Olimpiadi Tokyo

Calendario dell'11ma giornata dei Giochi Olimpici di Tokyo: finale per i 100m e tennis femminile, il programma completo

Gli "uomini-jet" fanno il loro esordio alle Olimpiadi di Tokyo dove sabato 30 luglio i 100m vivranno prima il round preliminare nella notte italiana e poi, in tarda mattinata, il primo turno. Ma allo Stadio Olimpico saranno le donne le protagoniste della velocità con l'assegnazione del titolo della gara più corta del programma, poi la new entry della 4x400m mista.

Attenzione anche alla scherma mentre all'Ariake Tennis Park si svolgerà la finale del singolare femminile.

LEGGI ANCHE: LO SPECIALE OLIMPIADI TOKYO - IL CALENDARIO DAY BY DAY - IL CALENDARIO PER DISCIPLINA

CALENDARIO OLIMPIADI TOKYO - SABATO 31 LUGLIO

 
00:30-08:30 - Golf: Terzo Giro M
01:30-04:10 - Equitazione: Completo Individuale & Squadra (Dressage)
01:30-03:30 - Triathlon: Staffetta Mx
02:00-04:50 - Beach Volley: Gironi M/F (3 match)
02:00-05:00 - Atletica: Round 1 (400hs F, 800m M, 100hs F), Preliminari 100m M, Qualificazione (Disco F, Asta M)
02:00-05:00 - Rugby 7: Semifinali F
02:00-05:30 - Pallamano: Gironi F (2 match)
02:00-05:50 - Pallavolo: Gironi F (2 match)
02:00-07:45 - Tiro a Volo: Qualificazioni & Finali (Trap Mx)
02:00-09:00 - Badminton: Semifinali (Doppio F), Quarti di Finale (Singolare M)
02:30-04:15 - Tiro Arco: Ottavi di Finale Recurve Singolo M
02:30-06:45 - Hockey Prato: Gironi F (4 match)
03:00-05:00 - Basket: Gironi M
03:00-05:40 - Pallanuoto: Gironi M (2 match)
03:00-08:50 - Scherma: Ottavi, Quarti e Semifinali (Sciabola a Squadre F)
03:10-05:20 - Ciclismo BMX: Seeding Round (Park F & Park M)
03:30-05:30 - Nuoto: Semifinali (50m stile libero M, 50m stile libero F), Finali (100m farfalla M, 200m dorso F, 800m stile libero F, 4x100m mista Mx)
03:30-07:30 - Judo: Eliminatorie, Quarti & Semifinali (Squadra Mx)
04:00-06:55 - Pugilato: Ottavi di Finale (-52kg M, -63kg M), Quarti di Finale (-75kg F), Semifinali (-57kg F)
04:50-07:00 - Sollevamento Pesi: Gruppo B (-81kg M, -96kg M)
05:00-08:00 - Baseball: Opening Round
05:00-10:10 - Tiro a Segno: Qualificazioni & Finale (Carabina 50m 3posizioni F)
05:00-11:00 - Vela: Regate Eliminatorie (Finn M, 49er M, 49er FX F, Nacra 17 Mx), Finali (RS:X F, RS:X M)
05:00-13:00 - Tennis: Finali Bronzo (Singolare M, Doppio F, Doppio Mx), Finali (Singolare F)
06:00-08:25 - Ginnastica Trampolino: Qualificazioni & Finale M
06:40-08:40 - Basket: Gironi M
07:10-09:50 - Pallanuoto: Gironi M (2 match)
07:15-10:45 - Pallamano: Gironi F (2 match)
07:20-11:20 - Pallavolo: Gironi F (2 match)
07:45-10:20 - Tiro Arco: Quarti, Semifinali e Finali Recurve Singolo M
08:00-09:30 - Tuffi: Semifinale Trampolino 3m F
08:00-10:50 - Beach Volley: Gironi M/F (2 match), Lucky Loser Match M/F (1 match)
08:50-11:00 - Sollevamento Pesi: Gruppo A (-81kg M)
09:30-12:00 - Rugby 7: Finali Squadra F
10:00-12:30 - Judo: Finali (Squadra Mx)
10:00-12:55 - Pugilato: Ottavi di Finale (-52kg M, -63kg M), Quarti di Finale (-75kg F), Semifinali (-57kg F)
10:00-16:00 - Calcio: Quarti di Finale M
10:20-12:20 - Basket: Gironi M
11:00-16:00 - Badminton: Semifinali (Singolare F), Finali (Doppio M)
11:20-14:00 - Pallanuoto: Gironi M (2 match)
11:30-13:35 - Scherma: Finali (Sciabola a Squadre F)
11:30-15:15 - Hockey Prato: Gironi F (2 match)
12:00-14:55 - Atletica: Qualificazione (Lungo M), Round 1 (100m M), Semifinali (100m F, 800m F), Finali (Disco M, 100m F, 4x400m Mx)
12:00-15:00 - Baseball: Opening Round
12:30-16:00 - Pallamano: Gironi F (2 match)
12:40-16:30 - Pallavolo: Gironi F (2 match)
12:50-15:00 - Sollevamento Pesi: Gruppo A (-96kg M)
13:00-15:50 - Beach Volley: Lucky Loser Match M/F (3 match)
14:00-16:00 - Basket: Gironi M


06/03/2021
SportDaily.it
SportDaily.it
SportDaily.it