Olimpiadi Tokyo

Il calendario completo, i gironi, gli orari ed i risultati della Pallavolo maschile e femminile alle Olimpiadi di Tokyo

Da sabato 24 luglio a domenica 8 agosto vanno in scena i tornei olimpici maschili e femminili della Pallavolo alle Olimpiadi di Tokyo. In entrambe le competizioni ci sarà la nazionale italiana.
 
Inizialemente le squadre saranno suddivise in due gironi da 6, con la presenza del ROC (Russian Olympic Committee), per poi giocarsi le sfide ad eliminazione diretta a partire dai quarti di finale dove accederanno le migliori quattro di ogni girone.
 
A Rio 2016 l'Italia maschile salì sul secondo gradino del podio battuta dal Brasile, le donne non hanno invece mai conquistato medaglie a 5 cerchi.
 
 
 

CALENDARIO E GIRONI PALLAVOLO OLIMPIADI TOKYO 2021

 
Gironi maschili
Gruppo A: Canada, Giappone, Iran, Italia, Polonia, Venezuela
Gruppo B: Argentina, Brasile, Francia, ROC, Stati Uniti, Tunisia
 
Gironi maschili
Gruppo A: Brasile, Giappone, Kenya, Korea, Rep. Dominicana, Serbia
Gruppo B: Argentina, Cina, Italia, ROC, Stati Uniti, Turchia
 
 
SABATO 24 LUGLIO
 
Ore 02:00: Italia-Canada (M) / Brasile-Tunisia (M)
Ore 07:20: ROC-Argentina (M) / Giappone-Venezuela (M)
Ore 12:40: Polonia-Iran (M) / Stati Uniti-Francia (M)
 
DOMENICA 25 LUGLIO
 
Ore 02:00: ROC-Italia (F) / Stati Uniti-Argentina (F)
Ore 07:20: Serbia-Rep. Dominicana (F) / Cina-Turchia (F)
Ore 12:40: Giappone-Kenya (F) / Brasile-Korea (F)
 
LUNEDI 26 LUGLIO
 
Ore 02:00: Iran-Venezuela (M) / Stati Uniti-ROC (M)
Ore 07:20: Polonia-Italia (M) / Francia-Tunisia (M)
Ore 12:40: Giappone-Canada (M) / Brasile-Argentina (M)
 
MARTEDI 27 LUGLIO
 
Ore 02:00: ROC-Argentina (F) / Cina-Stati Uniti (F)
Ore 07:20: Giappone-Serbia (F) / Italia-Turchia (F)
Ore 12:40: Brasile-Rep- Dominicana (F) / Korea-Kenya (F)
 
MERCOLEDI 28 LUGLIO
 
Ore 02:00: Canada-Iran (M) / Stati Uniti-Tunisia (M)
Ore 07:20: Argentina-Francia (M) / Polonia-Venezuela (M)
Ore 12:40: Giappone-Italia (M) / Brasile-ROC (M)
 
GIOVEDI 29 LUGLIO
 
Ore 02:00: Italia-Argentina (F) / Korea-Rep. Dominicana (F)
Ore 07:20: Serbia-Kenya (F) / Cina-ROC (F)
Ore 12:40: Giappone-Brasile (F) / Stati Uniti-Turchia (F)
 
VENERDI 30 LUGLIO
 
Ore 02:00: Canada-Venezuela (M) / Brasile-Stati Uniti (M)
Ore 07:20: Giappone-Polonia (M) / Argentina-Tunisia (M)
Ore 12:40: Italia-Iran (M) / ROC-Francia (M)
 
SABATO 31 LUGLIO
 
Ore 02:00: Rep. Dominicana-Kenya (F) / Stati Uniti-ROC (F)
Ore 07:20: Argentina-Turchia (F) / Serbia-Brasile (F)
Ore 12:40: Giappone-Korea (F) / Cina-Italia (F)
 
DOMENICA 1 AGOSTO
 
Ore 02:00: Polonia-Canada (M) / Brasile-Francia (M)
Ore 07:20: ROC-Tunisia (M) / Italia-Venezuela (M)
Ore 12:40: Giappone-Iran (M) / Stati Uniti-Argentina (M)
 
MARTEDI 2 AGOSTO
 
Ore 02:00: Serbia-Korea (F) / Stati Uniti-Italia (F)
Ore 07:20: ROC-Turchia (F) / Cina-Argentina (F)
Ore 12:40: Giappone-Rep. Dominicana (F) / Brasile-Kenya (F)
 
MARTEDI 3 AGOSTO 
 
Ore 02:00: Quarti maschili
Ore 06:00: Quarti maschili
Ore 10:00: Quarti maschili
Ore 14:30: Quarti maschili
 
MERCOLEDI 4 AGOSTO
 
Ore 02:00: Quarti femminili
Ore 06:00: Quarti femminili
Ore 10:00: Quarti femminili
Ore 14:30: Quarti femminili
 
GIOVEDI 5 AGOSTO
 
Ore 06:00: Semifinali maschili
Ore 14:00: Semifinali maschili
 
 
VENERDI 6 AGOSTO
 
Ore 06:00: Semifinali femminili
Ore 14:00: Semifinali femminili
 
SABATO 7 AGOSTO
 
Ore 06:30: Finale 3° posto maschile
Ore 14:15: Finale maschile
 
DOMENICA 8 AGOSTO
 
Ore 02:00: Finale 3° posto femminile
Ore 06:30: Finale femminile
 

 


25/05/2021
SportDaily.it
SportDaily.it
SportDaily.it