Paralimpiadi Tokyo

L'elenco di tutte le medaglie italiane conquistate alle Paralimpiadi di Tokyo 2020: il medagliere aggiornato dell'Itali

In questa pagina potrai scoprire in tempo reale tutte le medaglie conquistate dagli atleti italiani durante le Olimpiadi di Tokyo 2020, in programma dal 24 agosto al 5 settembre 2021. (CLICCA QUI PER IL MEDAGLIERE AGGIORNATO)

Nell'ultima edizione, quella di Rio 2016, l'Italia salì sul podio in 39 occasioni vincendo 10 medaglie d'oro, 14 d'argento e 15 di bronzo per il nono posto finale nel medagliere. Sul gradino più alto del podio ci salirono Federico Morlacchi (Nuoto), Francesco Bocciardo (Nuoto), Alex Zanardi (Ciclismo), Vittorio Podestà (Ciclismo), Luca Mazzone (Ciclismo), Paolo Cecchetto (Ciclismo), la Staffetta di Ciclismo, Assunta Legnante (Atletica), Martina Caironi (Atletica) e Beatrice Vio (Scherma).

LEGGI ANCHE: Calendario - Diretta tv e streaming - La squadra italiana - Le medaglie - I portabandiera azzurri - La mascotte

ELENCO MEDAGLIE ITALIANE PARALIMPIADI TOKYO 2020

ORO (04/09) - Ambra Sabatini (Atletica)

ORO (02/09) - Italia (Ciclismo)

ORO (01/09) - Antonio Fantin (Nuoto)

ORO (31/08) - Giulia Terzi (Nuoto)

ORO (30/08) - Carlotta Gilli (Nuoto)

ORO (30/08) - Arjola Trimi (Nuoto)

ORO (29/08) - Staffetta 4x100m (Nuoto)

ORO (29/08) - Arjola Trimi (Nuoto)

ORO (29/08) - Simone Barlaam (Nuoto)

ORO (28/08) - Beatrice Vio (Scherma)

ORO (26/08) - Stefano Raimondi (Nuoto)

ORO (26/08) - Francesco Bocciardo (Nuoto)

ORO (25/08) - Francesco Bocciardo (Nuoto)

ORO (25/08) - Carlotta Gilli (Nuoto)

ARGENTO (04/09) - Martina Caironi (Atletica)

ARGENTO (04/09) - Italia (Arco)

ARGENTO (03/09)Stefano RaimonAdi (Nuoto)

ARGENTO (03/09) - Assunta Legnante (Atletica)

ARGENTO (02/08) - Martina Caironi (Atletica)

ARGENTO (02/08) - Arjola Trimi (Nuoto)

ARGENTO (02/09) - Vincenza Petrilli (Arco)

ARGENTO (02/09) - Stefano Raimondi (Nuoto)

ARGENTO (02/09) - Simone Barlaam (Nuoto)

ARGENTO (02/09) - Antonio Fantin (Nuoto)

ARGENTO (01/09) - Luca Mazzone (Ciclismo)

ARGENTO (31/08) - Stefano Raimondi (Nuoto)

ARGENTO (31/08) - Alberto Amodeo (Nuoto)

ARGENTO (31/08) Assunta Legnante (Atletica)

ARGENTO (31/08) - Fabrizio Cornegliani (Ciclismo)

ARGENTO (31/08) - Luca Mazzone (Ciclismo)

ARGENTO (31/08) - Giorgio Farrone (Ciclismo)

ARGENTO (31/08)Francesca Porcellato (Ciclismo)

ARGENTO (30/08) - Staffetta 4x100m (Nuoto)

ARGENTO (29/08) - Fioretto donne (Scherma)

ARGENTO (29/08)Giulia Ghiretti (Nuoto)

ARGENTO (29/08) - Giulia Terzi (Nuoto)

ARGENTO (28/08) - Xenia Francesca Palazzo (Nuoto)

ARGENTO (28/08) - Anna Barbaro-Charlotte Bonin (Triathlon)

ARGENTO (27/08) - Carlotta Gilli (Nuoto)

ARGENTO (26/08) - Staffetta Mista (Nuoto)

ARGENTO (26/08) - Carlotta Gilli (Nuoto)

ARGENTO (26/08) - Luigi Beggiato (Nuoto)

ARGENTO (25/08) - Alessia Berra (Nuoto)

BRONZO (04/09) - Monica Contrafatto (Atletica)

BRONZO (03/09) - Italia (Nuoto)

BRONZO (03/09) - Monica Boggioni (Nuoto)

BRONZO (03/09) - Giulia Terzi (Nuoto)

BRONZO (03/09) - Federico Mencarella (Kayak)

BRONZO (03/09) - Ndiaga Dieng (Atletica)

BRONZO (02/09) - Oney Tapia (Atletica)

BRONZO (02/09) - Francesco Bettella (Nuoto)

BRONZO (02/09) - Luigi Beggiato (Nuoto)

BRONZO (01/09) - Xenia Francesca Palazzo (Nuoto)

BRONZO (01/09) - Katia Aere (Ciclismo)

BRONZO (01/09) - Italia (Tennistavolo)

BRONZO (31/08) - Xenia Francesca Palazzo (Nuoto)

BRONZO (30/08)Sara Morganti (Equitazione)

BRONZO (30/08) - Oney Tapia (Atletica)

BRONZO (30/08) - Maria Andrea Virgilio (Arco)

BRONZO (30/08) - Andrea Liverani (Tiro)

BRONZO (29/08) - Carolina Costa (Judo)

BRONZO (29/08) - Carlotta Gilli (Nuoto)

BRONZO (29/08) - Giovanni Achenza (Triathlon)

BRONZO (28/08) - Stefano Raimondi (Nuoto)

BRONZO (28/08) - Veronika Yoko Plebani (Triathlon)

BRONZO (27/08) - Sara Morganti (Equitazione)

BRONZO (26/08) - Monica Boggioni (Nuoto)

BRONZO (25/08) - Monica Boggioni (Nuoto)

BRONZO (25/08) - Francesco Bettella (Nuoto)


23/08/2021
SportDaily.it
SportDaily.it
SportDaily.it