Olimpiadi Tokyo

Il calendario completo, gli orari, i risultati e la diretta del torneo di Pallamano alle Olimpiadi di Tokyo

Prende il via nella notte italiana di sabato 24 luglio e termina nel pomeriggio di domenica 8 agosto il lungo torneo di Pallamano delle Olimpiadi di Tokyo. Si gioca all'interno del Yoyogi National Stadium.
 
Squadre che inzialmente saranno suddivise in due gironi da sei, sia al maschile che al femminile, poi le migliori 8 si sfideranno con eliminazione diretta a partire dai quarti.
 
Tra le donne anche la squadra ROC (Russian Olympic Committee)
 
 
 

CALENDARIO E GIRONI PALLAMANO OLIMPIADI TOKYO

 
Torneo Maschile
Gruppo A: Argentina, Brazile, Francia, Germania, Norvegia, Spagna
Gruppo B: Bahrain, Danimarca, Egitto, Giappone, Portogallo, Svezia
 
Torneo Femminile
Gruppo A: Angola, Giappone, Montenegro, Norvegia, Olanda, Korea
Gruppo B: Brasile, Francia, ROC, Spagna, Svezia, Ungheria
 
SABATO 24 LUGLIO
 
Ore 02:00: Norvegia-Brasile (M) / Francia-Argentina (M)
Ore 07:15: Svezia-Bahrain (M) / Germania-Spagna (M)
Ore 12:30: Portogallo-Egitto (M) / Danimarca-Giappone (M)
 
DOMENICA 25 LUGLIO
 
Ore 02:00: Olanda-Giappone (F) / ROC-Brasile (F)
Ore 07:15: Montenegro-Angola (F) / Norvegia-Korea (F)
Ore 12:30: Spagna-Svezia (F) / Ungheria-Francia (F)
 
LUNEDI 26 LUGLIO
 
Ore 02:00: Brasile-Francia (M) / Argentina-Gemrania (M)
Ore 07:15: Egitto-Danimarca (M) / Spagna-Norvegia (M)
Ore 12:30: Bahrain-Portogallo (M) / Giappone-Svezia (M)
 
MARTEDI 27 LUGLIO
 
Ore 02:00: Giappone-Montenegro (F) / Brasile-Ungheria (F)
Ore 07:15: Svezia-ROC (F) / Korea-Olanda (F)
Ore 12:30: Angola-Norvegia (F) / Francia-Spagna (F)
 
MERCOLEDI 28 LUGLIO
 
Ore 02:00: Danimarca-Bahrain (M) / Svezia-Portogallo (M)
Ore 07:15: Giappone-Egitto (M) / Norvegia-Argentina (M)
Ore 12:30: Brasile-Spagna (M) / Francia-Germania (M)
 
GIOVEDI 29 LUGLIO
 
Ore 02:00: Olanda-Angola (F) / Spagna-Brasile (F)
Ore 07:15: Giappone-Korea (F) / Montenegro-Norvegia (F)
Ore 12:30: Ungheria-ROC (F) / Svezia-Francia (F)
VENERDI 30 LUGLIO
 
Ore 02:00: Argentina-Brasile (M) / Bahrain-Giappone (M)
Ore 07:15: Francia-Spagna (M) / Svezia-Egitto (M)
Ore 12:30: Portogallo-Danimarca (M) / Germania-Norvegia (M)
 
SABATO 31 LUGLIO
 
Ore 02:00: Angola-Giappone (F) / Montenegro-Korea (F)
Ore 07:15: ROC-Francia (F) / Brasile-Svezia (F)
Ore 12:30: Ungheria-Spagna (F) / Norvegia-Olanda (F)
 
DOMENICA 1 AGOSTO
 
Ore 02:00: Portogallo-Giappone (M) / Egitto-Bahrain (M)
Ore 07:15: Spagna-Argentina (M) / Norvegia-Francia (M)
Ore 12:30: Germania-Brasile (M) / Danimarca-Svezia (M)
 
LUNEDI 2 AGOSTO
 
Ore 02:00: Korea-Angola (F) / Francia-Brasile (F)
Ore 07:15: Spagna-ROC (F) / Ungheria-Svezia (F)
Ore 12:30: Olanda-Montenegro (F) / Norvegia-Giappone (F)
 
 
MARTEDI 3 AGOSTO
 
Ore 02:30: Quarti maschili
Ore 06:30: Quarti maschili
Ore 10:00: Quarti maschili
Ore 13:45: Quarti maschili
 
MERCOLEDI 4 AGOSTO
 
Ore 02:30: Quarti femminili
Ore 06:30: Quarti femminili
Ore 10:00: Quarti femminili
Ore 13:45: Quarti femminili
 
GIOVEDI 5 AGOSTO
 
Ore 10:00: Semifinali maschili
Ore 14:00: Semifinali maschili
 
VENERDI 6 AGOSTO
 
Ore 10:00: Semifinali femminili
Ore 14:00: Semifinali femminili
 
SABATO 7 AGOSTO
 
Ore 10:00: Finale 3° posto maschile
Ore 14:00: Finale maschile
 
DOMENICA 8 AGOSTO
 
Ore 10:00: Finale 3° posto femminile
Ore 14:00: Finale femminile

 


25/05/2021
SportDaily.it
SportDaily.it
SportDaily.it