Olimpiadi Tokyo

Calendario della sesta giornata dei Giochi Olimpici di Tokyo: lunedì 26 luglio i palio oltre 20 titoli, il programma

Ben ventuno titoli olimpici da assegnare nella sesta giornata delle Olimpiadi ti Tokyo che lunedì 26 luglio 2021 si apriranno nella nottata italiano con una delle gare più incerte e spettacolari del programma, il Triathlon maschile.

Poi tantissima carne al fuoco con scherma, nuoto ed i numerosissimi tornei che entreranno nel vivo con le partite decisive dei gironi.

LEGGI ANCHE: LO SPECIALE OLIMPIADI TOKYO - IL CALENDARIO DAY BY DAY - IL CALENDARIO PER DISCIPLINA

CALENDARIO OLIMPIADI TOKYO - LUNEDI 26 LUGLIO

00:00-10:40 - Surf: Round 3 M & F
00:30-02:50 - Triathlon M
01:30-03:50 - Canottaggio: Quarti di Finale (Singolo M, Singolo F), Semifinali (Doppio F, Doppio M) & Ripescaggi (4 senza F, 4 senza M)
02:00-05:00 - Rugby 7: Gironi M (3 match)
02:00-05:30 - Pallamano: Gironi M (2 match)
02:00-05:50 - Beach Volley: Gironi M/F (4 match)
02:00-05:50 - Pallavolo: Gironi M (2 match)
02:00-06:55 - Skateboard: Qualificazioni & Finale (Street F)
02:00-09:20 - Scherma: 64esimi, 32esimi, Ottavi e Quarti di Finale (Sciabola F, Fioretto M)
02:00-10:00 - Tiro a Volo: Qualificazioni & Finali (Skeet F, Skeet M)
02:30-04:05 - Tiro Arco: Ottavi di Finale Recurve Squadra M
02:30-06:45 - Hockey Prato: Gironi M/F (4 match)
03:00-05:00 - Basket: Gironi F
03:00-06:00 - Tennistavolo: Round 2 (Singolare F, Singolare M)
03:00-08:30 - Badminton: Gironi (Singolare F, Singolare M, Doppio F, Doppio M, Doppio Mx)
03:00-09:30 - Softball: Girone (Giappone-Stati Uniti/Canada-Italia)
03:00-10:00 - Taekwondo: Ottavi, Quarti & Semifinali (-80kg M, -67kg F)
03:15-05:25 - Basket 3×3: Gironi F (2 match), Gironi M (2 match)
03:30:05:30 - Nuoto: Semifinali (200m stile libero M, 100m rana F, 100m dorso M, 100m dorso F), Finali (100m farfalla F, 100m rana M, 400m stile libero F, 4x100m stile Libero M)
03:30-07:30 - Judo: Eliminatorie & Quarti di Finale (-57kg F, -73kg M)
04:00-07:45 - Pugilato: Sedicesimi di Finale (-57kg M), Ottavi  di Finale (-69kg M, -57kg F)
04:00-13:00 - Tennis : Secondo Turno (Singolare F, Singolare M, Doppio F, Doppio M)
05:00-11:00 - Vela: Regate Eliminatorie (RS:X M, RS:X F, Laser M, Laser Radial F)
06:40-08:40 - Basket: Gironi M
06:45-10:25 - Tiro Arco: Quarti, Semifinali e Finali Recurve Squadra M
06:50-09:00 - Sollevamento Pesi: Gruppo B (-55kg F)
07:00-08:50 - Basket 3×3: Gironi F (2 match), Gironi M (2 match)
07:00-09:40 - Pallanuoto: Gironi F (2 match)
07:00-09:45 - Canoa Slalom: Semifinale & Finale C1 M
07:15-10:45 - Pallamano: Gironi M (2 match)
07:20-11:20 - Pallavolo: Gironi M (2 match)
07:30-10:30 - Tennis Tavolo: Round 3 (Singolare F, Singolare M)
08:00-09:00 - Tuffi: Piattaforma 10m Sincro M
08:00-10:00 - Ciclismo MTB: Cross Country M
08:00-10:50 - Beach Volley: Gironi M/F (3 match)
09:30-12:30 - Rugby 7: Gironi M (3 match)
10:00-12:40 - Judo: Ripescaggi, Semifinali & Finali (-57kg F, -73kg M)
10:00-13:45 - Pugilato: Sedicesimi di Finale (-57kg M), Ottavi  di Finale (-69kg M, -57kg F)
10:20-12:20 - Basket: Gironi F
10:30-12:30 - Basket 3×3: Gironi F (2 match), Gironi M (2 match)
11:00-14:30 - Badminton: Gironi (Singolare F, Singolare M, Doppio F, Doppio M, Doppio Mx)
11:00-15:20 - Scherma: Semifinali & Finali (Sciabola F, Fioretto M)
11:20-14:00 - Pallanuoto: Gironi F (2 match)
11:30-15:45 - Hockey Prato: Gironi M/F (4 match)
12:00-14:30 - Nuoto: Batterie (200m stile libero F, 200m farfalla M, 200m misti F, 1500m stile libero F)
12:00-15:00 - Ginnastica Artistica: Finale All-Around Squadra M
12:00-15:40 - Taekwondo: Ripescaggi & Finali (-80kg M, -67kg F)
12:30-16:00 - Pallamano: Gironi M (2 match)
12:40-16:30 - Pallavolo: Gironi M (2 match)
12:50-15:00 - Sollevamento Pesi : Gruppo A (-55kg F)
13:00-15:00 - Softball: Girone (Messico-Australia)
13:00-15:10 - Tennistavolo: Finali Doppio Mx
13:00-15:50 - Beach Volley: Gironi M/F (3 match)
14:00-15:50 - Basket 3×3: Gironi F (2 match), Gironi M (2 match)
14:00-16:00 - Basket: Gironi M


06/03/2021
SportDaily.it
SportDaily.it
SportDaily.it