Olimpiadi Tokyo

Calendario e orari delle Olimpiadi di Tokyo: giovedì 5 agosto tanti sport di squadra, si assegnano 25 ori

Vanno verso l'epilogo gran parte dei tornei delle Olimpiadi di Tokyo che giovedì 5 agosto assegna ulteriori 25 titoli: semifinali per basket, baseball, pallamano e pallavolo e finale per l'hockey.
 
Nella mattinata italiana la suggestiva gara di tuffi femminile dalla piattaforma 10m e le finali dell'atletica dei 400m e asta.
 

LEGGI ANCHE: LO SPECIALE OLIMPIADI TOKYO - IL CALENDARIO DAY BY DAY - IL CALENDARIO PER DISCIPLINA

CALENDARIO OLIMPIADI TOKYO - GIOVEDI 5 AGOSTO

 
00:00-03:00 - Nuoto Fondo: 10km M
00:30-08:30 - Golf: Secondo Giro F
02:00-03:50 - Beach Volley: Semifinali M/F (2 match)
02:00-06:45 - Skateboard: Qualificazioni & Finale (Park M)
02:00-07:50 - Atletica: Qualificazione (Alto F), Round 1 (4x100m F, 4x100m M), Decathlon (110hs, Disco, Asta) M, Eptathlon (Lungo, Giavellotto) F, Finali (20km Marcia, Triplo M, Peso M, 110hs M)
02:30-06:05 - Canoa Sprint: Semifinali & Finali (K1 200m M, C1 200m F,  K1 500m F, K2 1000m M)
03:00-04:30 - Tuffi: Semifinale Piattaforma 10m F
03:00-07:35 - Karate: Eliminatorie (Kata F, Kumite -67kg M)
03:30-05:15 - Hockey Prato: Finale Bronzo M
04:00-06:30 - Lotta: Ripescaggi (Libera -57kg M, Libera -86kg M, Libera -57kg F), Ottavi & Quarti di Finale (Libera -74kg M, Libera -125kg M, Libera -53kg F)
04:00-07:00 - Tennis Tavolo: Finale Bronzo Squadra F
06:00-08:00 - Pallavolo: Semifinale M
06:00-12:30 - Pentathlon Moderno: Scherma Ranking Round M & F
06:15-08:15 - Basket: Semifinale M
07:00-09:05 - Pugilato: Semifinali (-60kg F, -52kg M, -75kg M), Finali (-57kg M)
07:00-09:40 - Pallanuoto: Semifinale F & Semifinale 5-8 posto F
08:00-09:30 - Tuffi: Piattaforma 10m F
08:30-11:50 - Ciclismo Pista: Ottavi, Quarti & Finali 5-8 posto (Sprint M), 2 Turno – 3 Turno & Finali (Keirin F), Omnium M (Scratch, Tempo Race, Elimination, Corsa a Punti)
10:00-12:00 - Pallamano: Semifinale M
10:00-13:00 - Calcio: Finale Bronzo F
10:00-14:30 - Karate: Eliminatorie (Kumite -55kg F), Semifinali & Finali (Kata F, Kumite -55kg F,  Kumite -67kg M)
10:30-15:20 - Arrampicata: Finale Combined M
11:15-15:00 - Lotta: Semifinali (Libera -74kg M, Libera -125kg M, Libera -53kg F), Finali (Libera -57kg M, Libera -86kg M, Libera -57kg F)
11:20-14:00 - Pallanuoto: Semifinale F & Semifinale 5-8 posto F
12:00-14:30 - Hockey Prato: Finale M
12:00-14:45 - Atletica: Round 1 (4x400m F), Decathlon (Giavellotto, 1500m) M, Eptathlon (800m) F, Semifinali (1500m M), Finali (Asta F, 400m M)
12:00-15:00 - Baseball: Semifinale
12:30-15:40 - Tennis Tavolo: Finale Squadra F
13:00-15:00 - Basket: Semifinale M
14:00-15:50 - Beach Volley: Semifinali M/F (2 match)
14:00-16:00 - Pallamano: Semifinale M
14:00-16:00 - Pallavolo: Semifinale M


08/03/2021
SportDaily.it
SportDaily.it
SportDaily.it