Olimpiadi Tokyo

Il calendario completo, gli orari, i risultati e le finali del Beach Volley alle Olimpiadi di Tokyo

Sarà uno dei tornei più lunghi delle Olimpiadi di Tokyo quello del Beach Volley, dove nell'ultima edizione l'Italia ha conquistato l'argento con Lupo e Nicolai. Primi match nella nottata e mattinata italiana di sabato 24 luglio, medaglie che saranno invece assegnate tra il 6 ed il 7 agosto.
 
Si gioca allo Shiokaze Park, impianto temporaneo da 12mila posti nella baia di Tokyo con vista sul Rainbow Bridge.

LEGGI ANCHE: LO SPECIALE OLIMPIADI TOKYO - IL CALENDARIO DAY BY DAY - IL CALENDARIO PER DISCIPLINA - LA DIRETTA TV

GIRONI FEMMINILI
POOL A: Giappone, Serbia, Brasile, Corea del Sud, Repubblica Dominicana, Kenya
 
POOL B: Cina, Usa, ROC, Italia, Turchia, Argentina
 
GIRONI MASCHILI
POOL A: Giappone, Polonia, Italia, Canada, Iran, Venezuela
 
POOL B: Brasile, Usa, ROC, Argentina, Francia, Tunisia

CALENDARIO PALLAVOLO OLIMPIADI TOKYO

 
SABATO 24 LUGLIO
 
Ore 02:00 - Italia-Canada (M) - Brasile-Tunisia (M)
Ore 07:20 - ROC-Argentina (M) - Giappone-Venezuela (M)
Ore 12:40 - Polonia-Iran (M) - Usa-Francia (M)
 
DOMENICA 25 LUGLIO
 
Ore 02:00 - ROC-Italia (F) - Usa-Argentina (F)
Ore 07:20 - Serbia-Repubblica Dominicana (F) - Cina-Turchia (F)
Ore 12:40 - Giappone-Kenya (F) - Brasile-Korea (F)
 
LUNEDI 26 LUGLIO
 
Ore 02:00 - Iran-Venezuela (M) - Usa-ROC (M)
Ore 07:20 - Polonia-Italia (M) - Francia-Tunisia (M)
Ore 12:40 - Giappone-Canada (M) - Brasile-Argentina (M)
MARTEDI 27 LUGLIO
 
Ore 02:00 - ROC-Argentina (F) - Cina-Usa (F) 
Ore 07:20 - Giappone-Serbia (F) - Italia-Turchia (F)
Ore 12:40 - Brasile-Repubblica Dominicana (F) - Korea-Kenya (F)
 
MERCOLEDI 28 LUGLIO
 
Ore 02:00 - Canada-Iran (M)- Usa-Tunisia (M)
Ore 07:20 - Argentina-Francia (M) - Polonia-Venezuela (M)
Ore 12:40 - Giappone-(M) - Polonia-ROC (M)
 
GIOVEDI 29 LUGLIO
 
Ore 02:00 - Italia-Argentina (F) - Korea-Repubblica Dominicana (F) 
Ore 07:20 - Serbia-Kenya (F) - Cina-ROC (F) 
Ore 12:40 - Giappone-Brasile (F)  - Cina-Turchia (F) 
 
VENERDI 30 LUGLIO
 
Ore 02:00 - Canada-Venezuela (M) - Brasile-Usa (M)
Ore 07:20 - Giappone-Polonia (M) - Argentina-Tunisia (M)
Ore 12:40 - Italia-Iran (M) - ROC-Francia (M)
 
SABATO 31 LUGLIO
 
Ore 02:00 - Repubblica Dominicana-Kenya (F) - Usa-ROC (F)
Ore 07:20 - Argentina-Turchia (F) - Serbia-Brasile (F) 
Ore 12:40 - Giappone-Korea (F) - Cina-Italia (F)
 
DOMENICA 1 AGOSTO
 
Ore 02:00 - Polonia-Canada (M) - Brasile-Francia (M)
Ore 07:20 - ROC-Tunisia (M) - Italia-Venezuela (M)
Ore 12:40 - Giappone-Iran (M) - Usa-Argentina (M)
 
LUNEDI 2 AGOSTO
 
Ore 02:00 - Serbia-Korea (F) - Usa-Italia (F) 
Ore 07:20 - ROC-Turchia (F) - Cina-Argentina (F) 
Ore 12:40 - Giappone-Repubblica Dominicana (F) - Brasile-Kenya (F) 
 
MARTEDI 3 AGOSTO
 
Ore 02:00 - Quarti di Finale M
Ore 06:00 - Quarti di Finale M
Ore 10:00 - Quarti di Finale M
Ore 14:30 - Quarti di Finale M
 
MERCOLEDI 4 AGOSTO
 
Ore 02:00 - Quarti di Finale F
Ore 06:00 - Quarti di Finale F
Ore 10:00 - Quarti di Finale F
Ore 14:30 - Quarti di Finale F
 
GIOVEDI 5 AGOSTO
 
Ore 06:00 - Semifinale M e F
Ore 14:00 - Semifinale M e F
 
VENERDI 6 AGOSTO
 
Ore 06:30 - Finale 3° posto M
Ore 14:15 - Finale M
 
SABATO 7 AGOSTO
 
Ore 02:00 - Finale 3° posto F
Ore 06:30 - Finale F

 


27/03/2021
SportDaily.it
SportDaily.it
SportDaily.it