Olimpiadi Tokyo

Calendario e orari delle Olimpiadi di Tokyo: sabato 7 agosto penultima giornata di gare con ben 34 finali

Nella penultima giornata delle Olimpiadi di Tokyo, quella di sabato 7 agosto 2021, c'è il record di medaglie da assegnare: nei vari impianti di gara si decreteranno infatti ben 34 nuovi campioni olimpici.
 
Si parte nella notte con la 50km di marcia di Sapporo per proseguire con i turni finali della gran parte degli sport di squadra. Poi tanta ginnastica, pugilato, karate e ciclismo su pista, ma anche pentathlon, equitazione e atletica, dove si completa il programma in pista.

LEGGI ANCHE: LO SPECIALE OLIMPIADI TOKYO - IL CALENDARIO DAY BY DAY - IL CALENDARIO PER DISCIPLINA

CALENDARIO OLIMPIADI TOKYO - SABATO 7 AGOSTO

 
00:00-03:00 - Atletica: Maratona F
00:30-08:30 - Golf: Quarto Giro F
02:30-05:10 - Pallanuoto: Finali 5-8 posto F
02:30-05:50 - Canoa Sprint: Semifinali & Finali (C2 500m F, C1 1000m M, K4 500m F, K4 500m M)
03:00-04:30 - Tuffi: Semifinale Piattaforma 10m M
03:00-05:40 - Ginnastica Ritmica: Qualificazione All-Around Squadra F
03:00-05:50 - Beach Volley: Finali M
04:30-06:30 - Basket: Finale M
05:00-08:00 - Baseball: Finale Bronzo
06:30-08:30 - Pallavolo: Finale Bronzo M
06:40-08:00 - Pallanuoto: Finale Bronzo F
07:00-09:00 - Pugilato: Finali (-52kg M, -75kg M, -51kg F, -69kg F)
07:00-13:15 - Karate: Eliminatorie, Semifinali & Finali (Kumite +61kg F,  Kumite +75kg M)
07:30-13:30 - Pentathlon Moderno: Finale Singolo M (Scherma Bonus Round, Nuoto, Equitazione, Combined)
08:00-09:30 - Tuffi: Piattaforma 10m M
08:20-10:50 - Ginnastica Ritmica: Finale All-Around Individuale F
08:30-11:25 - Ciclismo Pista: Ottavi & Quarti di Finale (Sprint F), Round 1 (Keirin M), Finali (Madison M)
09:00-11:00 - Basket: Finale Bronzo F
09:30-11:20 - Pallanuoto: Finale F
10:00-12:00 - Pallamano: Finale Bronzo M
10:30-13:30 - Calcio: Finale M
11:45-15:00 - Lotta: Ripescaggi & Finali (Libera -65kg M, Libera -97kg M, Libera -50kg F)
12:00-14:20 - Equitazione: Finale Salto Ostacoli a Squadre
12:00-15:20 - Atletica: Finali (Alto F, 10000m F, Giavellotto M, 1500m M, 4x400m F, 4x400m M)
12:00-15:00 - Baseball: Finale
12:30-14:00 - Nuoto Sincro: Squadra Libero F
13:00-15:30 - Basket: Finale Bronzo M
14:00-16:30 - Pallamano: Finale M
14:15-16:30 - Pallavolo: Finale M


08/03/2021
SportDaily.it
SportDaily.it
SportDaily.it