Olimpiadi Tokyo
Ecco tutti gli italiani in gara alle Olimpiadi di Tokyo 2020 nella giornata di sabato 31 luglio 2021
Sarà una giornata lunghissima per i colori azzurri e che vedrà l'esordio poco dopo la mezzanotte dell'inedita staffetta mista del triathlon. Poi tanta atletica e molte qualificazioni cruciali per l'Italia in ottica medaglie.
Attesa per la sefiniale di Irma Testa nella Boxe e dell'esordio sui 100m per Filippo Tortu e Marcell Jacobs. L'Italia spera nel podio con la Quadarella negli 800sl, nella scherma e nella vela, servirà l'impresa nella gara a squadre del Trap.
OFFERTA ABBONAMENTO OLIMPIADI DISCOVERY+ SU AMAZON PRIME VIDEO: CLICCA QUI
LEGGI ANCHE: LO SPECIALE OLIMPIADI TOKYO - IL CALENDARIO DAY BY DAY - IL CALENDARIO PER DISCIPLINA
ITALIANI IN GARA SABATO 31 LUGLIO - OLIMPIADI TOKYO 2020
Ore 00:30 - Triathlon: Italia (staffetta mista)
Ore 01:30 - Equitazione: Italia (day 2 concorso a squadre)
Ore 02:00 - Atletica: Yadisledis Pedroso (batterie 400hs)
Ore 02:00 - Tiro a Volo: De Filippis/Rossi (qualificazioni Trap a squadre misto + ev. finale)
Ore 02:08 - Atletica: Linda Olivieri (batterie 400hs)
Ore 02:16 - Atletica: Elelonora Marchiando (batterie 400hs)
Ore 02:30 - Arco: Mauro Nespoli (ottavi gara individuale + ev. turni successivi)
Ore 02:40 - Atletica: Claudio Stecchi (qualificazioni salto con l'asta)
Ore 03:46 - Nuoto: Simona Quadarella (finale 800sl)
Ore 03:53 - Atletica: Luminosa Bogliolo (batterie 100hs)
Ore 03:55 - Atletica: Daisy Osakue (qualificazioni disco)
Ore 04:00 - Judo: Italia (16mi gara a squadre mista + ev. turni successivi)
Ore 04:09 - Atletica: Elisa Maria Di Lazzaro (batterie 100hs)
Ore 04:25 - Scherma: Italia (gara a squadre femminile sciabola)
Ore 04:33 - Nuoto: Italia (finale 4x100m mixed mista)
Ore 05:00 - Tiro a Segno: Sofia Ceccarello (qualificazioni carabina 3 posizioni + ev. finale)
Ore 05:05 - Vela: Ruggero Tita e Caterina Banti (race 7/8/9 Nacra 17)
Ore 06:39 - Boxe: Irma Testa (semifinali 54-57kg)
Ore 06:40 - Basket: Italia-Nigeria (gironi maschili)
Ore 07:33 - Vela: Marta Maggetti (Medal race RS:X)
Ore 08:33 - Vela: Mattia Camboni (Medal race RS:X)
Ore 08:50 - Pesi: Antonio Pizzolato (finale 81kg)
Ore 11:20 - Pallanuoto: Italia-Giappone (gironi maschili)
Ore 12:10 - Atletica: Filippo Randazzo (qualificazioni salto in lungo)
Ore 12:31 - Atletica: Anna Bongiorni (semifinali 100m)
Ore 12:45 - Atletica: Filippo Tortu, Marcell Jacobs (batterie 100m)
Ore 13:50 - Atletica: Elena Bellò (semifinali 800m)
Ore 14:45 - Pallavolo: Italia-Cina (gironi femminili)
30/07/2021
Ti potrebbe interessare anche:
Dorothea Wierer sarà talent olimpica a Parigi 2024 in esclusiva per Eurosport
Il 6 febbraio alle 18.00 aperitivo aperto a tutta la comunità per festeggiare insieme l’avvicinarsi dell’evento
Il conto alla rovescia di un anno ai Giochi Olimpici di Parigi 2024 inizia con la docuserie Paris, La Vie Sportive
In occasione dell'Olympic Day, il CIO lancia la campagna “Let’s Move” sull'importanza dell'attività fisica per la salute
Il Consorzio Grana Padano celebra i Giochi Olimpici e Paralimpici invernali di Milano Cortina 2026: ecco il piatto dedicato