Olimpiadi Tokyo

Calendario della 10ma giornata dei Giochi Olimpici di Tokyo: esordio per Tamberi, prime due finali nell'atletica

La regina degli sport comincia la sua avventura alle Olimpiadi ti Tokyo con l'assegnazione dei titoli della 20km di marcia maschile, che aprirà il programma odierno, e dei 10mila metri maschili, tra le ultime gare della giornata.

Ma all'interno dello Stadio Olimpico esordio per Gianmarco Tamberi nelle qualificazioni del Salto in Alto. Alla vigilia del secondo weekend di questi Giochi il programma sarà come sempre densissimo di appuntamenti tra le quali ricordiamo le 4 finali del Nuoto e le semifinali del torneo maschile di tennis.

LEGGI ANCHE: LO SPECIALE OLIMPIADI TOKYO - IL CALENDARIO DAY BY DAY - IL CALENDARIO PER DISCIPLINA

CALENDARIO OLIMPIADI TOKYO - VENERDI 30 LUGLIO

TUTTE LE FINALI DI OGGI - GLI ITALIANI IN GARA OGGI

00:30-08:30 - Golf: Secondo Giro M
01:30-04:10 - Equitazione: Completo Individuale & Squadra (Dressage)
02:00-04:10 - Canottaggio: Finali (Singolo F, Singolo M, 8 con F, 8 con M)
02:00-04:50 - Beach Volley: Gironi M/F (3 match)
02:00-05:00 - Rugby 7: Gironi F (3 match)
02:00-05:30 - Atletica: Round 1 (3000m siepi M, 800m F, 400hs M, 100m F), Qualificazione (Alto M, Disco M)
02:00-05:30 - Badminton: Quarti di Finale (Singolare F), Finale Bronzo (Doppio Mx)
02:00-05:30 - Pallamano: Gironi M (2 match)
02:00-05:50 - Pallavolo: Gironi M (2 match)
02:00-08:00 - Tiro a Segno: Qualificazioni Pistola 25m F (Rapid Stage) & Finale (Pistola 25m F)
02:30-04:15 - Tiro Arco: Ottavi di Finale Recurve Singolo F
02:30-06:45 - Hockey Prato: Gironi M/F (4 match)
03:00-05:00 - Basket: Gironi F
03:00-05:20 - Ciclismo BMX: Semifinali e Finali (Racing F & Racing M)
03:00-08:50 - Scherma: Ottavi, Quarti e Semifinali (Spada a Squadre M)
03:30-05:30 - Nuoto: Semifinali (200m dorso F, 100m farfalla M), Finali (200m rana F, 200m dorso M, 200m misti M, 100m stile libero F)
03:30-07:30 - Judo: Eliminatorie & Quarti di Finale (+78kg F, +100kg M)
04:00-07:10 - Pugilato: Ottavi di Finale (-60kg F), Quarti di Finale (-69kg F, -69kg M, -81kg M, -91kg M)
05:00-08:00 - Baseball: Opening Round
05:00-11:00 - Vela: Regate Eliminatorie (470 M, 470 F, 49er M, 49er FX F, Laser M, Laser Radial F)
05:00-13:00 - Tennis: Semifinali (Singolare M, Doppio Mx), Finali (Doppio M)
06:00-08:25 - Ginnastica Trampolino: Qualificazioni & Finale F
06:40-08:40 - Basket: Gironi F
07:00-09:40 - Pallanuoto: Gironi F (2 match)
07:00-10:00 - Canoa Slalom: Semifinale & Finale K1 M
07:15-10:45 - Pallamano: Gironi M (2 match)
07:20-11:20 - Pallavolo: Gironi M (2 match)
07:45-10:20 - Tiro Arco: Quarti, Semifinali e Finali Recurve Singolo F
08:00-10:30 - Tuffi: Preliminari Trampolino 3m F
08:00-10:50 - Beach Volley: Gironi M/F (3 match)
08:30-14:30 - Badminton: Finale (Doppio Mx), Semifinali (Doppio M), Quarti di Finale (Singolare F)
09:30-12:30 - Rugby 7: Quarti di Finale F
10:00-12:40 - Judo: Ripescaggi, Semifinali & Finali (+78kg F, +100kg M)
10:00-13:10 - Pugilato: Ottavi di Finale (-60kg F), Quarti di Finale (-69kg F, -69kg M, -81kg M, -91kg M)
10:00-16:00 - Calcio: Quarti di Finale F
10:20-12:20 - Basket: Gironi F
10:30-13:55 - Equitazione: Completo Individuale & Squadra (Dressage)
11:20-14:00 - Pallanuoto: Gironi F (2 match)
11:30-13:35 - Scherma: Finali (Spada a Squadre M)
11:30-15:45 - Hockey Prato: Gironi M/F (4 match)
12:00-14:10 - Atletica: Round 1 (5000m F, 4x400m Mx), Qualificazione (Triplo F, Peso F), Finali (10000m M)
12:00-14:30 - Nuoto: Batterie (50m stile libero M, 50m stile libero F, 1500m stile libero M, 4x100m mista F, 4x100m mista M)
12:00-15:00 - Baseball: Opening Round
12:30-16:00 - Pallamano: Gironi M (2 match)
12:40-16:30 - Pallavolo: Gironi M (2 match)
13:00-15:10 - Tennis Tavolo: Finali Singolare M
13:00-15:50 - Beach Volley: Gironi M/F (3 match)
14:00-16:00 - Basket: Gironi F


06/03/2021
SportDaily.it
SportDaily.it
SportDaily.it