Paralimpiadi Tokyo

Il calendario completo, gli orari, le finali, i risultati e gli italiani dell'Atletica alle Paralimpiadi di Tokyo

Dieci intensi giorni di gara all'Olympic Stadium di Tokyo assegneranno i titoli Paralimpici dell'Atletica: kermesse che si concluderà nella notte tra il 4 ed il 5 settembre con la Maratona.

Mai come quest'anno il mondo Paralimpico italiano attende la finale dei 100m femminili T63, che chiuderà il programa di sabato 4 settembre: al via la campionessa uscente Martina Caironi, il bronzo di Rio 2016 Monica Contrafatto e la new entry Ambra Sabatini, primatista del mondo della specialità al suo esordio internazionale.

LEGGI ANCHE: IL CALENDARIO COMPLETO DELLE PARALIMPIADI DI TOKYO

VENERDI 27 AGOSTO
 
Ore 02:30: Finale Disco F55 (F), Finale Lungo T11 (F), Finale Peso F41 (F), Finale 5000m T11 (M), Finale 100m T35 (F), Batterie 100m T12 (M), Batterie 400m T52 (M), Finale Giavellotto F38 (M), Batterie 200m T37 (F), Batterie 100m T37 (M), Batterie 5000, T54 (F), Batterie T47 (M)
 
Ore 12:00: Finale Peso F55 (M), Finale Lungo T11 (M), Finale Clava F32 (F), Finale 200m T37 (M), Finale 400m T52 (M), Batterie 5000m T54 (M), Batterie 400m T47 (F)
 
SABATO 28 AGOSTO
 
Ore 02:30: Finale Disco F57 (F), Finale Peso F12 (M), Finale 5000m T13 (M), Finale 5000m T54 (F), Finale 1500m T46 (M), Batterie 100m T38 (F), Finale Lungo T64 (F), Finale Giavellotto F13 (F), Batterie 100m T38 (M), Finale 400m T11 (F), Batterie 400m T11 (M), Semifinali 100m T12 (M)
 
Ore 12:00: Finale Giavellotto F57 (M), Finale Clava F32 (M), Finale 1500m T13 (F), Batterie 200m T36 (F), Finale Peso F37 (F), Finale 100m T38 (M), Semifinali 400m T11 (M), Finale Lungo T63 (M), Finale 5000m T54 (M), Finale 400m T47 (F), Batterie 100m T34 (F), Batterie 400m T36 (M), Batterie 1500m T52 (M)
 
DOMENICA 29 AGOSTO
 
Ore 02:30: Finale Lungo T12 (F), Finale Peso F53 (M), Batterie 1500m T11 (F), Finale Disco F64 (F), Finale 200m T36 (F), Finale 100m T34 (F), Batterie 100m T34 (M), Batterie 800m T53 (F), Finale Peso F40 (M), Batterie 800m T54 (F), Batterie 400m T53 (M), Batterie 400m T54 (M), Batterie 100m T13 (M)
 
Ore 12:00: Finale Peso F20 (F) Finale 800m T53 (F), Finale Lungo T37 (F), Finale 800m T54 (F), Finale Disco F52 (M), Finale Alto T47 (M), Finale 400m T11 (M), Finale 200m T35 (F), Finale Giavellotto F34 (F), Finale 100m T13 (M), Finale 400m T53 (M), Finale 400m T54 (M), Finale 1500m T52 (M), Finale 100m T12 (M), Batterie 100m T64 (M), Batterie 100m T63 (M)
 
LUNEDI 30 AGOSTO
 
Ore 02:30: Finale Lungo T12 (M), Finale Disco F56 (M), Finale 1500m T11 (F), Batterie 1500m T11 (M), Finale Peso F41 (M), Batterie 1500, T13 (M), Finale 100m T33 (M), Finale 100m T34 (M), Finale Peso F54 (F), Finale Giavellotto F46 (M), Batterie 100m T35 (M), Batterie 100m T11 (F), Batterie 400m T38 (M), Batterie 1500m T54 (M)
 
Ore 12:00: Finale Giavellotto F64 (M), Finale 100m T35 (M), Finale Disco F53 (F), Finale Lungo T36 (M), Semifinali 100m T11 (M), Finale Peso F11 (M), Batterie 400m T20 (M), Batterie 400m T20 (F), Finale 100m T63 (M), Finale 100m T64 (M), Batterie 400m T12 (F), Batterie 1500m T54 (F), Batterie 400m T37 (F)
 
MARTEDI 31 AGOSTO
 
Ore 02:30: Finale Giavellotto F56 (F), Finale Disco F11 (F), Finale 1500m T11 (M), Finale 1500m T13 (M), Batterie 200m T64 (F), Finale Lungo T47 (M), Finale 200m T51 (M), Batterie 100m T13 (F), Finale Peso F36 (M); Finale Peso F34 (F), Finale 400m T36 (M), Finale 400m T12 (F), Finale 1500m T54 (M), Batterie 100m T47 (F), Batterie 400m T37 (M)
 
Ore 12:00: Finale Lungo T38 (F), Finale Peso F20 (M), Finale 400m T20 (M), Finale Peso F32 (M), Finale Alto T63 (M), Finale 400m T38 (M), Finale 200m T64 (F), Finale 100m T11 (F), Finale 100m T13 (F), Finale 100m T47 (F), Finale 400m T20 (F), Finale 1500, T54 (F), Batterie 400m T12 (M), Finale 400m T37 (F)
 
MERCOLEDI 1 SETTEMBRE
 
Ore 02:30: Finale Giavellotto F34 (M), Finale Disco F42 (F), Finale Lungo F38 (M), Batterie 100m T11 (M), Finale Peso F46 (M), Finale 400m T37 (M), Semifinali 400m T12 (M), Batterie 100m T53 (M), Batterie 100m T43 (F), Batterie 100m T36 (M), Batterie 100m T54 (M), Batterie 100m T54 (F)
 
Ore 12:00: Finale Peso F32 (F), Finale Peso F36 (F), Finale 100m T36 (F), Finale 100m T53 (M), Finale 100m T54 (M), Finale Clava F51 (M), Batterie 100m T12 (F), Batterie 400m T13 (M), Finale Lungo T64 (M), Finale 100m T53 (F), Finale 100m T54 (F), Semifinali 100m T11 (M), Batterie 100m T37 (F)
 
GIOVEDI 2 SETTEMBRE
 
Ore 02:30: Finale Peso F35 (F), Finale Lungo T37 (M), Finale 400m T12 (M), Finale Peso F57 (F), Finale 400m T13 (M), Batterie 200m T11 (F), Finale Disco F11 (M), Finale 100m T37 (F), Semifinali 100m T12 (F), Batterie 800m T53 (M), Batterie 800m T54 (M), Batterie 400m T53 (F), Batterie 400m T54 (F)
 
Ore 12:00: Finale Giavellotto F13 (M), Finale Disco F64 (M), Finale 100m T11 (M9, Finale Peso F33 (F), Finale 100m T12 (F), Batterie 100m T52 (M), Finale 400m T53 (F), Finale 400m T54 (F), Finale Lungo T63 (F), Finale 800m T53 (M), Finale 800m T54 (M), Finale Peso F35 (M), Batterie 100m T64 (F), Batterie 400m T13 (F), Batterie 400m T62 (M)
 
VENERDI 3 SETTEMBRE
 
Ore 02:30: Finale Peso F12 (F), Finale Lungo T47 (F), Semifinalei 200m T11 (F), Finale Giavellotto F54 (M), Finale 1500m T20 (M), Finale 1500m T20 (F), Batterie 400m T47 (M), Finale Disco F37 (M), Finale Alto T64 (M), Finale 100m T52 (M), Batterie 200m T35 (M), Batterie 800m T34 (M), Batterie Staffetta 4x100m
 
Ore 12:00: Finale Lungo T20 (F), Finale Clava F51 (F), Finale Peso F57 (M), Finale 100m T64 (F), Finale Giavellotto F46 (F), Finale 400m T62 (M), Finale T61 (M), Batterie 200m T12 (F), Batterie 200m T37 (M), Batterie 100m T36 (M), Finale 100m T51 (M), Batterie 1500m T38 (M), Finale Staffetta 4x100m
 
SABATO 4 SETTEMBRE
 
Ore 02:30: Finale Giavellotto F54 (F), Finale Peso F34 (M), Finale Peso F40 (F), Finale 800m T34 (F), Finale 800m T34 (M), Finale Lungo T13 (M), Finale 400m T13 (F), Finale 200m T35 (M), Finale 200m T37 (M), Finale 100m T36 (M), Batterie 100m T63 (F), Batterie 200m T64 (M), Batterie 200m T47 (F)
 
Ore 12:00: Finale Giavellotto F41 (M), Finale Peso F33 (M), Finale Lungo T20 (M), Finale 1500m T38 (M), Finale 200m T11 (F), Finale 200m T12 (F), Finale Disco F38 (F), Finale Peso F63 (M), Finale 200m T47 (F), Finale 200m T64 (M), Finale 400m T38 (F), Finale 400m T47 (M), Finale 100m T63 (F)
 
DOMENICA 5 SETTEMBRE
 
Ore 23:30 (04/10): Maratona T46 (M), T54/T12 (M/F) 
 

27/05/2021
SportDaily.it
SportDaily.it
SportDaily.it