - Finale B Canoa Doppio Uomini 500m

13:30 - Canoa Sprint - Finale A Canoa Doppio Uomini 500m

13:40 - Canoa Sprint - Finale A Kayak Quattro Donne 500m

13:50 - Canoa Sprint - Finale A Kayak Quattro Uomini 500m

14:00 - Hockey - Finale 3° posto Uomini

14:30 - Pentathlon Moderno - Finale Scherma Ranking Round

14:30 - Taekwondo - Quarti di finale Uomini -68kg

14:35 - Pallanuoto - Semifinale Donne

14:40 - Taekwondo - Quarti di finale Donne -57kg

15:00 - Sollevamento Pesi - 59kg Donne

15:00 - Tennistavolo - Semifinale a squadre Donne

15:00 - Tuffi - Finale Trampolino 3m Uomini

16:00 - Pallavolo - Semifinali Donne

16:11 - Taekwondo - Semifinali Uomini -68kg

16:24 - Taekwondo - Semifinali Donne -57kg

16:30 - Pallamano - Semifinale Donne

17:00 - Beach Volley- Semifinali

17:00 - Calcio - Finale 3° posto Uomini

17:00 - Ciclismo su Pista - Omnium Uomini - Gara Scratch 1/4

17:18 - Ciclismo su Pista - Quarti di finale Keirin Donne

17:30 - Basket - Semifinale Uomini

17:38 - Ciclismo su Pista - Omnium Uomini - Gara Tempo 2/4

18:00 - Beach Volley- Semifinale Uomini o Donne

18:00 - Pallanuoto - Piazzamento Donne 5°- 8°

18:01 - Ciclismo su Pista - Quarti di finale Sprint Uomini - Gara 1

18:15 - Ciclismo su Pista - Semifinali Keirin Donne

18:25 - Ciclismo su Pista - Omnium Uomini - Gara a eliminazione 3/4

18:47 - Ciclismo su Pista - Quarti di finale Sprint Uomini - Gara 2

18:55 - Lotta - Semifinale Donne LI 57kg


19:00 - Hockey - Finale Uomini

19:01 - Ciclismo su Pista - Finale per piazzamento 7-12 Keirin Donne

19:11 - Ciclismo su Pista - Finale per l'oro Keirin Donne

19:18 - Ciclismo su Pista - Quarti di finale Sprint Uomini - Finale

19:27 - Ciclismo su Pista - Omnium Uomini - Gara a punti 4/4

18:35 - Lotta - Semifinale Uomini LI 86kg

19:30 - Lotta - Gara per il bronzo Uomini GR 67kg

19:30 - Sollevamento Pesi - 73kg Uomini

19:30 - Taekwondo - Ripescaggio Uomini -68kg

19:35 - Atletica - Semifinale 1500m Donne

19:35 - Atletica - Eptathlon getto del peso Donne

19:35 - Pallanuoto - Semifinale Donne

19:40 - Taekwondo - Ripescaggio Donne -57kg

19:55 - Lotta - Finale Uomini GR 67kg

20:00 - Atletica - Finale Salto in lungo Donne

20:00 - Tennistavolo - Semifinale a squadre Donne

20:00 - Pallavolo - Semifinali Donne

20:04 - Ciclismo su Pista - Finali Sprint Uomini - Posti 5-8

20:05 - Lotta - Gara per il bronzo Uomini GR 87kg

20:19 - Taekwondo - Contest Medaglia di bronzo Uomini -68kg

20:25 - Atletica - Finale lancio del giavellotto Uomini

20:30 - Atletica - Finale 200m Uomini

20:30 - Lotta - Finale Uomini GR 87kg

20:35 - Taekwondo - Contest Medaglia di bronzo Donne -57kg

20:50 - Lotta - Gara per il bronzo Donne LI 53kg

20:51 - Taekwondo - Contest Medaglia di bronzo Uomini -68kg

20:55 - Atletica - Eptathlon 200m Donne


21:00 - Beach Volley- Semifinali

21:00 - Basket - Semifinale Uomini

21:07 - Taekwondo - Contest Medaglia di bronzo Donne -57kg

21:15 - Lotta - Finale Donne LI 53kg

21:23 - Taekwondo - Contest Medaglia d'oro Uomini -68kg

21:25 - Atletica - Finale 400m Ostacoli Donne

21:30 - Pallamano - Semifinale Donne

21:30 - Boxe - 57kg Uomini - Semifinale

21:39 - Taekwondo - Contest Medaglia d'oro Donne -57kg

21:45 - Atletica - Finale 110m Ostacoli Uomini

21:46 - Boxe - 57kg Uomini - Semifinale

22:00 - Beach Volley- Semifinali

22:02 - Boxe - 75kg Donne - Semifinale

22:18 - Boxe - 75kg Donne - Semifinale

22:34 - Boxe - 51kg Uomini - Finale

22:51 - Boxe - Finale 54kg Donne

06/07/2024