Olimpiadi Tokyo

Ecco tutti gli italiani in gara alle Olimpiadi di Tokyo 2020 nella giornata di sabato 24 luglio 2021

Giornata lunghissima per i colori azzurri quella di sabato 24 luglio alle Olimpiadi di Tokyo, a meno di 24h  dalla Cerimonia di Apertura. La prima italiana in gara sarà la 19enne Sofia Ceccarello nella Carabina 10m, seguita dall'esordio della nazionale maschile di Pallavolo.

La notte proseguirà con scherma, canottaggio e tennis e l'attesissima prova di ciclismo maschile che scatterà quando in Italia saranno le ore 4. Poi ancora tantissima Italia: le azzurre del Softball chiamate all'impresa con il Giappone, quelle del Basket 3x3 pronte a stupire nei primi due incontri, nella Boxe c'è Irma Testa.

Prime bracciate anche al Tokyo Aquatics Centre dove tra le 12 e le 14 è in programma un'intensa sessione di qualificazioni.

OFFERTA ABBONAMENTO OLIMPIADI DISCOVERY+ SU AMAZON PRIME VIDEO: CLICCA QUI

LEGGI ANCHE: LO SPECIALE OLIMPIADI TOKYO - IL CALENDARIO DAY BY DAY - IL CALENDARIO PER DISCIPLINA

ITALIANI IN GARA SABATO 24 LUGLIO - OLIMPIADI TOKYO 2020

 
01.30 - Tiro a Segno - Carabina 10 metri femminile, qualificazioni (Sofia Ceccarello) + ev. finale
02:00 - Pallavolo maschile - Italia-Canada
02:50 - Canottaggio - Batterie due senza femminile (Kiri Tontodonati, Aisha Rocek)
02:55 - Scherma - 32mi spada femminile (Rossella Fiamingo) + ev. turni successivi
03:25 - Scherma - 32mi spada femminile (Federica Isola) + ev. turni successivi
03:30 - Canottaggio - Batterie due senza maschile (Giovanni Abagnale, Marco Di Costanzo)
03:50 - Canottaggio - Batterie doppio pesi leggeri femminile (Valentina Rodini, Federica Cesarini)
04:00 - Ciclismo - Prova in linea maschile (Alberto Bettiol, Damiano Caruso, Giulio Ciccone, Gianni Moscon, Vincenzo Nibali)
04:00 - Tennis - Lorenzo Sonego vs Taro Daniel
04:00 - Tennis - Sara Errani vs Anastasia Pavlyuchenkova
04:00 - Tennis - Fabio Fognini vs Yuichi Sugita
04:00 - Tennis - Lorenzo Musetti vs John Millman
04:05 - Tiro con l'Arco - 8vi Mixed Team (Italia-Olanda) + ev. turni successivi
04:05 - Judo - 48 kg femminile, turno preliminari (Francesca Milani) + ev. turni successivi
04:20 - Canottaggio - Batterie doppio pesi leggeri maschile (Stefano Oppo, Pietro Willy Ruta)
04:25 - Scherma - 32mi spada femminile (Mara Navarria) + ev. turni successivi
04:55 - Scherma - 32mi sciabola maschile (Luca Curatoli) + ev. turni successivi
05:20 - Scherma - 32mi sciabola maschile (Enrico Berrè) + ev. turni successivi
05:20 - Canottaggio - Batterie quattro senza maschile (Matteo Castaldo, Bruno Rosetti, Matteo Lodo, Giuseppe Vicino)
05:20 - Taekwondo - 16mi 58 kg maschile (Vito Dell’Aquila) + ev. turni successivi
05:45 - Scherma - 32mi sciabola maschile (Luigi Samele) + ev. turni successivi
06:00 - Tiro a Segno - Pistola 10 metri maschile qualificazioni (Paolo Monna) + ev. finale
10:00 - Pugilato - Primo turno 57 kg femminile (Irma Testa)
10:00 - Equitazione - Prima giornata Dressage (Francesco Zaza)
10:30 - Basket 3x3 femminile- Italia-Mongolia
12:19 - Nuoto - Batterie 400 misti maschili (Pier Andrea Matteazzi, Alberto Razzetti)
12:33 - Nuoto - Batterie 100 farfalla femminili (Ilaria Bianchi, Elena Di Liddo)
12:54 - Nuoto - Batterie 400 stile libero (Gabriele Detti)
13:00 - Softball - Italia-Giappone
13:00 - Nuoto - Batterie 400 stile libero (Marco De Tullio)
13:12 - Nuoto - Batterie 400 misti femminili (Ilaria Cusinato)
13:18 - Nuoto - Batterie 400 misti femminili (Sara Franceschi)
13:40 - Nuoto - Batterie 100 rana maschili (Nicolò Martinenghi, Federico Poggio)
14:00 - Tennistavolo - Primo turno (Debora Vivarelli)
14:25 - Basket 3x3 femminile - Italia-Francia

23/07/2021
SportDaily.it
SportDaily.it
SportDaily.it