Olimpiadi Tokyo

Calendario e orari delle Olimpiadi di Tokyo: venerdì 6 agosto si apre con la 20km di marcia e si chiude con le 4x100m

La terz'ultima giornata dei Giochi Olimpici di Tokyo su apre con l'attesissima 20km di marcia femminile, che va in scena a Sapporo, e procede con le finali del beach volley e del calcio femminile.
 
Venerdì 6 agosto 2021 attenzione anche alle tantissime finali dell'atletica tra cui le staffette 4x100m.

LEGGI ANCHE: LO SPECIALE OLIMPIADI TOKYO - IL CALENDARIO DAY BY DAY - IL CALENDARIO PER DISCIPLINA

CALENDARIO OLIMPIADI TOKYO - VENERDI 6 AGOSTO

 
22:30-02:30 - Atletica: 50km Marcia M
00:30-08:30 - Golf: Terzo Giro F
02:30-04:30 - Atletica: 20km Marcia F
02:30-04:40 - Canoa Sprint: Batterie  & Quarti di Finale (C2 500m F, C1 1000m M, K4 500m F, K4 500m M)
03:00-05:50 - Beach Volley: Finali F
03:00-07:35 - Karate: Eliminatorie (Kata M, Kumite -61kg F)
03:20-06:15 - Ginnastica Ritmica: Qualificazione All-Around Individuale F
03:30-05:15 - Hockey Prato: Finale Bronzo F
04:00-06:30 - Lotta: Ripescaggi (Libera -74kg M, Libera -125kg M, Libera -53kg F), Ottavi & Quarti di Finale (Libera -65kg M, Libera -97kg M, Libera -50kg F)
04:00-07:00 - Calcio: Finale F
04:00-07:00 - Tennis Tavolo: Finale Bronzo Squadra M
06:00-08:00 - Pallavolo: Semifinale F
06:15-08:15 - Basket: Semifinale F
07:00-08:35 - Pugilato: Semifinali (-75kg F, -63kg M), Finali (-91kg M)
07:00-09:40 - Pallanuoto: Semifinale M & Semifinale 5-8 posto M
07:30-13:30 - Pentathlon Moderno: Finale Singolo F (Scherma Bonus Round, Nuoto, Equitazione, Combined)
07:50-10:45 - Ginnastica Ritmica: Qualificazione All-Around Individuale F
08:00-10:30 - Tuffi: Preliminari Piattaforma 10m M
08:30-12:15 - Ciclismo Pista: Qualificazioni, 32esimi & 16esimi (Sprint F), Finali (Sprint M, Madison F)
10:00-12:00 - Pallamano: Semifinale F
10:00-14:30 - Karate: Eliminatorie (Kumite -75kg M), Semifinali & Finali (Kata M, Kumite -61kg F,  Kumite -75kg M)
10:30-15:20 - Arrampicata: Finale Combined F
11:15-15:00 - Lotta: Semifinali (Libera -65kg M, Libera -97kg M, Libera -50kg F), Finali (Libera -74kg M, Libera -125kg M, Libera -53kg F)
11:20-14:00 - Pallanuoto: Semifinale M & Semifinale 5-8 posto M
12:00-14:30 - Hockey Prato: Finale F
12:00-15:05 - Equitazione: Primo Round Salto Ostacoli a Squadre
12:30-14:30 - Nuoto Sincro: Squadra Tecnico F
12:30-15:40 - Tennis Tavolo: Finale Squadra M
13:00-15:00 - Basket: Semifinale F
13:00-15:55 - Atletica: Round 1 (4x400m M), Finali (Giavellotto F, 5000m M, 400m F, 1500m F, 4x100m F, 4x100m M)
13:00-16:00 - Calcio: Finale Bronzo M
14:00-16:00 - Pallamano: Semifinale F
14:00-16:00 - Pallavolo: Semifinale F


08/03/2021
SportDaily.it
SportDaily.it
SportDaily.it