Olimpiadi Tokyo

Calendario della quinta giornata dei Giochi Olimpici di Tokyo: domenica 25 luglio si assegnano 18 medaglie d'oro

E' la prima domenica dei Giochi Olimpici di Tokyo: il 25 luglio 2021 ancora un calendario intensissimo che culminerà con l'assegnazione di altre 18 medaglie d'oro tra cui ben 4 dalla vasca del nuoto.

Attesa anche per la gara in linea femminile di ciclismo e quella dei tuffi, dove è in programma il Syncro 3m femminile. Tornano sul diamante anche le azzurre del Softball, per loro c'è il Messico.

LEGGI ANCHE: LO SPECIALE OLIMPIADI TOKYO - IL CALENDARIO DAY BY DAY - IL CALENDARIO PER DISCIPLINA

CALENDARIO OLIMPIADI TOKYO - DOMENICA 25 LUGLIO

CLICCA QUI PER L'ELENCO COMPLETO DEGLI ITALIANI IN GARA OGGI

 
00:00-09:20 - Surf: Round 1, Round 2 M & F
01:30-04:10 - Canottaggio: Batterie (8 con F, 8 con M), Ripescaggi (2 senza F, 2 senza M, Doppio pl M, Doppio pl F, Quattro di Coppia F, Quattro di Coppia M)
02:00-05:30 - Pallamano: Gironi F (2 match)
02:00-05:50 - Beach Volley: Gironi M/F (4 match)
02:00-05:50 - Pallavolo: Gironi F (2 match)
02:00-06:55 - Skateboard: Qualificazioni & Finale (Street M)
02:00-09:00 - Tiro a Volo: Qualificazioni (Skeet F, Skeet M)
02:00-09:20 - Scherma: 64esimi, 32esimi, Ottavi e Quarti di Finale (Fioretto F, Spada M)
02:00-09:30 - Tiro a Segno: Qualificazioni & Finali (Carabina 10m M, Pistola 10m F)
02:30-04:05 - Arco: Ottavi di Finale Recurve Squadra F
02:30-06:05 - Ginnastica Artistica: Qualificazioni F
02:30-06:45 - Hockey Prato: Gironi M/F (4 match)
03:00-05:00 - Basket: Gironi M
03:00-05:00 - Tennistavolo: Quarti di Finale Doppio Mx
03:00-05:40 - Pallanuoto: Gironi M (2 match)
03:00-08:30 - Badminton: Gironi (Singolare F, Singolare M, Doppio F, Doppio M, Doppio Mx)
03:00-09:30 - Softball: Girone (Australia-Stati Uniti/Canada-Giappone)
03:00-10:00 - Taekwondo: Ottavi, Quarti & Semifinali (-68kg M, -57kg F)
03:15-05:25 - Basket 3×3: Gironi F (2 match), Gironi M (2 match)
03:30-05:30 - Nuoto: Semifinali (100m farfalla F, 100m rana M), Finali (400m misti M,  400m stile libero M, 400m misti F, 4x100m stile libero F)
03:30-07:30 - Judo: Eliminatorie & Quarti di Finale (-52kg F, -66kg M)
04:00-07:45 - Pugilato: Sedicesimi di Finale (-51kg F, -69kg F, -75kg M), Ottavi (+91kg M)
04:00-13:00 - Tennis: Primo Turno (Singolare F, Singolare M, Doppio F, Doppio M)
04:50-07:00 - Sollevamento Pesi: Gruppo B (-61kg M, -67kg M)
05:00-11:00 - Vela: Regate Eliminatorie (RS:X M, RS:X F, Laser M, Laser Radial F)
06:00-09.45 - Canoa Slalom: Batterie C1 M & K1 F
06:00-10:35 - Ciclismo Strada: Prova in Linea F
06:40-08:40 - Basket: Gironi M
06:45-10:25 - Arco: Quarti, Semifinali e Finali Recurve Squadra F
07:00-08:50 - Basket 3×3: Gironi F (2 match), Gironi M (2 match)
07:00-10:45 - Tennis Tavolo: Round 2 (Singolare F, Singolare M)
07:10-09:50 - Pallanuoto: Gironi M (2 match)
07:15-10:45 - Pallamano: Gironi F (2 match)
07:20-11:20 - Pallavolo: Gironi F (2 match)
08:00-09:00 - Tuffi: Trampolino 3m Sincro F
08:00-10:50 - Beach Volley: Gironi M/F (3 match)
08:10-11:45 - Ginnastica Artistica: Qualificazioni F
09:30-15:30 - Calcio: Gironi M (8 match)
10:00-12:40 - Judo: Ripescaggi, Semifinali & Finali (-52kg F, -66kg M)
10:00-13:45 - Pugilato: Sedicesimi di Finale (-51kg F, -69kg F, -75kg M), Ottavi (+91kg M)
10:00-15:00 - Equitazione: Qualificazione (Dressage Indviduale & Squadra)
10:20-12:20 - Basket: Gironi M
10:30-12:30 - Basket 3×3: Gironi F (2 match), Gironi M (2 match)
11:00-14:30 - Badminton: Gironi (Singolare F, Singolare M, Doppio F, Doppio M, Doppio Mx)
11:00-15:20 - Scherma: Semifinali & Finali (Fioretto F, Spada M)
11:20-14:00 - Pallanuoto: Gironi M (2 match)
11:30-15:45 - Hockey Prato: Gironi M/F (4 match)
12:00-14:30 - Nuoto: Batterie (100m dorso F, 200m stile libero M, 100m rana F, 100m dorso M, 400m stile libero F, 4x100m stile libero M)
12:00-15:40 - Taekwondo: Ripescaggi & Finali (-68kg M, -57kg F)
12:30-16:00 - Pallamano: Gironi F (2 match)
12:40-16:30 - Pallavolo: Gironi F (2 match)
12:50-15:00 - Sollevamento Pesi: Gruppo A (-61kg M, -67kg M)
13:00-15:00 - Softball: Girone (Italia-Messico)
13:00-15:00 - Tennistavolo: Semifinali Doppio Mx
13:00-15:50 - Beach Volley: Gironi M/F (3 match)
13:30-15:00 - Ginnastica Artistica: Qualificazioni F
14:00-15:50 - Basket 3×3: Gironi F (2 match), Gironi M (2 match)
14:00-16:00 - Basket: Gironi M


04/03/2021
SportDaily.it
SportDaily.it
SportDaily.it