Olimpiadi Tokyo

Il calendario completo, gli orari, i risultati e la diretta del torneo di Pallanuoto alle Olimpiadi di Tokyo

Da sabato 24 luglio a domenica 8 agosto il Tatsumi Water Polo Centre ospita il torneo maschile e femminile della Pallanuoto delle Olimpiadi di Tokyo. Donne suddivse in due gironi da 4, uomini in due gironi da 6.
 
A partire dal 3 agosto la fase ad eliminazione diretta dove accederanno le migliori quattro nazionali della prima fase. Torneo femminile che vede la presenza del ROC (Russian Olympic Committee).
 
 
 

CALENDARIO E GIRONI PALLANUOTO OLIMPIADI TOKYO

 
Torneo Maschile
Gruppo A: Giappone, Grecia, Italia, Stati Uniti, Sudafrica Ungheria
Gruppo B: Australia, Croazia, Montenegro, Serbia, Spagna, Kazakhstan
 
Torneo Femminile
Gruppo A: Australia, Canada, Spagna, Sudafrica
Gruppo B: Cina, Giappone, ROC, Stati Uniti
 
SABATO 24 LUGLIO
 
Ore 07:00: Giappone-Stati Uniti (F) / Canada-Australia (F)
Ore 11:20: Sudafrica-Spagna (F) / Cina-ROC (F)
 
DOMENICA 25 LUGLIO
 
Ore 03:00: Sudafrica-Italia (M) / Ungheria-Grecia (M)
Ore 07:00: Stati Uniti-Giappone (M) / Australia-Montenegro (M)
Ore 11:20: Serbia-Spagna (M) / Croazia-Kazakhstan (M)
 
 
LUNEDI 26 LUGLIO
 
Ore 07:00: Stati Uniti-Cina (F) / ROC-Ungheria (F)
Ore 11:20: Australia-Olanda (F) / Spagna-Canada (F)
 
MARTEDI 27 LUGLIO
 
Ore 03:00: Sudafrica-Stati Uniti (M) / Montenegro-Spagna (M)
Ore 07:00: Kazakhstan-Serbia (M) / Italia-Grecia (M)
Ore 11:20: Giappone-Ungheria (M) / Australia-Croazia (M)
 
MERCOLEDI 28 LUGLIO
 
Ore 07:00: Ungheria-Stati Uniti (F) / Canada-Sudafrica (F)
Ore 11:20: Cina-Giappone (F) / Olanda-Spagna (F)
 
GIOVEDI 29 LUGLIO
 
Ore 03:00: Ungheria-Sudadrica (M) / Spagna-Kazakhstan (M)
Ore 07:00: Stati Uniti-Italia (M) / Croazia-Montenegro (M)
Ore 11:20: Grecia-Giappone (M) / Serbia-Australia (M)
 
VENERDI 30 LUGLIO
 
Ore 07:00: Sudafrica-Olanda (F) / Stati Uniti-ROC (F)
Ore 11:20: Giappone-Ungheria (F) / Spagna-Australia (F)
 
SABATO 31 LUGLIO
 
Ore 03:00: Montenegro-Kazakhstan (M) / Australia-Spagna (M)
Ore 07:00: Stati Uniti-Ungheria (M) / Croazia-Serbia (M)
Ore 11:20: Italia-Spagna (M) / Sudafrica-Grecia (M)
 
DOMENICA 1 AGOSTO
 
Ore 07:00: Ungheria-Cina (F) / Olanda-Canada (F)
Ore 11:20: ROC-Giappone (F) / Australia-Sudafrica (F)
 
LUNEDI 2 AGOSTO
 
Ore 03:00: Ungheria-Italia (M) / Grecia-Stati Uniti (M)
Ore 07:00: Serbia-Montenegro (M) / Spagna-Croazia (M)
Ore 11:20: Giappone-Sudafrica (M) / Australia-Kazakhstan (M)
 
MARTEDI 3 AGOSTO
 
Ore 07:00: Quarti femminili (2)
Ore 11:20: Quarti femminili (2)
 
MERCOLEDI 4 AGOSTO
 
Ore 07:00: Quarti maschili (2)
Ore 11:20: Quarti maschili (2)
 
GIOVEDI 5 AGOSTO
 
Ore 07:00: Semifinale femminile e match 5°/8° posto
Ore 11:20: Semifinale femminile e match 5°/8° posto
 
VENERDI 6 AGOSTO
 
Ore 07:00: Semifinale maschile e match 5°/8° posto
Ore 11:20: Semifinale maschile e match 5°/8° posto
 
SABATO 7 AGOSTO
 
Ore 02:30: Match 7/8° posto e 5°/6° posto femminile
Ore 06:40: Finale 3° posto femminile
Ore 09:30: Finale femminile
 
 
DOMENICA 8 AGOSTO
 
Ore 02:30: Match 7/8° posto e 5°/6° posto maschile
Ore 06:40: Finale 3° posto maschile
Ore 09:30: Finale maschile
 

25/05/2021
SportDaily.it
SportDaily.it
SportDaily.it