Olimpiadi Tokyo

Calendario dell'ottava giornata dei Giochi Olimpici di Tokyo: mercoledì 28 luglio ci sono le cronometro di Ciclismo

Tanto nuoto, dove l'Italia potrebbe giocare un ruolo importante, nell'ottava giornata delle Olimpiadi di Tokyo che mercoledì 28 luglio 2021 vedranno tra i suoi momenti clou anche la cronometro maschile e femminile del ciclismo.

Giornata che si chiuderà con le finali del basket 3x3 e con l'all around maschile delle ginnastica artistica.

LEGGI ANCHE: LO SPECIALE OLIMPIADI TOKYO - IL CALENDARIO DAY BY DAY - IL CALENDARIO PER DISCIPLINA

CALENDARIO OLIMPIADI TOKYO - MERCOLEDI 28 LUGLIO

 
01:00-06:00 - Surf: Finali (Singolo F, Singolo M)
01:30-04:55 - Canottaggio: Semifinali (Singolo F, Singolo M), Ripescaggi (8 con F, 8 con M), Finali (Doppio F, Doppio M, 4 senza F, 4 senza M)
02:00-04:50 - Beach Volley: Gironi M/F (3 match)
02:00-05:00 - Rugby 7: Semifinali M
02:00-05:30 - Pallamano: Gironi M (2 match)
02:00-05:50 - Pallavolo: Gironi M (2 match)
02:00-07:30 - Badminton: Gironi (Singolare F, Singolare M), Quarti di Finale (Doppio Mx)
02:00-09:00 - Tiro a Volo: Qualificazioni (Trap F, Trap M)
02:30-06:25 - Tiro Arco: 32esimi e 16esimi Recurve Singolo M & F
02:30-06:45 - Hockey Prato: Gironi M/F (4 match)
03:00-05:00 - Basket: Gironi M
03:00-06:00 - Tennis Tavolo: Quarti di Finale (Singolare F, Singolare M)
03:00-08:50 - Scherma: Ottavi, Quarti e Semifinali (Sciabola a Squadre M)
03:30-05:30 - Nuoto: Semifinali (100m stile libero M, 200m farfalla F, 200m rana M), Finali (200m stile libero F, 200m farfalla M, 200m misti F, 1500m stile libero F, 4x200m stile libero M)
03:30-07:30 - Judo: Eliminatorie & Quarti di Finale (-70kg F, -90kg M)
04:00-07:45 - Pugilato: Sedicesimi di Finale (-52kg M,-60kg F), Ottavi  (-75kg F), Quarti (-57kg F)
04:00-13:00 - Tennis: Primo Turno (Doppio Mx), Terzo Turno (Singolare M), Quarti di Finale (Singolare F, Doppio F), Semifinali (Doppio M)
04:30-10:20 - Ciclismo Strada: Cronometro F & Cronometro M
05:00-08:00 - Baseball: Opening Round
05:00-11:00 - Vela: Regate Eliminatorie (RS:X M, RS:X F, Finn M, 470 M, 470 F, 49er M, 49er FX F, Nacra 17 Mx)
06:00-09:45 - Canoa Slalom : Batterie C1 F & K1 M
06:40-08:40 - Basket : Gironi M
06:50-09:00 - Sollevamento Pesi: Gruppo B (-73kg M)
07:00-09:40 - Pallanuoto: Gironi F (2 match)
07:15-10:45 - Pallamano: Gironi M (2 match)
07:20-11:20 - Pallavolo: Gironi M (2 match)
08:00-09:00 - Tuffi: Trampolino 3m Sincro M
08:00-09:50 - Beach Volley: Gironi M/F (3 match)
08:00-11:00 - Tennis Tavolo: Quarti di Finale (Singolare F, Singolare M)
09:00-11:40 - Tiro Arco: 32esimi e 16esimi Recurve Singolo M & F
09:30-12:00 - Rugby 7: Finali Squadra M
10:00-12:10 - Basket 3×3: Semifinali F & M
10:00-12:40 - Judo: Ripescaggi, Semifinali & Finali (-70kg F, -90kg M)
10:00-13:45 - Pugilato: Sedicesimi di Finale (-52kg M,-60kg F), Ottavi  (-75kg F), Quarti (-57kg F)
10:00-15:30 - Calcio: Gironi M (8 match)
10:20-12:20 - Basket: Gironi M
10:30-14:25 - Equitazione: Finale Dressage Individuale
11:00-14:30 - Badminton: Gironi (Singolare M)
11:20-14:00 - Pallanuoto: Gironi F (2 match)
11:30-13:35 - Scherma: Finali (Sciabola a Squadre M)
11:30-15:45 - Hockey Prato: Gironi M/F (4 match)
12:00-14:30 - Nuoto: Batterie (100m stile libero F, 200m dorso M, 200m rana F, 200m misti M, 4x200m stile libero F)
12:15-15:00 - Ginnastica Artistica: Finale All-Around Individuale M
12:30-16:00 - Pallamano: Gironi M (2 match)
12:40-16:30 - Pallavolo: Gironi M (2 match)
12:50-15:00 - Sollevamento Pesi: Gruppo A (-73kg M)
13:00-15:00 - Tennis Tavolo: Quarti di Finale (Singolare M)
13:00-15:50 - Beach Volley: Gironi M/F (3 match)
13:45-16:25 - Basket 3×3: Finali (Squadra F & Squadra M)
14:00-16:00 - Basket: Gironi M


06/03/2021
SportDaily.it
SportDaily.it
SportDaily.it