Olimpiadi Tokyo

Ecco i 384 atleti italiani che dal 23 luglio all'8 agosto prenderanno parte alle Olimpiadi di Tokyo: tutti i convocati

Sarà la squadra italiana più numerosa di sempre quella che tra il 23 luglio e l'8 agosto prenderà parte alle Olimpiadi di Tokyo: 384 gli azzurri che saranno impegnati negli impianti di gara giapponesi alla ricerca della gloria.
 
Si cercherà di confermare o migliorare il bottino di Londra 2012 e Rio 2016, quando l'Italia tornò a casa con 28 medaglie al collo.
 
 
 
ARRAMPICATA
Combinata maschile: LUDOVICO FOSSALI, MICHAEL PICCOLRUAZ
Combinata femminile: LAURA ROGORA
 
ATLETICA
Staffetta 4X100 femminile: ANNA BONGIORNI, VITTORIA FONTANA, ZAYNAB DOSSO, JOHANELIS HERRERA, IRENE SIRAGUSA, GLORIA HOOPER, DALIA KADDARI
Staffetta 4X400 maschile: DAVIDE RE, EDOARDO SCOTTI, VLADIMIR ACETI, LORENZO BENATI, MATTEO GALVAN, GIUSEPPE LEONARDI, BRAYAN LOPEZ
Staffetta 4X400 femminile: REBECCA BORGA, BENEDICTA CHIGBOLU, AYOMIDE FOLORUNSO, RAPHAELA LUKUDO, ALICE MANGIONE, PETRA NARDELLI, ANNA POLINARI, GIANCARLA DIMICH TREVISAN
Staffetta 4×100 maschile: LAMONT MARCELL JACOBS, FILIPPO TORTU, ESEOSA DESALU, ANTONIO BALDASSARE INFANTINO, DAVIDE MANENTI, LORENZO PATTA
Staffetta 4×400 mista: DAVIDE RE, EDOARDO SCOTTI, DAVIDE RE, EDOARDO SCOTTI, VLADIMIR ACETI, LORENZO BENATI, MATTEO GALVAN, GIUSEPPE LEONARDI, BRAYAN LOPEZ, REBECCA BORGA, BENEDICTA CHIGBOLU, AYOMIDE FOLORUNSO, RAPHAELA LUKUDO, ALICE MANGIONE, PETRA NARDELLI, ANNA POLINARI, GIANCARLA DIMICH TREVISAN
Marcia 20 km maschile: FRANCESCO FORTUNATO, MASSIMO STANO, FEDERICO TONTODONATI
Marcia 20km femminile: ANTONELLA PALMISANO, ANNA ELONORA GIORGI, VALENTINA TRAPLETTI
Marcia 50 km maschile: ANDREA AGRUSTI, TEODORICO CAPORASO, MARCO DELUCA
Maratona uomini: YASSINE RACHIK, YASSINE EL FATHAOUI, EYOB GHEBREHIWET FANIEL
Maratona femminile: GIOVANNA EPIS
Salto con l’asta femminile: ROBERTA BRUNI, ELISA MOLINAROLO
100 metri ostacoli femminili: LUMINOSA BOGLIOLO, ELISA MARIA DI LAZZARO
400 metri femminili): AYOMIDE FOLORUNSO
400 metri ostacoli femminili: YADISHLEIDIS PEDROSO, ELEONORA MARCHIANDO, LINDA OLIBERI
100 metri maschili: LAMONT MARCELL JACOBS, FILIPPO TORTU
400 metri maschili: DAVIDE RE, EDOARDO SCOTTI
5000 metri maschili: YEMANEBERHAN CRIPPA
10000 metri maschili: YEMANEBERHAN CRIPPA
3000 metri siepi maschili: OSAMA ZOGHLAMI, AHMED ABDELWAHED, ALA ZOGHLAMI
Salto in alto maschile: GIANMARCO TAMBERI, STEFANO SOTTILE
Salto triplo maschile: EMMANUELE IHEMEJE, ANDREA DALLAVALLE, TOBIA BOCCHI
Salto triplo femminile: DARIYA DERKACH
Lancio del peso maschile: LEONARDO FABBRI, ZANE WEIR, NICHOLAS PONZIO
5000 metri femminili: NADIA BATTOCLETTI
110 metri ostacoli maschili: PAOLO DAL MOLIN, HASSANE FOFANA
Lancio del disco maschile: GIOVANNI FALOCI
Lancio del disco femminile: DAISY OSAKUE
200 metri maschili: ESEOSA DESALU, ANTONIO BALDASSARE INFANTINO
400 metri ostacoli maschili: ALESSANDRO SIBILIO
Salto con l’asta maschile: CLAUDIO MICHEL STECCHI
Salto in lungo maschile: FILIPPO RANDAZZO
100 metri femminili: ANNA BONGIORNI, VITTORIA FONTANA
200 metri femminili: GLORIA HOOPER, DALIA KADDARI
800 metri femminili: ELENA BELLO’
1500 metri femminili: FEDERICA DEL BUONO, GAIA SABBATINI
Salto in alto femminile: ALESSIA TROST, ELENA VALLORTIGARA
Lancio del martello femminile: SARA FANTINI
BASKET
Nazionale femminile 3X3: CHIARA CONSOLINI, RAE LIN MARIE D'ALIE, MARCELLA FILIPPI, GIULIA RULLI
Nazionale maschile: MARCO SPISSU, NICCOLO’ MANNION, STEFANO TONUT, DANILO GALLINARI, NICOLO’ MELLI, SIMONE FONTECCHIO, AMEDEO TESSITORI, GIAMPAOLO RICCI, RICCARDO MORASCHINI, MICHELE VITALI, ACHILLE POLONARA, ALESSANDRO PAIOLA
 
BEACH VOLLEY
Torneo maschile: DANIELE LUPO E PAOLO NICOLAI, ENRICO ROSSI E ADRIAN CARAMBULA
Torneo femminile: MARTA MENEGATTI E VIKTORIA ORSI TOTH
 
CANOA/KAYAK
K1 200 metri maschile: MANFREDI RIZZA
K1 200 e K1 500 metri femminile: FRANCESCA GENZO
K2 1000 e K1 1000 metri maschile: SAMUELE BURGO E LUCA BECCARO
K1 slalom femminile: STEFANIE HORN
C1 slalom femminile: MARTA BERTONCELLI
K1 slalom maschile: GIOVANNI DE GENNARO
 
CANOTTAGGIO 
Due senza femminile: AISHA ROCEK E KIRI TONTODONATI
Due senza maschile: GIOVANNI ABAGNALE, MARCO DI COSTANZO
Doppio pesi leggeri maschile: STEFANO OPPO E PIETRO WILLY RUTA
Quattro senza maschile: MATTEO CASTALDO, BRUNO ROSETTI, MATTEO LODO, GIUSEPPE VICINO
Quattro di coppia maschile: SIMONE VENIER, ANDREA PANIZZA, LUCA RAMBALDI, GIACOMO GENTILI
Doppio pesi leggeri femminile: VALENTINA RODINI E FEDERICA CESARINI
Quattro di coppia femminile: VALENTINA ISEPPI, ALESSANDRA MONTESANO, VERONICA LISI, STEFANIA GOBBI
Doppio femminile: ALESSANDRA PATELLI, CHIARA ONDOLI
Singolo maschile: GENNARO DI MAURO
 
CICLISMO
Su strada in linea – maschile: ALBERTO BETTIOL, DAMIANO CARUSO, GIULIO CICCONE, GIANNI MOSCON, VINCENZO NIBALI
Su strada – femminile: ELISA LONGO BORGHINI, SORAYA PALADIN, MARTA CAVALLI, TATIANA GUDERZO, MARTA BASTIANELLI
Su strada cronometro maschile: FILIPPO GANNA, ALBERTO BETTIOL
Su pista – maschile: FILIPPO GANNA, ELIA VIVIANI, SIMONE CONSONNI, LIAM BERTAZZO, FRANCESCO LAMON, JONATHAN MILAN, MICHELE SCARTEZZINI
Su pista – femminile: MARTINA ALZINI, ELISA BALSAMO, RACHELE BARBIERI, MARTINA FIDANZA, VITTORIA GUAZZINI, LETIZIA PATERNOSTER
Mountain bike maschile: LUCA BRAIDOT, NADIR COLLEDANI, GERHARD KERSCHBAUMER
Mountain bike femminile: EVA LECHNER
Bmx maschile: GIACOMO FANTONI
 
EQUITAZIONE
Squadra completo maschile: STEFANO BRECCIAROLI
Squadra completo femminile: SUSANNA BORDONE, VITTORIA PANIZZON, ARIANNA SCHIVO
Salto ostacoli maschile: EMANUELE GAUDIANO
Dressage: FRANCESCO ZAZA
 
 
GINNASTICA ARISTICA
Squadra femminile: ASIA D’AMATO, ALICE D’AMATO, MARTINA MAGGIO, VANESSA FERRARI
All Around maschile: LUDOVICO EDALLI
Anelli maschile: MARCO LODADIO
Corpo libero femminile: LARA MORI
 
GINNASTICA RITMICA
Squadra: ALESSIA MAURELLI, MARTINA CENTOFANTI, AGNESE DURANTI, MARTINA SANTANDREA, DANIELA MOGUREAN
All around individuale: ALEXANDRA AGIURGIUCULESE, MILENA BALDASSARRI
 
GOLF
Maschile: GUIDO MIGLIOZZI, RENATO PARATORE
Femminile: GIULIA MOLINARO, LUCREZIA COLOMBOTTO
 
JUDO
-48kg femminile: FRANCESCA MILANI
– 68kg maschile: MANUEL LOMBARDO
– 52kg femminile: ODETTE GIUFFRIDA
-73kg maschile: FABIO BASILE
-81kg maschile: CHRISTIAN PARLATI
-63kg femminile: MARIA CENTRACCHIO
-90kg maschile: NICHOLAS MUNGAI
-70kg femminile: ALICE BELLANDI
MIXED TEAM
 
KARATE
Kumite maschile -75kg: LUIGI BUSA’
Kumite maschile -67kg: ANGELO CRESCENZO
Kata femminile: VIVANA BOTTARO
Kata maschile: MATTIA BUSATO
Kumite femminile: SILVIA SEMERARO
 
LOTTA
74 kg maschili: FRANK CHAMIZO
97 kg maschili: ABRAHAM CONYEDO
 
NUOTO
4X100 stile libero maschile
4X100 mista mista 
4X200 stile libero maschile 
4×100 mista femminile 
4×200 stile libero femminile 
4X100 mista maschile
100 rana maschile: NICOLO’ MARTINENGHI
1500 stile libero femminile: SIMONA QUADARELLA, MARTINA RITA CARAMIGNOLI
200 dorso femminile: MARGHERITA PANZIERA
1500 stile libero maschile: GREGORIO PALTRINIERI
100 dorso maschile: THOMAS CECCON
100 rana femminile: BENEDETTA PILATO, MARTINA CARRARO
400 misti femminile: SARA FRANCESCHI
800 stile libero maschile: GREGORIO PALTRINIERI
800 stile libero femminile: SIMONA QUADARELLA
200 farfalla maschili: FEDERICO BURDISSO
200 stile libero femminile: FEDERICA PELLEGRINI
200 misti maschile: ALBERTO RAZZETTI
400 stile libero maschili: GABRIELE DETTI, MARCO DE TULLIO
 
NUOTO DI FONDO
10km femminile: RACHELE BRUNI
10 km maschile: GREGORIO PALTRINIERI E MARIO SANZULLO
 
NUOTO SINCRONIZZATO
Team free femminile
Duo femminile
 
PALLANUOTO
Squadra maschile
 
PENTATHLON
Femminile: ELENA MICHELI, ALICE SOTERO
 
PUGILATO
-51kg femminile: GIORDANA SORRENTINO
-69kg femminile: ANGELA CARINI
-57kg femminile: IRMA TESTA
– 60kg femminile: REBECCA NICOLI
 
SCHERMA
Fioretto maschile: DANIELE GAROZZO, ALESSIO FOCONI, ANDREA CASSARA’, GIORGIO AVOLA
Fioretto femminile: ALICE VOLPI, ARIANNA ERRIGO, MARTINA BATINI, ERICA CIPRESSA
Spada femminile: ROSSELLA FIAMINGO, MARA NAVARRIA, FEDERICA ISOLA, ALBERTA SANTUCCIO
Spada maschile: ENRICO GAROZZO, MARCO FICHERA, ANDREA SANTARELLI, GABRIELE CIMINI
Sciabola maschile: LUCA CURATOLI, ENRICO BERRE’, LUIGI SAMELE, ALDO MONTANO
Sciabola femminile: IRENE VECCHI, ROSSELLA GREGORIO, MARTINA CRISCIO, MICHELA BATTISTON
 
SKATEBOARDING 
Park maschile: IVAN FEDERICO, ALESSANDRO MAZZARA
Street femminile: ASIA LANZI
 
SOFTBALL
Squadra femminile: ILARIA CACCIAMANI, EMILY PATRICIA CAROSONE, ELISA CECCHETTI, GRETA CECCHETTI, AMANDA LYNN FAMA, ANDREA MARIE FILLER, MARTA GASPAROTTO, ANDREA HOWARD, GIULIA METAXIA KOUTSOYANOPOULOS, ALEXIA LACATENA, GIULIA LONGHI, FABRIZIA MARRONE, ERIKA PIANCASTELLI, BEATRICE RICCHI 
 
SOLLEVAMENTO PESI
-64kg femminile: GIORGIA BORDIGNON
-61kg maschile: DAVIDE RUIU
-67kg maschile: MIRKO ZANNI
-81kg maschile: ANTONINO PIZZOLATO
-59kg femminile: MARIA GRAZIA ALEMANNO
 
SURF
Maschile: LEONARDO FIORAVANTI
 
TAEKWONDO
-58 kg maschile: VITO DELL’AQUILA
-80 kg maschile: SIMONE ALESSIO
 
TENNIS
Singolare maschile: FABIO FOGNINI, LORENZO MUSETTI, LORENZO SONEGO
Singolare femminile: CAMILA GIORGI, JASMINE PAOLINI, SARA ERRANI
Doppio maschile: MATTEO BERRETTINI/FABIO FOGNINI, LORENZO MUSETTI/LORENZO SONEGO
 
TENNIS TAVOLO
Singolare femminile: DEBORA VIVARELLI
 
TIRO A SEGNO
Carabina 50 metri 3 posizioni maschile: MARCO DE NICOLO, LORENZO BACCI
Carabina 50 metri 3 posizioni femminile: SOFIA CECCARELLO
Carabina 10 metri maschile: MARCO SUPPINI
Pistola 25 metri maschile: RICCARDO MAZZETTI
Pistola 10 metri maschile: PAOLO MONNA, TOMMASO CHELLI
 
TIRO A VOLO
Trap femminile: JESSICA ROSSI E SILVANA STANCO
Trap maschile: MAURO DE FILIPPIS
Skeet maschile: GABRIELE ROSSETTI E TAMMARO CASSANDRO
Skeet femminile: DIANA BACOSI E CHIARA CAINERO
 
TIRO CON L’ARCO 
Maschile: MAURO NESPOLI
Femminile: LUCILLA BOARI, TATIANA ANDREOLI, CHIARA REBAGLIATI
Mixed team: MAURO NESPOLI E LUCILLA BOARI
 
TRIATHLON
Individuale femminile: ALICE BETTO, ANGELICA OLMO, VERENA STEINHAUSER
Individuale maschile: GIANLUCA POZZATTI, DELIAN STATEFF
Staffetta mista – (2 uomini e 2 donne)
 
TUFFI
Piattaforma 10 metri femminili: NOEMI BATKI
Sincro trampolino 3 metri femminile: ELENA BERTOCCHI E CHIARA PELLACANI
Sincro trampolino 3 metri maschile: GIOVANNI TOCCI E LORENZO MARSAGLIA
 
VELA
470 femminile: ELENA BERTA E BIANCA CARUSO
470 maschile: GIACOMO FERRARI E GIULIO CALABRO’
Laser radial femminile: SILVIA ZENNARO
Nacra 17: RUGGERO TITA E CATERINA MARIANNA BANTI
RS:X femminile: MARTA MAGGETTI
RS:X maschile: MATTIA CAMBONI
 
VOLLEY
Squadra femminile: ALESSIA ORRO, OFELIA MALINOV, PAOLA EGONU, CATERINA BOSETTI, ELENA PIETRINI, MIRIAM SYLLA, INDRE SOROKAITE, CRISTINA CHIRICHELLA, ANNA DANESI, SARAH FAHR, RAPHAELA FOLIE, MONICA DE GENNARO
Squadra maschile: SIMONE GIANNELLI, RICCARDO SBERTOLI, LUCA VETTORI, IVAN ZAYTSEV, OSMANY JUANTORENA, JIRI KOVAR, DANIELE LAVIA, ALESSANDRO MICHIELETTO, SIMONE ANZANI, GIANUCA GALASSI, MATTEO PIANO, MASSIMO COLACI

 


17/07/2021
SportDaily.it
SportDaily.it
SportDaily.it