Olimpiadi Tokyo

Ecco tutti gli italiani in gara alle Olimpiadi di Tokyo 2020 nella giornata di domenica 1 agosto: l'Italia cala gli assi

Pochi ma buoni: si potrebbe riassumere cosi la seconda domenica delle Olimpiadi di Tokyo 2020 per l'Italia che presenterà un numero ridotto, rispetto ai giorni precedenti, di portacolori.

Nella notte si spera di chiudere in bellezza il programma del nuoto con Gregorio Paltrinieri e le staffette miste, dove Federica Pellegrini nuoterà la sua ultima gara olimpica. Nel pomeriggio tanta atletica con Gianmarco Tamberi, Marcell Jacobs e Filippo Tortu.

OFFERTA ABBONAMENTO OLIMPIADI DISCOVERY+ SU AMAZON PRIME VIDEO: CLICCA QUI

LEGGI ANCHE: LO SPECIALE OLIMPIADI TOKYO - IL CALENDARIO DAY BY DAY - IL CALENDARIO PER DISCIPLINA

ITALIANI IN GARA DOMENICA 1 AGOSTO - OLIMPIADI TOKYO 2020

 
 
Ore 00:30 - Golf: Renato Paratore, Guido Migliozzi (Round 4)
Ore 00:45 - Equitazione: Vittoria Panizzon, Susanna Bordone, Arianna Schivo (Cross Country individuale e squadre)
Ore 01:30 - Tiro a Segno: Riccardo Mazzetti, Tommaso Chelli (qualificazioni pistola 25m)
Ore 02:10 - Atletica: Sara Fantini (qualificazioni lancio del martello)
Ore 03:30 - Nuoto: Lorenzo Zazzeri (finale 50sl)
Ore 03:44 - Nuoto: Gregorio Paltrinieri (finale 1500sl)
Ore 03:45 - Scherma: Italia (quarti gara a squadre fioretto maschile + ev. turni successivi)
Ore 04:09 - Atletica: Davide Re (batterie 400m)
Ore 04:15 - Nuoto: Italia (finale 4x100m mista donne)
Ore 04:25 - Atletica: Edardo Scotti (batterie 400m)
Ore 04:36 - Nuoto: Italia (finale 4x100m mista uomini)
Ore 05:05 - Vela: Berta/Caruso (Race 7/8 470)
Ore 05:05 - Vela: Tita/Banti (Race 7/8 Nacra 17)
Ore 05:15 - Vela: Ferrari/Calabrò (Race 7/8 470)
Ore 08:33 - Vela: Silvia Zennaro (Medal Race Laser Radial)
Ore 09:25 - Pallavolo: Italia-Venezuela (gironi maschili)
Ore 12:10 - Atletica: Gianmarco Tamberi (finale salto in alto)
Ore 12:23 - Atletica: Filippo Tortu (semifinale 100m + ev. finale)
Ore 12:31 - Atletica: Marcell Jacobs (semifinale 100m + ev. finale)
Ore 12:53 - Atletica: Luminosa Bogliolo (semifinali 100hs)
Ore 14:15 - Atletica: Alessandro Sibilio (semifinali 400hs)


31/07/2021
SportDaily.it
SportDaily.it
SportDaily.it