Olimpiadi Tokyo

Calendario della nona giornata dei Giochi Olimpici di Tokyo: giovedì 29 luglio attenzione a nuoto e scherma

Giovedì 29 luglio va in scena la nona giornata di gare delle Olimpiadi di Tokyo: moltissimi gli appuntamenti per gli sport di squadra mentre l'Italia attende la finale del fioretto femminile.

Sessione che si aprirà poco dopo la mezzanotte italiana con il primo giro maschile del golf.

LEGGI ANCHE: LO SPECIALE OLIMPIADI TOKYO - IL CALENDARIO DAY BY DAY - IL CALENDARIO PER DISCIPLINA

CALENDARIO OLIMPIADI TOKYO - GIOVEDI 29 LUGLIO

 
00:30-08:30 - Golf: Primo Giro M
01:30-04:55 - Canottaggio: Finali (2 senza F, 2 senza M, Doppio pl F, Doppio pl M)
02:00-04:50 - Beach Volley: Gironi M/F (3 match)
02:00-05:00 - Rugby 7: Gironi F (3 match)
02:00-05:30 - Pallamano: Gironi F (2 match)
02:00-05:45 - Tiro a Segno: Qualificazioni Pistola 25m F (Precision Stage)
02:00-05:50 - Pallavolo: Gironi F (2 match)
02:00-08:30 - Badminton: Semifinali (Doppio Mx), Quarti di Finale (Doppio M), Ottavi di Finale (Singolare F)
02:00-09:45 - Scherma: Ottavi, Quarti e Semifinali (Fioretto a Squadre F)
02:00-10:00 - Tiro a Volo: Qualificazioni & Finali (Trap F, Trap M)
02:30-06:25 - Tiro Arco: 32esimi e 16esimi Recurve Singolo M & F
02:30-06:45 - Hockey Prato: Gironi M/F (4 match)
03:00-05:00 - Basket: Gironi F
03:00-05:00 - Ciclismo BMX: Quarti di Finale (Racing F & Racing M)
03:00-05:40 - Pallanuoto: Gironi M (2 match)
03:30-05:30 - Nuoto: Semifinali (100m stile libero F, 200m dorso M, 200m rana F, 200m misti M), Finali (800m stile libero M, 200m rana M, 200m farfalla F, 100m stile libero M, 4x200m stile libero F)
03:30-07:30 - Judo: Eliminatorie & Quarti di Finale (-78kg F, -100kg M)
04:00-06:00 - Tennis Tavolo: Semifinali Singolare F
04:00-07:10 - Pugilato: Ottavi di Finale (-57kg M,-75kg M, -51kg F)
04:00-13:00 - Tennis: Quarti (Singolare M, Doppio Mx), Semifinali (Doppio F, Singolare F)
05:00-11:00 - Vela: Regate Eliminatorie (RS:X M, RS:X F, Finn M, 470 M, 470 F, Laser M, Laser Radial F, Nacra 17 Mx)
06:40-08:40 - Basket: Gironi M
07:00-09:45 - Canoa Slalom: Semifinale & Finale C1 F
07:10-09:50 - Pallanuoto: Gironi M (2 match)
07:15-10:45 - Pallamano: Gironi F (2 match)
07:20-11:20 - Pallavolo: Gironi F (2 match)
08:00-10:00 - Tennis Tavolo: Semifinali Singolare M
08:00-10:50 - Beach Volley: Gironi M/F (3 match)
09:00-11:40 - Tiro Arco: 32esimi e 16esimi Recurve Singolo M & F
09:30-12:30 - Rugby 7: Gironi F (3 match)
10:00-12:40 - Judo: Ripescaggi, Semifinali & Finali (-78kg F, -100kg M)
10:00-13:10 - Pugilato: Ottavi di Finale (-57kg M,-75kg M, -51kg F)
10:00-15:00 - Badminton: Ottavi di Finale (Singolare M), Quarti di Finale (Doppio F)
10:20-12:20 - Basket: Gironi F
11:20-14:00 - Pallanuoto: Gironi M (2 match)
11:30-14:25 - Scherma: Finali (Fioretto a Squadre F)
11:30-15:45 - Hockey Prato: Gironi M/F (4 match)
12:00-14:30 - Nuoto: Batterie (800m stile libero F, 100m farfalla M, 200m dorso F, 4x100m mista Mx)
12:00-15:00 - Baseball: Opening Round
12:30-16:00 - Pallamano: Gironi F (2 match)
12:40-16:30 - Pallavolo: Gironi F (2 match)
12:50-15:00 - Ginnastica Artistica: Finale All-Around Individuale F
13:00-15:10 - Tennis Tavolo: Finali Singolare F
13:00-15:50 - Beach Volley: Gironi M/F (3 match)
14:00-16:00 - Basket: Gironi M


06/03/2021
SportDaily.it
SportDaily.it
SportDaily.it