Olimpiadi Tokyo

Ecco tutti gli italiani in gara alle Olimpiadi di Tokyo 2020 nella giornata di mercoledì 4 agosto 2021

Giornata interlocutoria per i colori azzurri alle Olimpiadi di Tokyo 2020, saranno infatti davvero pochi gli italiani in gara mercoledì 4 agosto: prosegue la Canoa mentre nella notte un solo azzurro impegnato nell'atletica.

Gli unici finalisti saranno gli azzurri dell'inseguimento maschile del ciclismo su pista, che si giocheranno l'oro contro la Danimarca, ed il duo del nuoto sincronizzato, mentre in serata Gregorio Paltrinieri sarà al via della 10km di nuoto di fondo, che assegnerà le medaglie quando in Italia sarà già giovedi. Dagli sport di squadra sfide difficilissime per gli azzurri della pallanuoto e pallavolo.

OFFERTA ABBONAMENTO OLIMPIADI DISCOVERY+ SU AMAZON PRIME VIDEO: CLICCA QUI

LEGGI ANCHE: LO SPECIALE OLIMPIADI TOKYO - IL CALENDARIO DAY BY DAY - IL CALENDARIO PER DISCIPLINA

ITALIANI IN GARA MERCOLEDI 4 AGOSTO - OLIMPIADI TOKYO 2020

 
Ore 00:30 - Golf: Giulia Molinaro, Lucrezia Colombotto Rosso (primo giro)
Ore 02:51 - Canoa: Manfredi Rizza (batterie K1 200m)
Ore 03:47 - Canoa: Francesca Genzo (batterie K1 500m)
Ore 04:08 - Atletica: Paolo Dal Molin (semifinali 110hs)
Ore 04:30 - Canoa: Samuele Burgo e Luca Beccaro (semifinali K2 1000m)
Ore 07:33 - Vela: Ferrari/Calabrò (Medal Race 470 maschile)
Ore 08:00 - Tuffi: Noemi Batki, Sarah Jodoin Di Maria (qualificazioni 10m)
Ore 10:00 - Arrampicata: Laura Rogora (qualificazione Speed)
Ore 10:00 - Pallavolo: Italia-Serbia (quarti femminili)
Ore 11:00 - Arrampicata: Laura Rogora (qualificazione Boulder)
Ore 11:06 - Ciclismo: inseguimento a squadre (finale maschile)
Ore 11:20 - Pallanuoto: Italia-Serbia (quarti maschili)
Ore 12:00 - Atletica: Gaia Sabbatini (semifinali 1500m)
Ore 14:10 - Arrampicata: Laura Rogora (qualificazione Lead)
Ore 15:00 - Beach Volley: Nicoli/Lupo-Cherif-Ahmed (quarti di finale)
Ore 23:30 - Nuoto di Fondo: Gregorio Paltrinieri, Mario Sanzullo (10km)
 

03/08/2021
SportDaily.it
SportDaily.it
SportDaily.it