Olimpiadi Tokyo

Calendario e orari delle Olimpiadi di Tokyo: martedì 3 agosto tanta atletica, si assegnano altri 24 ori

Altri 24 ori da assegnare ai Giochi Olimpici di Tokyo dove il programma di martedì 3 agosto 2021 si aprirà alle ore 2 di notte italiane. In apertura subito la finale del salto in lungo femminile con Larissa Iapichino e quella dei 400hs maschili.
 
Poi tuffi, ginnastica e ciclismo su pista prima delle finali di asta, martello , 800m e 200m dell'atletica.
 
 

CALENDARIO OLIMPIADI TOKYO - MARTEDI 3 AGOSTO

TUTTE LE FINALI DI OGGI GLI ITALIANI IN GARA OGGI

 
02:00-03:50 - Beach Volley: Quarti di Finale F (2 match)
02:00-04:00 - Pallavolo: Quarti di Finale M
02:00-05:35 - Atletica: Round 1 (1500m M, 400m F, 200m M), Qualificazione (Giavellotto F, Triplo M), Finali (Lungo F, 400hs M)
02:30-04:30 - Pallamano: Quarti di Finale M
02:30-06:00 - Canoa Sprint: Semifinali & Finali (K1 200m F, C2 1000m M, K1 1000m M, K2 500m F)
03:00-04:30 - Tuffi: Semifinale Trampolino 3m M
03:00-05:00 - Basket: Quarti di Finale M
03:00-06:00 - Tennis Tavolo: Quarti di Finale (Squadra F, Squadra M)
03:30-05:15 - Hockey Prato: Semifinale M
04:00-06:30 - Lotta: Ripescaggi (GrecoRomana -77kg M, GrecoRomana -97kg M, Libera -68kg F), Ottavi & Quarti di Finale (GrecoRomana -67kg M, GrecoRomana -87kg M, Libera -62kg F)
04:00-06:35 - Pugilato: Quarti di Finale (-52kg M, -63kg M, -60kg F), Semifinali (-57kg M, -91kg M), Finali (-57kg F)
06:00-08:00 - Pallavolo: Quarti di Finale M
06:00-08:00 - Badminton: Finali
06:15-08:15 - Pallamano: Quarti di Finale M
06:40-08:40 - Basket: Quarti di Finale M
06:50-09:00 - Sollevamento Pesi: Gruppo B (-109kg M)
07:00-09:40 - Pallanuoto: Quarti di Finale F (2 match)
07:30-09:50 - Vela: Finali (Finn M, Nacra 17 Mx)
07:30-10:30 - Tennis Tavolo: Quarti di Finale (Squadra F, Squadra M)
08:00-09:30 - Tuffi: Trampolino 3m M
08:30-11:10 - Ciclismo Pista: Qualificazioni (Sprint a Squadre M), First Round (Inseguimento a Squadre F & M, Sprint a Squadre M), Finali (Sprint a Squadre M, Inseguimento a Squadre F)
10:00-12:00 - Pallamano: Quarti di Finale M
10:00-12:00 - Pallavolo: Quarti di Finale M
10:00-12:15 - Ginnastica Artistica: Finali (Parallele Simmetriche M, Trave F, Sbarra M)
10:00-12:35 - Pugilato: 57kg M, -91kg M), Finali (-69kg M)
10:00-15:40 - Arrampicata: Qualificazioni Combined M (Bouldering, Lead, Speed)
10:20-12:20 - Basket: Quarti di Finale M
11:15-15:00 - Lotta: Semifinali (GrecoRomana -67kg M, GrecoRomana -87kg M, Libera -62kg F), Finali (GrecoRomana -77kg M, GrecoRomana -97kg M, Libera -68kg F)
11:20-14:00 - Pallanuoto: Quarti di Finale F (2 match)
12:00-13:45 - Hockey Prato: Semifinale M
12:00-14:55 - Atletica: Round 1 (5000m M, 110hs M), Qualificazione (Peso M), Semifinali (200m M), Finali (Asta M, Martello F, 800m F, 200m F)
12:00-15:00 - Baseball: Eliminazione Diretta
12:00-15:45 - Equitazione: Qualificazione Salto Ostacoli
12:30-14:00 - Nuoto Sincro: Duo Tecnico F
12:30-15:30 - Tennis Tavolo: Semifinale Squadra F
12:50-15:00 - Sollevamento Pesi: Gruppo A (-109kg M)
13:00-16:00 - Calcio: Semifinale M
13:00-15:00 - Badminton: Finali
13:45-15:45 - Pallamano: Quarti di Finale M
14:00-15:50 - Beach Volley: Quarti di Finale F (2 match)
14:00-16:00 - Basket: Quarti di Finale M
14:30-16:30 - Pallavolo: Quarti di Finale M

06/03/2021
SportDaily.it
SportDaily.it
SportDaily.it