Olimpiadi Tokyo

Calendario della quarta giornata dei Giochi Olimpici di Tokyo: sabato 24 luglio si assegnano le prime 11 medaglie d'oro

Si assegnano i primi 11 titoli olimpici a Tokyo: sabato 24 luglio una lunghissima giornata di gare che avrà tra i suoi momenti più attesi la gara su strada maschile di ciclismo.

Medaglie anche nel Tiro con l'Arco, Scherma, Judo, Tiro, Takwondo e Sollevamento Pesi.

OFFERTA ABBONAMENTO OLIMPIADI DISCOVERY+ SU AMAZON PRIME VIDEO: CLICCA QUI

LEGGI ANCHE: LO SPECIALE OLIMPIADI TOKYO - IL CALENDARIO DAY BY DAY - IL CALENDARIO PER DISCIPLINA

CALENDARIO OLIMPIADI TOKYO - SABATO 24 LUGLIO

 
01:30-05:30 - Canottaggio: Batterie (2 senza F, 2 senza M, Doppio pl F, Doppio pl M, 4 senza F, 4 senza M), Ripescaggi (Singolo M, Singolo F, Doppio F, Doppio M)
01:30-09:30 - Tiro a Segno: Qualificazioni & Finali (Carabina 10m F, Pistola 10m M)
02:00-05:30 - Pallamano: Gironi M (2 match)
02:00-05:45 - Tennistavolo : Preliminari (Singolare M, Singolare F), Ottavi di Finale (Doppio Mx)
02:00-05:50 - Beach Volley: Gironi M/F (4 match)
02:00-05:50 - Pallavolo: Gironi M (Italia-Canada/Brasile-Tunisia)
02:00-07:30 - Badminton: Gironi (Singolare F, Singolare M, Doppio F, Doppio M, Doppio Mx)
02:00-08:40 - Scherma: 64esimi, 32esimi, Ottavi e Quarti di Finale (Spada F, Sciabola M)
02:20-04:30 - Sollevamento Pesi: Gruppo B (-49kg F)
02:30-06:45 - Hockey Prato: Gironi M (Giappone-Australia/Olanda-Belgio/Nuova Zelanda-India/Argentina-Spagna/Gran Bretagna-Sudafrica/Canada Germania). Gironi F (Olanda-India/Irlanda-Sudafrica)
02:30-05:05 - Arco: Ottavi di Finale Recurve Squadra Mx
03:00-05:30 - Ginnastica Artistica: Qualificazioni M
03:00-09:30 - Softball: Girone (2 match)
03:00-10:00 - Taekwondo: Ottavi, Quarti & Semifinali (-58kg M, -49kg F)
03:15-05:25 - Basket 3×3: Gironi F (2 match), Gironi M (2 match)
03:30-07:30 - Judo: Eliminatorie & Quarti di Finale (-48kg F, -60kg M)
04:00-07:30 - Pugilato  Sedicesimi di Finale (-57kg F, -69kg M, -81kg M), Ottavi (-91kg M)
04:00-11:15 - Ciclismo  Prova in Linea M
04:00-13:00 - Tennis: Primo Turno (Singolare F, Singolare M, Doppio F, Doppio M)
05:50:08:00 - Sollevamento Pesi: Gruppo A (-49kg F)
07:00-08:50 - Basket 3×3: Gironi F (2 match), Gironi M (2 match)
07:00-09:40 - Pallanuoto: Gironi F (2 match)
07:15-10:15 - Tennis Tavolo: Round 1 (Singolare F, Singolare M)
07:15-10:25 - Arco: Quarti, Semifinali e Finali Recurve Squadra Mx
07:15-10:45 - Pallamano: Gironi M (2 match)
07:20-11:20 - Pallavolo: Gironi M (Russia-Argentina/Giappone-Venezuela)
07:30-10:00 - Ginnastica Artistica: Qualificazioni M
08:00-10:50 - Beach Volley: Gironi M/F (3 match)
09:30-15:30 - Calcio: Gironi F (6 match)
10:00-12:40 - Judo: Ripescaggi, Semifinali & Finali (-48kg F, -60kg M)
10:00-13:30 - Pugilato: Sedicesimi di Finale (-57kg F, -69kg M, -81kg M), Ottavi (-91kg M)
10:00-15:00 - Equitazione: Qualificazione (Dressage Indviduale & Squadra)
10:30-12:30 - Basket 3×3: Gironi F (2 match), Gironi M (2 match)
10:30-14:30 - Scherma: Semifinali & Finali (Spada F, Sciabola M)
11:00-15:00 - Badminton: Gironi (Singolare F, Singolare M, Doppio F, Doppio M, Doppio Mx)
11:20-14:00 - Pallanuoto: Gironi F (2 match)
11:30-15:45 - Hockey Prato: Gironi M/F (4 match)
12:00-14:30 - Nuoto: Batterie (400m misti M, 100m farfalla F, 400m stile libero M, 400m misti F, 100m rana M, 4x100m stile libero F)
12:00-15:40 - Taekwondo: Ripescaggi & Finali (-58kg M, -49kg F)
12:30-15:00 - Ginnastica Artistica: Qualificazioni M
12:30-15:30 - Tennis Tavolo: Round 1 (Singolare F, Singolare M)
12:30-16:00 - Pallamano: Gironi M (2 match)
12:40-16:30 - Pallavolo: Gironi M (Polonia-Iran/Stati Uniti-Francia)
13:00-15:00 - Softball: Girone (1 match)
13:00-15:50 - Beach Volley: Gironi M/F (3 match)
14:00-15:50 - Basket 3×3: Gironi F (2 match), Gironi M (2 match)


04/03/2021
SportDaily.it
SportDaily.it
SportDaily.it