Olimpiadi

Il calendario, il programma orario completo e le finali del Calcio alle Olimpiadi di Parigi 2024: si comincia prima della Cerimonia di Apertura

Foto di Guillaume Bontemps/Ville de Paris



Partiranno come ormai di consueto ancor prima della Cerimonia di Apertura i tornei di Calcio delle Olimpiadi di Parigi 2024, che saranno distribuiti nei principali impianti francesi.


Dopo la prima fase, con 4 gironi maschili e 3 femminili, si entrerà nella fase a eliminazione diretta che culminerà con le finali del 9 e 10 agosto


LEGGI ANCHE: IL PROGRAMMA DI COMPLETO DI TUTTI I GIORNI E DI TUTTI GLI SPORT



CALENDARIO E ORARI CALCIO OLIMPIADI PARIGI 2024


Mercoledì 24 Luglio


15:00 - Gruppo C Uomini - Parco dei Principi - Uzbekistan-Spagna

15:00 - Gruppo B Uomini - Stadio Geoffroy-Guichard - Argentina-Marocco

17:00 - Gruppo C Uomini - Stadio La Beaujoire - Egitto-Rep. Dominicana

17:00 - Gruppo A Uomini - Stadio di Nizza - Guinea-Nuova Zelanda

19:00 - Gruppo D Uomini - Stadio Bordeaux - Giappone-Paraguay

19:00 - Gruppo B Uomini - Stadio di Lione - Iraq-Ucraina

21:00 - Gruppo D Uomini - Parco dei Principi - Mali-Israele

21:00 - Gruppo A Uomini - Stadio di Marsiglia - Francia-Stati Uniti


Giovedì 25 Luglio


17:00 - Gruppo C Donne - Stadio La Beaujoire - Spagna-Giappone

17:00 - Gruppo A Donne - Stadio Geoffroy-Guichard - Canada-Nuova Zelanda

19:00 - Gruppo C Donne - Stadio Bordeaux - Nigeria-Brasile

19:00 - Gruppo B Donne - Stadio di Marsiglia - Germania-Australia

21:00 - Gruppo A Donne - Stadio di Lione - Francia-Colombia

21:00 - Gruppo B Donne - Stadio di Nizza - Stati Uniti-Zambia


Sabato 27 Luglio


15:00 - Gruppo C Uomini - Stadio Bordeaux - Rep. Dominicana-Spagna

15:00 - Gruppo B Uomini - Stadio di Lione - Argentina-Iraq

17:00 - Gruppo C Uomini - Stadio La Beaujoire - Uzbekistan-Egitto

17:00 - Gruppo B Uomini - Stadio Geoffroy-Guichard - Ucraina-Marocco

19:00 - Gruppo A Uomini - Stadio di Marsiglia - Nuova Zelanda-Stati Uniti

19:00 - Gruppo D Uomini - Parco dei Principi - Israele-Paraguay

21:00 - Gruppo D Uomini - Stadio Bordeaux - Giappone-Mali

21:00 - Gruppo A Uomini - Stadio di Nizza - Francia-Guinea



Domenica 28 Luglio


17:00 - Gruppo C Donne - Parco dei Principi - Brasile-Giappone

17:00 - Gruppo A Donne - Stadio di Lione - Nuova Zelanda-Colombia

19:00 - Gruppo C Donne - Stadio La Beaujoire - Spagna-Nigeria

19:00 - Gruppo B Donne - Stadio di Nizza - Australia-Zambia

21:00 - Gruppo A Donne - Stadio Geoffroy-Guichard - Francia-Canada

21:00 - Gruppo B Donne - Stadio di Marsiglia - Stati Uniti-Germania


Martedì 30 Luglio


15:00 - Gruppo C Uomini - Parco dei Principi - Rep. Dominicana-Uzbekistan

15:00 - Gruppo C Uomini - Stadio Bordeaux - Spagna-Egitto

17:00 - Gruppo B Uomini - Stadio di Lione - Ucraina-Argentina

17:00 - Gruppo B Uomini - Stadio di Nizza - Marocco-Iraq

19:00 - Gruppo A Uomini - Stadio Geoffroy-Guichard - Stati Uniti-Guinea

19:00 - Gruppo A Uomini - Stadio di Marsiglia - Nuova Zelanda-Francia

21:00 - Gruppo D Uomini - Parco dei Principi - Paraguay-Mali

21:00 - Gruppo D Uomini - Stadio La Beaujoire - Israele-Giappone


Mercoledì 31 Luglio


17:00 - Gruppo C Donne - Stadio La Beaujoire - Giappone-Nigeria

17:00 - Gruppo C Donne - Stadio Bordeaux - Brasile-Spagna

19:00 - Gruppo B Donne - Stadio Geoffroy-Guichard - Zambia-Germania

19:00 - Gruppo B Donne - Stadio di Marsiglia - Australia-Stati Uniti

21:00 - Gruppo A Donne - Stadio di Lione - Nuova Zelanda-Francia

21:00 - Gruppo A Donne - Stadio di Nizza - Colombia-Canada


Venerdì 02 Agosto


15:00 - Quarto di finale Uomini - Parco dei Principi

17:00 - Quarto di finale Uomini - Stadio di Lione

19:00 - Quarto di finale Uomini - Stadio di Marsiglia

21:00 - Quarto di finale UominiStadio Bordeaux


Sabato 03 Agosto

15:00 - Quarto di finale Donne - Parco dei Principi

17:00 - Quarto di finale Donne - Stadio di Lione

19:00 - Quarto di finale Donne - Stadio di Marsiglia

21:00 - Quarto di finale Donne - Stadio La Beaujoire


Lunedì 05 Agosto


18:00 - Semifinale Uomini - Stadio di Marsiglia

21:00 - Semifinale Uomini - Stadio di Lione


Martedì 06 Agosto


18:00 - Semifinale Donne - Stadio di Lione

21:00 - Semifinale Donne - Stadio di Marsiglia


Giovedì 08 Agosto


17:00 - Gara per il bronzo Uomini


Venerdì 09 Agosto


15:00 - Gara per il bronzo Donne - Stadio di Lione

18:00 - Gara per l'oro Uomini - Parco dei Principi


Sabato 10 Agosto


17:00 - Gara per l'oro Donne

09/07/2024