Olimpiadi Tokyo

Calendario e orari delle Olimpiadi di Tokyo: domenica 1 agosto si assegnano ben 26 medaglie d'oro

Giornata cruciale ai Giochi Olimpici di Tokyo dove si assegneranno ben 26 titoli, solo nella penultima giornata se ne assegneranno di più: sessione che si aprirà con la Maratona femminile, che andrà in scena a Sapporo, ma nell'Atletica l'attenzione sarà tutta per la finale dei salto in alto maschile con Gianmarco Tamberi e, ovviamente, per quella dei 100m maschili dove si cercherà l'erede di Usain Bolt.
 
Al Tokyo Acquatics Center si chiude il programma del nuoto, a qualche centinaia di metri di distanza c'è la finale maschile del tennis mentre la giornata sarà conclusa dalla finale femminile del badminton.
 
 

CALENDARIO OLIMPIADI TOKYO - DOMENICA 1 AGOSTO

TUTTE LE FINALI DI OGGI GLI ITALIANI IN GARA DOMANI

 
00:30-09:00 - Golf: Quarto Giro M
01:30-04:55 - Equitazione: Completo Individuale & Squadra (Cross Country)
01:30-06:15 - Tiro a Segno: Qualificazioni Pistola automatica 25m M (Stage 1)
02:00-03:50 - Beach Volley: Ottavi di Finale M/F (2 match)
02:00-05:30 - Pallamano: Gironi M (2 match)
02:00-05:50 - Pallavolo: Gironi M (2 match)
02:00-09:30 - Scherma: Ottavi, Quarti e Semifinali (Fioretto a Squadre M)
02:15-05:00 - Atletica: Round 1 (3000m siepi F, 400m M), Qualificazione (Martello F, Lungo F), Finali (Peso F)
02:30-06:45 - Hockey Prato: Quarti di Finale M
03:00-05:00 - Basket: Gironi F
03:00-06:00 - Tennis Tavolo: Ottavi di Finale (Squadra F, Squadra M)
03:10-05:45 - Ciclismo BMX: Finali (Park F & Park M)
03:30-05:30 - Nuoto: Finali (50m stile libero F, 50m stile libero M, 1500m stile libero M, 4x100m mista F, 4x100m mista M)
04:00-06:00 - Lotta: Ottavi & Quarti di Finale (GrecoRomana -60kg M, GrecoRomana -130kg M, Libera -76kg F)
04:00-06:40 - Pugilato: Quarti di Finale (-51kg F, -57kg M, -75kg M, +91kg M), Semifinali (-69kg M, -81kg M)
05:00-08:00 - Baseball: Eliminazione Diretta
05:00-11:00 - Vela: Regate Eliminatorie (Finn M, 470 M, 470 F, Nacra 17 Mx), Finali (Laser Radial F, Laser M)
05:00-13:00 - Tennis: Finali (Singolare M, Doppio F, Doppio Mx)
06:00-07:50 - Beach Volley: Ottavi di Finale M/F (2 match)
06:00-09:00 - Badminton: Semifinali (Singolare M)
06:40-08:40 - Basket: Gironi M
06:50-09:00 - Sollevamento Pesi: Gruppo B (-76kg F)
07:00-09:40 - Pallanuoto: Gironi F (2 match)
07:15-10:45 - Pallamano: Gironi M (2 match)
07:20-11:20 - Pallavolo: Gironi M (2 match)
07:30-10:30 - Tennis Tavolo: Ottavi di Finale (Squadra F, Squadra M)
08:00-09:30 - Tuffi: Trampolino 3m F
10:00-11:50 - Beach Volley: Ottavi di Finale M/F (2 match)
10:00-12:40 - Pugilato: Quarti di Finale (-51kg F, -57kg M, -75kg M, +91kg M), Semifinali (-69kg M, -81kg M)
10:00-13:00 - Ginnastica Artistica: Finali (Corpo Libero M, Volteggio F, Cavallo con Maniglie M, Parallele Asimmetriche F)
10:20-12:20 - Basket: Gironi M
11:15-12:15 - Lotta: Semifinali (GrecoRomana -60kg M, GrecoRomana -130kg M, Libera -76kg F)
11:20-14:00 - Pallanuoto: Gironi F (2 match)
11:30-14:15 - Scherma: Finali (Fioretto a Squadre M)
11:30-15:45 - Hockey Prato: Quarti di Finale M
12:00-14:55 - Atletica: Semifinali (100m M, 100hs F, 800m M, 400hs M), Finali (Alto M, Triplo F, 100m M)
12:00-15:00 - Baseball: Eliminazione Diretta
12:30-15:30 - Tennis Tavolo: Ottavi di Finale (Squadra F, Squadra M)
12:30-16:00 - Pallamano: Gironi M (2 match)
12:40-16:30 - Pallavolo: Gironi M (2 match)
12:50-15:00 - Sollevamento Pesi: Gruppo A (-76kg F)
13:30-16:00 - Badminton: Finali (Singolare F)
14:00-15:50 - Beach Volley: Ottavi di Finale M/F (2 match)
14:00-16:00 - Basket: Gironi F
 

06/03/2021
SportDaily.it
SportDaily.it
SportDaily.it