Olimpiadi Tokyo

Calendario e orari delle Olimpiadi di Tokyo: lunedì 2 agosto si assegnano altre 5 medaglie nell'atletica

Comincia l'ultima settimana delle Olimpiadi di Tokyo con 22 medaglie d'oro da assegnare: nella notte italiana finali per salto in lungo maschile e 100hs femminili mentre giungono alle conclusione anche due categorie della vela.
 
Poi spazio alla ginnastica artistica ed ancora all'atletica dove sono in programma ulteriori 3 finali.
 
 

CALENDARIO OLIMPIADI TOKYO - LUNEDI 2 AGOSTO

TUTTE LE FINALI DI OGGI - GLI AZZURRI IN GARA OGGI

 
01:30-11:00 - Tiro a Segno: Qualificazioni (Pistola automatica 25m M (Stage 2), Carabina 50m 3 pos M), Finali (Pistola automatica 25m M, Carabina 50m 3 posizioni M)
02:00-03:50 - Beach Volley: Ottavi di Finale M/F (2 match)
02:00-04:55 - Atletica: Round 1 (1500m F, 200m F), Qualificazione (Martello M), Finali (Lungo M, 100hs F)
02:00-05:30 - Pallamano: Gironi F (2 match)
02:00-05:50 - Pallavolo: Gironi F (2 match)
02:30-06:00 - Canoa Sprint : Batterie  & Quarti di Finale (K1 200m F, C2 1000m M, K1 1000m M, K2 500m F)
02:30-06:45 - Hockey Prato: Quarti di Finale F
03:00-05:00 - Basket: Gironi F
03:00-05:40 - Pallanuoto: Gironi M (2 match)
03:00-06:00 - Tennis Tavolo: Ottavi di Finale (Squadra F, Squadra M)
04:00-06:30 - Lotta: Ripescaggi (GrecoRomana -60kg M, GrecoRomana -130kg M, Libera -76kg F), Ottavi & Quarti di Finale (GrecoRomana -77kg M, GrecoRomana -97kg M, Libera -68kg F)
04:50-07:00 - Sollevamento Pesi: Gruppo B (-87kg F, +87kg F)
05:00-08:00 - Baseball: Eliminazione Diretta
05:00-11:00 - Vela: Regate Eliminatorie (470 M, 470 F), Finali (49er FX F, 49er M)
06:00-07:50 - Beach Volley: Ottavi di Finale M/F (2 match)
06:00-08:30 - Badminton: Finali (Doppio F)
06:40-08:40 - Basket: Gironi F
07:10-09:50 - Pallanuoto: Gironi M (2 match)
07:15-10:45 - Pallamano: Gironi F (2 match)
07:20-11:20 - Pallavolo: Gironi F (2 match)
07:30-10:30 - Tennis Tavolo: Quarti di Finale (Squadra F, Squadra M)
08:00-10:30 - Tuffi: Preliminari Trampolino 3m M
08:30-11:30 - Ciclismo Pista: Qualificazioni (Sprint a Squadre F, Inseguimento a Squadre M & F), First Round e Finali (Sprint a Squadre F)
08:50-11:00 - Sollevamento Pesi: Gruppo A (-87kg F)
10:00-11:50 - Beach Volley: Ottavi di Finale M/F (2 match)
10:00-12:15 - Ginnastica Artistica: Finali (Anelli M, Corpo Libero F, Volteggio M)
10:00-13:00 - Calcio: Semifinali F
10:00-15:25 - Equitazione: Completo Individuale & Squadra (Salto Ostacoli)
10:20-12:20 - Basket: Gironi F
11:15-15:00 - Lotta: Semifinali (GrecoRomana -77kg M, GrecoRomana -97kg M, Libera -68kg F), Finali (GrecoRomana -60kg M, GrecoRomana -130kg M, Libera -76kg F)
11:20-14:00 - Pallanuoto: Gironi M (2 match)
11:30-15:45 - Hockey Prato: Quarti di Finale F
12:00-15:00 - Atletica: Qualificazione (Asta F), Semifinali (200m F, 400m M, 400hs F), Finali (Disco F, 3000m siepi M, 5000m F)
12:00-15:00 - Baseball: Eliminazione Diretta
12:30-14:30 - Nuoto Sincro: Preliminari Duo Libero F
12:30-15:30 - Tennis Tavolo: Quarti di Finale (Squadra F, Squadra M)
12:30-16:00 - Pallamano: Gironi F (2 match)
12:40-16:30 - Pallavolo: Gironi F (2 match)
12:50-15:00 - Sollevamento Pesi: Gruppo A (+87kg F)
13:00-16:00 - Badminton: Finali (Singolare M)
13:00-16:00 - Calcio: Semifinale M
14:00-15:50 - Beach Volley: Ottavi di Finale M/F (2 match)
14:00-16:00 - Basket: Gironi F

06/03/2021
SportDaily.it
SportDaily.it
SportDaily.it