Olimpiadi Tokyo

Calendario e orari delle Olimpiadi di Tokyo: mercoledì 4 agosto si assegnano altri 17 medaglie d'oro

Sono 17 le medaglie d'oro da assegnare nella giornata di mercoledì 4 agosto 2021. Giochi Olimpici di Tokyo che quest'oggi si apriranno con il nuoto di fondo, sport che potrebbe regalarci alcune soddisfazioni, e proseguiranno con Atletica e molti match degli sport di squadra.
 
Nel pomeriggio italiano allo Stadio Olimpico si assegnano i titoli di 200m, 800m, 3000m siepi e Martello.

LEGGI ANCHE: LO SPECIALE OLIMPIADI TOKYO - IL CALENDARIO DAY BY DAY - IL CALENDARIO PER DISCIPLINA

CALENDARIO OLIMPIADI TOKYO - MERCOLEDI 4 AGOSTO

 
00:00-03:00 - Nuoto Fondo: 10km F
00:30-08:30 - Golf: Primo Giro F
02:00-03:50 - Beach Volley: Quarti di Finale M (2 match)
02:00-04:00 - Pallavolo: Quarti di Finale F
02:00.05:15 - Atletica: Qualificazione (Giavellotto M), Finale (400hs F), Decathlon (100m, Lungo, Peso) M, Eptathlon (100hs, Alto) F
02:00-06:45 - Skateboard: Qualificazioni & Finale (Park F)
02:30-04:30 - Pallamano: Quarti di Finale F
02:30-06:00 - Canoa Sprint: Batterie  & Quarti di Finale (K1 200m M, C1 200m F, K1 500m F, K2 1000m M)
03:00-05:00 - Basket: Quarti di Finale F
03:00-05:00 - Tennis Tavolo: Semifinale Squadra F
03:30-05:15 - Hockey Prato: Semifinale F
04:00-06:30 - Lotta: Ripescaggi (GrecoRomana -67kg M, GrecoRomana -87kg M, Libera -62kg F), Ottavi & Quarti di Finale (Libera -57kg M, Libera -86kg M, Libera -57kg F)
05:00-08:00 - Baseball: Eliminazione Diretta
06:00-08:00 - Pallavolo: Quarti di Finale F
06:15-08:15 - Pallamano: Quarti di Finale F
06:40-08:40 - Basket: Quarti di Finale F
06:50-09:00 - Sollevamento Pesi: Gruppo B (+109kg M)
07:00-09:05 - Pugilato: Semifinali (-51kg F, -69kg F, +91kg M), Finali (-81kg M)
07:00-09:40 - Pallanuoto: Quarti di Finale M (2 match)
07:30-09:50 - Vela: Finali (470 F, 470 M)
07:30-10:30 - Tennis Tavolo: Semifinale Squadra M
08:00-10:30 - Tuffi: Preliminari Piattaforma 10m F
08:30-12:00 - Ciclismo Pista: Qualificazioni, 32esmi & 16esimi (Sprint M), Round 1 (Keirin F), Finali (Inseguimento a Squadre M)
10:00-12:00 - Pallamano: Quarti di Finale F
10:00-12:00 - Pallavolo: Quarti di Finale F
10:00-15:40 - Arrampicata: Qualificazioni Combined F (Bouldering, Lead, Speed)
10:20-12:20 - Basket: Quarti di Finale F
11:15-15:00 - Lotta: Semifinali (Libera -57kg M, Libera -86kg M, Libera -52kg F), Finali (GrecoRomana -67kg M, GrecoRomana -87kg M, Libera -62kg F)
11:20-14:00 - Pallanuoto: Quarti di Finale M (2 match)
11:30-15:00 - Atletica: Semifinali (1500m F, 400m F), Decathlon (Alto, 400m) M, Eptathlon (Peso, 200m), Finali (3000m siepi F, Martello M, 800m M, 200m M)
12:00-13:45 - Hockey Prato: Semifinale F
12:00-14:40 - Equitazione: Finale Salto Ostacoli Individuale
12:00-15:00 - Baseball: Semifinale
12:30-14:00 - Nuoto Sincro: Duo Libero F
12:30-15:30 - Tennis Tavolo: Semifinale Squadra M
12:50-15:00 - Sollevamento Pesi: Gruppo A (+109kg M)
13:45-15:45 - Pallamano: Quarti di Finale F
14:00-15:50 - Beach Volley: Quarti di Finale M (2 match)
14:00-16:00 - Basket: Quarti di Finale F
14:30-16:30 - Pallavolo: Quarti di Finale F


08/03/2021
SportDaily.it
SportDaily.it
SportDaily.it