Olimpiadi Tokyo

Il calendario completo, i Gironi, i Risultati, le Classifiche, gli orari, le finali del Calcio alle Olimpiadi di Tokyo

Sette diversi impianti di gara per il torneo maschile e femminile di calcio delle Olimpiadi di Tokyo: i match andranno in scena al Tokyo Stadium, Sapporo Dome, Saitama Stadium, Miyagi Stadium, International Stadium Yokohama, Ibaraki Kashima Stadium e Stadio Olimpico.
 
Come di consueto si comincerà con 2 giorni di anticipo rispetto alla cerimonia di apertura, dopo la fase a gironi spazio ai quarti di finale ed alle semifinali che porteranno all'assegnazione dei titoli nelle giornate del 6 e 7 agosto
 
 

OLIMPIADI TOKYO: I GIRONI DEL TORNEO DI CALCIO E LE CLASSIFICHE

Torneo Maschile - Girone A: Messico (3), Giappone (3), Francia (0), Sud Africa (0) - Girone B: Nuova Zelanda (3), Romania (3), Korea (0), Honduras (0) - Girone C: Australia (3), Egitto (1), Spagna (1), Argentina (0) - Girone D: Costa d'Avorio (3), Brasile (3), Arabia Saudita (1), Germania (0)

Torneo Femminile - Girone E: Gran Bretagna (3), Giappone (1), Canada (1), Cile (0) - Giorne F: Brasile (3), Olanda (3), Cina (0), Zambia (0) - Girone G: Australia (3), Svezia (3), Stati Uniti (0), Nuova Zelanda (0)

CALENDARIO E RISULTATI CALCIO OLIMPIADI TOKYO

 
MERCOLEDI 21 LUGLIO
 
Ore 09:30 - Donne: Gran Bretagna-Cile (2-0)
Ore 10:00 - Donne: Cina-Brasile (0-5)
Ore 10:30 - Donne: Svezia-Stati Uniti (3-0)
Ore 12:30 - Donne: Giappone-Canada (1-1)
Ore 13:00 - Donne: Zambia-Olanda (3-10)
Ore 13:30 - Donne: Australia-Nuova Zelanda (2-1)
 
GIOVEDI 22 LUGLIO
 
Ore 09:30 - Uomini: Egitto-Spagna (0-0)
Ore 10:00 - Uomini: Messico-Francia (4-1), Nuova Zelanda-Korea (1-0)
Ore 10:30 - Uomini: Costa d'Avorio-Arabia Saudita (2-1)
Ore 12:30 - Uomini: Argentina-Australia (0-2)
Ore 13:00 - Uomini: Giappone-Sud Africa (1-0), Honduras-Romania (0-1)
Ore 13:30 - Uomini: Brasile-Germania (4-2)
 
SABATO 24 LUGLIO
 
Ore 09:30 - Donne: Cile-Canda
Ore 10:00 - Donne: Cina-Zambia
Ore 10:30 - Donne: Svezia-Australia
Ore 12:30 - Donne: Giappone-Gran Bretagna
Ore 13:00 - Donne: Olanda-Brasile
Ore 13:30 - Donne: Nuova Zelanda-Stati Uniti
 
DOMENICA 25 LUGLIO
 
Ore 09:30 - Uomini: Egitto-Argentina
Ore 10:00 - Uomini: Nuova Zelanda-Honduras, Francia-Sud Africa,
Ore 10:30 - Uomini: Brasile-Costa d'Avorio
Ore 12:30 - Uomini: Australia-Spagna
Ore 13:00 - Uomini: Romania-Korea, Giappone-Messico
Ore 13:30 - Uomini: Arabia Saudita-Germania
 
MARTEDI 27 LUGLIO
 
Ore 10:00 - Donne: Nuova Zelanda-Svezia, Stati Uniti-Australia
Ore 13:00 - Donne: Canada-Gran Bretagna, Cile-Giappone
Ore 13:30 - Donne: Brasile-Zambia, Olanda-Cina
 
 
MERCOLEDI 28 LUGLIO
 
Ore 10:00 - Uomini: Arabia Saudita-Brasile, Germania-Costa d'Avorio
Ore 10:30 - Uomini: Korea-Honduras, Romania-Nuova Zelanda 
Ore 13:00 - Uomini: Australia-Egitto, Spagna-Argentina
Ore 13:30 - Uomini: Sud Africa-Messico, Francia-Giappone
 
VENERDI 30 LUGLIO
 
Ore 10:00 - Quarti femminili
Ore 11:00 - Quarti femminili
Ore 12:00 - Quarti femminili
Ore 13:00 - Quarti femminili
 
SABATO 31 LUGLIO
 
Ore 10:00 - Quarti maschili
Ore 11:00 - Quarti maschili
Ore 12:00 - Quarti maschili
Ore 13:00 - Quarti maschili
 
LUNEDI 2 AGOSTO
 
Ore 10:00 - Semifinale femminile
Ore 10:00 - Semifinale maschile
Ore 13:00 - Semifinale femminile
 
MARTEDI 3 AGOSTO
 
Ore 13:00 - Semifinale maschile
 
GIOVEDI 5 AGOSTO
 
Ore 10:00 - Finale 3° posto femminile
 
VENERDI 6 AGOSTO
 
Ore 04:00 - Finale femminile
Ore 13:00 - Finale 3° posto maschile
 
SABATO 7 AGOSTO
 
Ore 13:30 - Finale maschile

 


02/04/2021
SportDaily.it
SportDaily.it
SportDaily.it