Olimpiadi Tokyo
Il calendario completo, gli orari, i risultati e la diretta del torneo di Pallamano alle Olimpiadi di Tokyo
Prende il via nella notte italiana di sabato 24 luglio e termina nel pomeriggio di domenica 8 agosto il lungo torneo di Pallamano delle Olimpiadi di Tokyo. Si gioca all'interno del Yoyogi National Stadium.
Squadre che inzialmente saranno suddivise in due gironi da sei, sia al maschile che al femminile, poi le migliori 8 si sfideranno con eliminazione diretta a partire dai quarti.
Tra le donne anche la squadra ROC (Russian Olympic Committee)
LEGGI ANCHE: LO SPECIALE OLIMPIADI TOKYO - IL CALENDARIO DAY BY DAY - IL CALENDARIO PER DISCIPLINA - LA DIRETTA TV
CALENDARIO E GIRONI PALLAMANO OLIMPIADI TOKYO
Torneo Maschile
Gruppo A: Argentina, Brazile, Francia, Germania, Norvegia, Spagna
Gruppo B: Bahrain, Danimarca, Egitto, Giappone, Portogallo, Svezia
Torneo Femminile
Gruppo A: Angola, Giappone, Montenegro, Norvegia, Olanda, Korea
Gruppo B: Brasile, Francia, ROC, Spagna, Svezia, Ungheria
SABATO 24 LUGLIO
Ore 02:00: Norvegia-Brasile (M) / Francia-Argentina (M)
Ore 07:15: Svezia-Bahrain (M) / Germania-Spagna (M)
Ore 12:30: Portogallo-Egitto (M) / Danimarca-Giappone (M)
DOMENICA 25 LUGLIO
Ore 02:00: Olanda-Giappone (F) / ROC-Brasile (F)
Ore 07:15: Montenegro-Angola (F) / Norvegia-Korea (F)
Ore 12:30: Spagna-Svezia (F) / Ungheria-Francia (F)
LUNEDI 26 LUGLIO
Ore 02:00: Brasile-Francia (M) / Argentina-Gemrania (M)
Ore 07:15: Egitto-Danimarca (M) / Spagna-Norvegia (M)
Ore 12:30: Bahrain-Portogallo (M) / Giappone-Svezia (M)
MARTEDI 27 LUGLIO
Ore 02:00: Giappone-Montenegro (F) / Brasile-Ungheria (F)
Ore 07:15: Svezia-ROC (F) / Korea-Olanda (F)
Ore 12:30: Angola-Norvegia (F) / Francia-Spagna (F)
MERCOLEDI 28 LUGLIO
Ore 02:00: Danimarca-Bahrain (M) / Svezia-Portogallo (M)
Ore 07:15: Giappone-Egitto (M) / Norvegia-Argentina (M)
Ore 12:30: Brasile-Spagna (M) / Francia-Germania (M)
GIOVEDI 29 LUGLIO
Ore 02:00: Olanda-Angola (F) / Spagna-Brasile (F)
Ore 07:15: Giappone-Korea (F) / Montenegro-Norvegia (F)
Ore 12:30: Ungheria-ROC (F) / Svezia-Francia (F)
VENERDI 30 LUGLIO
Ore 02:00: Argentina-Brasile (M) / Bahrain-Giappone (M)
Ore 07:15: Francia-Spagna (M) / Svezia-Egitto (M)
Ore 12:30: Portogallo-Danimarca (M) / Germania-Norvegia (M)
SABATO 31 LUGLIO
Ore 02:00: Angola-Giappone (F) / Montenegro-Korea (F)
Ore 07:15: ROC-Francia (F) / Brasile-Svezia (F)
Ore 12:30: Ungheria-Spagna (F) / Norvegia-Olanda (F)
DOMENICA 1 AGOSTO
Ore 02:00: Portogallo-Giappone (M) / Egitto-Bahrain (M)
Ore 07:15: Spagna-Argentina (M) / Norvegia-Francia (M)
Ore 12:30: Germania-Brasile (M) / Danimarca-Svezia (M)
LUNEDI 2 AGOSTO
Ore 02:00: Korea-Angola (F) / Francia-Brasile (F)
Ore 07:15: Spagna-ROC (F) / Ungheria-Svezia (F)
Ore 12:30: Olanda-Montenegro (F) / Norvegia-Giappone (F)
MARTEDI 3 AGOSTO
Ore 02:30: Quarti maschili
Ore 06:30: Quarti maschili
Ore 10:00: Quarti maschili
Ore 13:45: Quarti maschili
MERCOLEDI 4 AGOSTO
Ore 02:30: Quarti femminili
Ore 06:30: Quarti femminili
Ore 10:00: Quarti femminili
Ore 13:45: Quarti femminili
GIOVEDI 5 AGOSTO
Ore 10:00: Semifinali maschili
Ore 14:00: Semifinali maschili
VENERDI 6 AGOSTO
Ore 10:00: Semifinali femminili
Ore 14:00: Semifinali femminili
SABATO 7 AGOSTO
Ore 10:00: Finale 3° posto maschile
Ore 14:00: Finale maschile
DOMENICA 8 AGOSTO
Ore 10:00: Finale 3° posto femminile
Ore 14:00: Finale femminile
MARTEDI 3 AGOSTO
Ore 02:30: Quarti maschili
Ore 06:30: Quarti maschili
Ore 10:00: Quarti maschili
Ore 13:45: Quarti maschili
MERCOLEDI 4 AGOSTO
Ore 02:30: Quarti femminili
Ore 06:30: Quarti femminili
Ore 10:00: Quarti femminili
Ore 13:45: Quarti femminili
GIOVEDI 5 AGOSTO
Ore 10:00: Semifinali maschili
Ore 14:00: Semifinali maschili
VENERDI 6 AGOSTO
Ore 10:00: Semifinali femminili
Ore 14:00: Semifinali femminili
SABATO 7 AGOSTO
Ore 10:00: Finale 3° posto maschile
Ore 14:00: Finale maschile
DOMENICA 8 AGOSTO
Ore 10:00: Finale 3° posto femminile
Ore 14:00: Finale femminile
13/07/2021
Ti potrebbe interessare anche:
100 giorni alle Olimpiadi di Parigi 2024: Discovery annuncia la "diretta totale" e la programmazione speciale per mercoledì 17 aprile
Accordo Discovery-Sky: le Olimpiadi di Parigi 2024 anche sul canale satellitare grazie a 10 canali, di cui uno in 4K, su Eurosport
Dorothea Wierer sarà talent olimpica a Parigi 2024 in esclusiva per Eurosport
Il 6 febbraio alle 18.00 aperitivo aperto a tutta la comunità per festeggiare insieme l’avvicinarsi dell’evento
Il conto alla rovescia di un anno ai Giochi Olimpici di Parigi 2024 inizia con la docuserie Paris, La Vie Sportive