Olimpiadi Tokyo

Il calendario completo, i gironi, gli orari ed i risultati del Basket maschile e femminile alle Olimpiadi di Tokyo

La Saitama Super Arena ospita dal 25 luglio all'8 agosto il torneo di Basket delle Olimpiadi di Tokyo 2020, sport che 4 anni fa registrò i trionfi degli Stati Uniti sia al maschile che al femminile.
 
Dopo una prima fase a gironi, con 3 raggruppamenti, le prime due di ogni "Pool" e le due migliori terze accederanno alla finale diretta.
 
Nella notte italiana del 7 ed 8 agosto si saprà quale nazione si metterà al collo la medaglia d'oro. Dopo 17 anni anche gli azzurri saranno ai nastri di partenza del torneo (QUI LA SQUADRA ITALIANA)
 
 
 

CALENDARIO BASKET OLIMPIADI TOKYO 2021

 
Gironi maschili
Gruppo A: Iran, Francia, Stati Uniti, Repubblica Ceca
Gruppo B: Australia, Nigeria, Italia, Germania
Gruppo C: Argentina, Giappone, Spagna, Slovenia
 
Gironi femminili
Gruppo A: Korea, Serbia, Canada, Spagna
Gruppo B: Nigeria, Giappone, Francia, Stati Uniti
Gruppo C: Australia, Porto Rico, Cina, Belgio
 
 
DOMENICA 25 LUGLIO
 
Ore 03:00: Iran-Repubblica Ceca (M) 
Ore 06:40: Germania-Italia (M) 
Ore 10:20: Australia-Nigeria (M)
Ore 14:00: Francia Stati Uniti (M)
 
LUNEDI 26 LUGLIO
 
Ore 03:00: Korea-Spagna (F) 
Ore 06:40: Argentina-Slovenia (M) 
Ore 10:20: Serbia-Canada (F)
Ore 14:00: Giappone-Spagna (M)
 
MARTEDI 27 LUGLIO
 
Ore 03:00: Giappone-Francia (F) 
Ore 06:40: Nigeria-Stati Uniti (F) 
Ore 10:20: Australia-Belgio (F)
Ore 14:00: Porto Rico-Cina (F)
 
MERCOLEDI 28 LUGLIO
 
Ore 03:00: Nigeria-Germania (M) 
Ore 06:40: Stati Uniti-Iran (M) 
Ore 10:20: Italia-Australia (M)
Ore 14:00: Slovenia-Francia (M)
 
GIOVEDI 29 LUGLIO
 
Ore 03:00: Canada-Korea (F) 
Ore 06:40: Slovenia-Giappone (M) 
Ore 10:20: Spagna-Serbia (F)
Ore 14:00: Spagna-Argentina (M)
 
VENERDI 30 LUGLIO
 
Ore 03:00: Belgio-Porto Rico (F) 
Ore 06:40: Stati Uniti-Giappone (F) 
Ore 10:20: Francia-Nigeria (F)
Ore 14:00: Cina-Australia (F)
 
SABATO 31 LUGLIO
 
Ore 03:00: Iran-Francia (M) 
Ore 06:40: Italia-Nigeria (M) 
Ore 10:20: Australia-Germania (M)
Ore 14:00: Stati Uniti-Slovenia (M)
 
DOMENICA 1 AGOSTO
 
Ore 03:00: Canada-Spagna (F) 
Ore 06:40: Argentina-Giappone (M) 
Ore 10:20: Spagna-Slovenia (M)
Ore 14:00: Korea-Serbia (F)
 
LUNEDI 2 AGOSTO
 
Ore 03:00: Nigeria-Giappone (F) 
Ore 06:40: Francia-Stati Uniti (F) 
Ore 10:20: Cina-Belgio (F)
Ore 14:00: Australia-Porto Rico (F)
 
MARTEDI 3 AGOSTO
 
Ore 03:00: Quarti maschili
Ore 06:40: Quarti maschili 
Ore 10:20: Quarti maschili
Ore 14:00: Quarti maschili
 
MERCOLEDI 4 AGOSTO
 
Ore 03:00: Quarti femminili
Ore 06:40: Quarti femminili
Ore 10:20: Quarti femminili
Ore 14:00: Quarti femminili
 
GIOVEDI 5 AGOSTO
 
Ore 06:15: Semifinali maschili
Ore 13:00: Semifinali maschili
 
VENERDI 6 AGOSTO
 
Ore 06:15: Semifinali femminili
Ore 13:00: Semifinali femminili
 
SABATO 7 AGOSTO
 
Ore 04:30: Finale maschile
Ore 09:00: Finale 3° posto femminile
Ore 13:00: Finale 3° posto maschile
 
DOMENICA 8 AGOSTO
 
Ore 04:30: Finale femminile
 

 


26/05/2021
SportDaily.it
SportDaily.it
SportDaily.it